Предложения со словосочетанием «лингвистические исследования»

В должное время мы попытались разобраться в причинах, приведших к одному из самых поразительных провалов современных лингвистических исследований.
Второе важное направление лингвистических исследований связано с бурным развитием в последние десятилетия изучения дискурса как некоторого единого процесса, базового для коммуникативной деятельности.
Средства кодификации – это словари и справочники по литературному языку, учебники современного русского литературного языка, научные лингвистические исследования, устанавливающие норму.
Чёткой границы между ними не существует, и практически все создатели корпусов проводят в то же время и собственно лингвистические исследования.
Каждая из них в большей или меньшей степени была рассмотрена в книге, за исключением формулирования, которое требует по-настоящему глубокого лингвистического исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используемые речевые технологии, приёмы и средства негативного информационно-психологического воздействия и сопротивления ему должны стать объектом специального лингвистического исследования.
Разговоры – это кульминация лингвистических исследований и источник научных озарений, потому что разговор потенциально неограничен в плане значений и форм.
Однако современные методы лингвистических исследований не позволяют сделать надёжных предположений о том, как мог выглядеть и звучать язык человечества того времени.
По сути, это было первое лингвистическое исследование, посвящённое русскому языку.
Характерно, что в новейших лингвистических исследованиях обсуждаются возможности применения метода бинарных оппозиций при изучении вопроса о возникновении информации в таких сложных системах, как, например, естественный язык.
Для уточнения данного вывода представим результаты лингвистических исследований, которые определяют своими методами местонахождение прародины академических индоевропейцев, т.е. территории, откуда все эти языки по мере своего выделения из праиндоевропейского единства распространялись в области своего последующего пребывания.
Сравнение, или компаративность, как предмет лингвистического исследования представляет собой выраженное в языковой форме уподобление на основе сходства объекта некоторому «образу», с которым он соотносится (Черемисина, 1976).
Однако объединяющий эти относительно узкие направления лингвистических исследований термин «африканское языкознание» продолжает существовать.
В целом сильной стороной лингвистических исследований можно считать сочетание коммуникативной перспективы и стремления к последовательной инструментализации языковых средств рецензионного высказывания, однако эпистемологической проблематикой эти работы «насыщены» всё же в не очень высокой степени.
Индивидуализация языка как объекта изучения ведёт к тому, что изменяются принципы лингвистического исследования.
Немаловажное значение для дальнейших лингвистических исследований имеет тот факт, что большой этрусский и пунический тексты не идентичны, а следовательно, мы не можем говорить о настоящей билингве.
Анализ лингвистических исследований по вопросу определения границ эмоционально-оценочной лексики показал, что круг слов, охватываемых данным понятием, очерчен весьма неопределённо и колеблется от всего словарного состава до очень ограниченных по объёму групп слов.
Новый подход, появившийся в языкознании второй половины XX в. и активно разрабатываемый в настоящее время, включает в поле лингвистических исследований элементы содержания языка.
Хуже того, типичный филолог, твёрдо убеждённый в том, что язык становится действительно прекрасным и поучительным – этически, логически и эстетически ценным – только тогда, когда он мёртв, настолько обесценивает лингвистические исследования, что никто из нас не может пережить родовую травму его грамматических категорий.
При анализе данных лингвистического исследования учитывается речевой и неречевой контекст, общие условия речевой деятельности, замысел коммуниканта, психологическое состояние участников коммуникации.
Современные лингвистические исследования поддерживают эту теорию: язык вообще и символы в частности формируют способ мышления людей.
Поскольку в лингвистических исследованиях существует некоторая терминологическая непоследовательность, стоит оговорить, что в работе слова идиома, фразеологизм, поговорка употребляются как одна группа синонимов, а слова коллокация, устойчивое словосочетание – как другая.
До изобретения современных научных методов датировки, а также археологических и лингвистических исследований события прошлого невозможно было фиксировать и восстанавливать с той точностью, которую мы сейчас принимаем как само собой разумеющееся – да никто и не пытался это делать.
Многие современные лингвистические исследования подчёркивают социальную значимость языка, однако не в ущерб частной сфере.
