Предложения со словосочетанием «археологические исследования»

Этот факт подтверждается результатами археологических исследований.
Археологические исследования подтверждают, что во всех этих местах был такой же высокий уровень жизни, как и в крупных городских центрах.
Сообщения летописи подтверждаются современными археологическими исследованиями.
В 1875 году археологические исследования и раскопки продолжились под немецким руководством.
Видимость в нём ограничена до 0,5 м, что делает проведение подводных археологических исследований здесь малоперспективным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репортёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но современные методы полевых археологических исследований позволили учёным сделать важные выводы о жизни и развитии древних народов в этой молчаливой и сумрачной зоне.
Однако сама по себе проблема происхождения гуннов в свете новейших археологических исследований требует коренного пересмотра.
Но ввиду недостатка письменных свидетельств об этих более ранних периодах попытка смоделировать какую-то хронологию должна была дождаться начала серьёзных археологических исследований.
Результаты археологических исследований говорят о крайней бедности материальной культуры ранних славян.
Археологические исследования показывают, что уже с X века новгородцы мостили не только улицы и проезды, но и дворы и пешеходные дорожки, так как сама почва, состоявшая из древесного и органического перегноя, прекрасно удерживала влагу.
Где бы они ни работали, каковы бы ни были их воззрения, все археологи согласятся с тем, что мы не в состоянии проводить археологические исследования без здравой теории, хороших описательных методик и подробной информации как о современном мире, так и о жизни в доисторические эпохи.
Наряду с введением в научный оборот эпиграфических памятников, результаты археологических исследований свидетельствуют о погребальном обряде, устройстве намогильных сооружений и памятников и своеобразии коммеморативных практик во временной динамике и географической изменчивости.
Ряд новых данных были введены в историческую науку в ходе археологических исследований.
Археологические исследования выявили различия в материальной культуре, похоронных обрядах и типах погребений даже среди основных сарматских племён, чей образ жизни и известные нам обычаи и ритуалы были полностью идентичны.
На археологические исследования стали отпускать средства.
Не вдаваясь в метафизические тонкости, общество одобряло и поддерживало идеи, вдохновлявшие подобные действия, так что они должны рассматриваться историками в одном ряду с конкретными объектами археологического исследования.
Первым и вторымэтапом археологического исследования являются разведка и раскопки (разведка и раскопки археологических памятников совокупно называются полевыми работами).
Исследование затрудняется наличием огромного количества филологических сведений, с которыми необходимо совладать для целей обобщения, неравномерным распределением данных (van de Mieroop 1997), а также недостаточным объёмом археологических исследований, касающихся общего демографического развития, экономических показателей и уровня жизни.
Со 2-й половины 1930-х гг. наблюдается заметное оживление археологических исследований памятников древнерусского зодчества.
Колониальное наследие влияет на способ проведения археологических исследований – на то, кто в них участвует, какие вопросы мы задаём, какие следы прошлого называем ценными и интерпретируем и что, по нашему мнению, можно считать данными или доказательствами.
Третий, завершающий, этап археологического исследования – кабинетная работа, написание статей и книг о жизни древних людей на основании полученных данных и проведённых исследований.
Ю. Екимов, на основании археологических исследований, делает следующие выводы о сооружении фундамента: котлован 3—4 метра глубиной, почвенный слой не более 25 см, далее глина, из которой, вполне вероятно, делали кирпич для будущих стен.
В качестве претендентов на его звание предлагались самые разные города, но лишь археологические исследования последних двух десятилетий смогли немного прояснить вопрос.
Это прискорбно, поскольку археологические исследования доказали всю ценность и точность его суждений о других племенах, в особенности о скифах, информацию о которых он получал из первых уст.
Благодаря усовершенствованию методики археологических исследований мы со всё возрастающей уверенностью можем устанавливать сходства, различия и связи.
Тем не менее детальные археологические исследования показали, что появление сложных ирригационных сооружений не сопровождало рост централизованной бюрократии, а следовало за ним со значительным отрывом.
Необходимым условием финансирования было завершение археологических исследований на участке земли в 12,2 акра.
Во время археологических исследований те же французские учёные обнаружили в земле сто пятьдесят каменных орудий и шестьдесят одну человеческую кость.
Материал археологических исследований свидетельствует о том, что уже с начала 1-го тысячелетия н. э. латгалы занимались земледелием, а также скотоводством, охотой, рыболовством.
Археологические исследования начались в XVII веке и продолжаются в настоящее время.
Но первые археологические исследования были проведены здесь лишь в 1876 году.
Как показали археологические исследования города, древнерусский слой частично покоится здесь на юхновском горизонте, частично на материке.
Являясь неотъемлемой частью комплексных археологических исследований эпох каменного века и палеометалла, экспериментально-трасологический анализ позволяет восстанавливать технологии изготовления самих орудий труда, а также технологии связанных с ними производств, соотносить их с определёнными отраслями хозяйства и соответственно выявлять значимость тех или иных производств в системе различных хозяйственных комплексов.
К систематическим археологическим исследованиям приступили в 1970-ых.
Для выявления нечётких страниц истории на сегодняшний день в этом направлении проводятся широкие археологические исследования.
Это позволило перенять методы археологического исследования, опыт организации музеев, издания научных трудов и создания путеводителей.
Масштабные работы по благоустройству улиц и реконструкции инженерных коммуникаций не могут не сопровождаться археологическими исследованиями.
Дальнейшие археологические исследования в этом регионе показали довольно сложную и не такую уж ясную картину этнокультурного развития [112].
Согласно научным археологическим исследованиям эволюция живого мира проходит следующие крупные этапы: 1.
Однако, несмотря на всё это, подлинное археологическое исследование города только ещё началось.
Мало кто из простых граждан знает, что, прежде чем начать строительство какого-то объекта, на участке обязательно должны быть проведены археологические исследования.
Кухня древнего человека, несмотря на обширные археологические исследования, всё же остаётся малоизвестной, и вряд ли какая-то новая информация прибавится в будущем.
При том, что заниматься археологическими исследованиями у новосёлов не было ни сил, ни времени.
Эти описания подтверждены археологическими исследованиями.
Существенными недостатками старых археологических исследований является ограничения их лишь кругом могильных памятников, без увязки с одновременными последними древними памятниками.
В методике полевых археологических исследований принята сеточная разметка раскопа на квадраты для облегчения фиксации находок и других признаков.
Обычные археологические исследования, а я не любитель археологии.
Археологи позволили составить более сбалансированное мнение о финикийцах, однако из всех главных народов древности финикийцы по сей день остаются наименее затронутыми археологическими исследованиями.
Но его археологические исследования базировались на аккуратных наблюдениях.
Археологические исследования часто вступают в противоречие с теми, кто на их месте что-то хочет построить или проложить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «археологические исследования»

  • Археологические и этнографические исследования Ив. Полякова относятся главным образом к острову Сахалину, но он также работал и в Южно-Уссурийском крае. В июле 1882 года он высадился во Владивостоке и направился по долине реки Суйфуна к селению Никольскому (впоследствии город Никольск-Уссурийский). [И. Поляков. Отчет об исследованиях на острове Сахалине и в Южно-Уссурийском крае. Изд. Академии наук, 1886 г. См. также приложение к XIV тому «Записок Академии наук», 1884 г., № 6.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «археологический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «археологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «археологический»

АРХЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к археология. Археологический музей. Археологическая экспедиция.

Все значения слова «археологический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «археологические исследования»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я