Это не идеографический и не энциклопедический словарь, не историческое или лингвистическое исследование понятий.
Ни в какой другой области лингвистических исследований разведение этих двух подсистем, входящих в индивидуальную языковую систему человека, не является столь значимым и даже необходимым, поскольку каждая из них имеет свои механизмы формирования и особенности функционирования в процессе восприятия и порождения речи, и при этом на всех этапах языкового развития осуществляется самое тесное и разнонаправленное их взаимодействие, которое условно можно назвать грамматикализацией лексикона и лексикализацией грамматики.
Почему к началу XXI века именно текст, а то и более широкое явление – дискурс, становится основным объектом лингвистических исследований, активно тесня «предложение» и «словоформу»?
Последние лингвистические исследования текста дают основания думать, что вся рукопись была создана в первой половине XIX века и только является стилизацией под более раннее творение.
Лингвистические исследования дают пищу для размышления.
Вообще большая часть лингвистических исследований посвящена индоевропейским языкам, примерно 90 процентов: это самые изученные языки.
Включение пользователей языка в научную парадигму лингвистических исследований в современном языкознании привело к тому, что антропоцентрический фактор стал основным при исследовании разных аспектов науки о языке.
Это социолингвистический аспект лингвистического исследования, получающий всё большее развитие в связи с повышением социологической ёмкости русского языка, усложнением не только самой системы языка, но и всей структуры его отношений.
Более того, лингвистические исследования осваивают свою область более неравномерно, чем эти науки осваивают свои.
На основе лингвистических исследований изучаются трудности усвоения языкового и речевого материала и их причины.
Лингвистические исследования подтверждают данные о древних связях юкагирских языков с уральскими и алтайскими языками.
При изучении национально-культурных особенностей коммуникации первостепенное значение имеет анализ социокультурных факторов, определяющих это поведение, и эти факторы должны быть включены в орбиту лингвистического исследования.
Данные направления лингвистических исследований примыкают к психологическим подходам и связаны с понятием аккомадация.
Самостоятельное развитие лингвистических исследований в рамках межкультурной коммуникации приобретает проблема изучения дискурса, как важного процесса в развитии общения.
Вначале влившись в группу из пяти человек, я с энтузиазмом работала, осваивая навыки лингвистического исследования.
Центральная работа этого периода – монография «Принципы народно-песенного текстообразования», опубликованная в 1988 году и представляющая собой первое глубокое лингвистическое исследование структуры фольклорных текстов.
Во-вторых, мы это ещё будем подчёркивать, модус – один из самых трудноуловимых языковых феноменов, он часто имплицитен, часто не имеет прямых соответствий плана выражения плану содержания, главное в модусе – его смыслы, а не формы, а лингвистическое исследование традиционно начинается с плана выражения.
Особое место в исследованиях 1990-х – начала 2000-х годов занимают лингвистические исследования художественного текста; на наш взгляд, потому, что автор художественного текста на большую глубину «прячет» неявные, нетривиальные смыслы субъектности, времени, адресности, в широком смысле субъективности и т. д.
Статус орфологического словаря определяется местом орфологии в контексте лингвистических исследований.
Причём язык становится объектом не столько лингвистических исследований, сколько философских дискуссий.
Эта идея легла в основу последующих лингвистических исследований.
Подобное утверждение – следствие недопонимания специфики лингвистических исследований в истории.
Главной целью лингвистических исследований повсеместно являлась практика, и вследствие этого рассматривались не процессы, приводящие к сохранению и развитию языков, а конкретные факты: произношение, слова, грамматические формы и построение фраз.
Поэтому мы предлагаем произвести лингвистические исследования топонимов, то есть словообразовательный, морфемный и этимологический разбор их.
Существительное народ в качестве обозначения первого компонента оппозиции давно принято в большинстве лингвистических исследований по языку массмедиа.
Это учебные заметки, а не полное лингвистическое исследование, не учебник, не сборник задач и тд.

Значение слова «лингвистический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «лингвистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лингвистический»

ЛИНГВИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к лингвистика. Лингвистические исследования. Лингвистический анализ.

Все значения слова «лингвистический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «лингвистические исследования»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я