Предложения со словосочетанием «эстетическое отношение»

Тем не менее в любом случае физическая активность основывалась на эстетическом отношении человека к самому себе, к обществу, к миру в целом.
Из реального жизненного материала, из непосредственного опыта они создают привлекательный в эстетическом отношении художественный мир.
Формировать эстетическое отношение к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, к художественно-творческой деятельности.
Природа оказывает большое влияние на художественно-эстетическое развитие детей, формирование эстетического отношения к окружающему миру, более глубокое понимание искусства – словесного, музыкального, изобразительного (там же, п. 2.1).
Сама природа как качественная определённость обладает в соотношении с человеком двумя свойствами: это свойство её гармоничности, упорядоченности, спокойствия, служащее основой эстетического отношения к ней человека, и, в известном смысле противоположное – её стихийность, а потому неожиданность, сопротивляемость, вызывающие у человека необходимость борьбы с ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погружной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эстетическое отношение всегда удерживает и фокусирует это субъектно-объектное живое единство.
Искусство выражает эстетическое отношение к миру.
Составлены даже карты «Эстетические ресурсы ландшафта», где выделены наиболее ценные в эстетическом отношении территории.
Эстетические проблемы касаются эстетического отношения человека к миру, в основе которого лежат такие эстетические ценности, как красота, возвышенное, героизм и др., а также содержания и значения эстетической деятельности человека.
Именно человеческое сознание – это средоточие эстетического отношения.
Эстетическое отношение несводимо и к религиозному отношению – связи человеческого сознания с высшим сверхмирным бытием, с таинственным божественным началом как источником всякого бытия.
Эстетическое отношение относится, таким образом, и к самому сознанию, имеющему в эстетическом явлении характерную отражающе-отражаемую двойственность – двойственность вдохновенного перерождения и преображающей реальность игры.
Данная оценка постмодернизма, на наш взгляд, имеет эмоционально-оценочный, кататимный характер вследствие амбивалентного эстетического отношения к миру – «чем хуже, тем лучше».
Но надо помнить и другое – чтó из себя представлял двадцатитрехлетний государь, воспитанный в строго церковном духе, обладавший обострённым чувством религиозности и обострённым эстетическим отношением к церковной обрядности, которую он прекрасно знал и любил.
Для эстетического отношения характерны следующие черты: осознанное переживание своего единства с миром; мотивация передать другим то, что открылось в этом переживании; специфическая восприимчивость человека к форме.
В противоположность труду эстетическое отношение является игровым.
Действительно ли искусство контролируют силы, которые сами по себе в эстетическом отношении нейтральны?
Формировать у детей эстетическое отношение к окружающей действительности средствами различных видов изобразительного искусства.
Кроме литературных работ, необходимых для поддержания жизни, он занимался также своей магистерской диссертацией, об «эстетических отношениях искусства к действительности».
Предметом эстетического отношения могут стать любые грани объективной реальности, совокупность как природной, так и общественной жизни человека.
Эстетика изучает чувственно-выразительные формы в природе, общественных отношениях, материальном производстве и культуре, общие принципы творчества, реализуемые по законам красоты, генезис (происхождение) и развитие эстетического отношения в различных сферах объективной реальности, закономерности развития и функционирования эстетического сознания, в том числе и искусства как специфической формы отражения действительности.
Все четыре автора близки эстетическим отношением к творчеству как истинной реальности и представлением об этической позиции художника, ответственного перед миром.
У нас появляются основания говорить о целостности образа и, в более широком плане, о целостности как объективной предпосылке эстетического отношения.
Чем раньше ребёнок начнёт осваивать эстетические отношения, тем глубже и ценнее будет его эстетический опыт, тем ярче у него будет развито эстетическое восприятие мира.
Но формирование эстетических отношений невозможно без развития восприятия красоты окружающего мира, без формирования навыков и умений отражать эту красоту в предметной деятельности.
Именно с конца 50-х годов начинается интенсивное осмысление сущности эстетического отношения человека к действительности и основных эстетических категорий.
Другие (принимавшие марксизм, но не в его официозной версии) обращались к исследованию проблематики наиболее отдалённой от социальной конкретики, к познанию предельно всеобщих законов эстетического отношения и художественного творчества.
Это строение в эстетическом отношении резко контрастировало с окружающим миром.
Как технологическая и экономические сингулярности означают не катастрофу, а лишь исчерпание некоторых форм организации социума, так и культурная сингулярность означает не гибель культуры, не финал эстетического отношения людей к жизни, а лишь изменение формы последнего.
Их успешное развитие вызвано не просто новой экологической нишей, а продуктивной, искусственно организованной средой, внутри которой и происходит образование все более совершенных в эстетическом отношении форм.
Ещё одной особенностью спорта является игровой азарт; одна из важнейших функций эстетического воспитания в сфере спорта, от которой во многом зависит воспитательный эффект в целом, состоит в том, чтобы направить азарт участников состязания и зрителей в русло гуманистических ценностей, «переплавить» страсть в эстетические эмоции, не позволяя азарту достигнуть своей крайней формы – спортивного фанатизма, который разрушает эстетическое отношение к спорту.
Эстетическое воспитание – это формирование определённого эстетического отношения человека к действительности.
Важнейшим фактором целенаправленного эстетического воздействия на личность является искусство, так как в нём концентрируется и материализуется эстетическое отношение, поэтому воспитание потребности в искусстве, развитие его чувствования и понимания, способности к художественному творчеству составляет неотъемлемую часть эстетического воспитания в целом.
Персонифицированные формы сознания, такие как чувства, созерцание, восприятие, представления приобретают эстетический смысл только в соотнесении с ценностями в сложившейся системе эстетических отношений.
Жизнь, природа, человек, его мастерство (например, искусство врача) – всё это способно инициировать эстетическое отношение.
Если в XVIII в. предметом эстетики было искусство, то теперь – вся окружающая действительность, где эстетическое начало осознаётся в эмоционально-чувственной форме, а эстетические отношения присущи самой действительности.
Однако подход к классике со стороны текста позволит увидеть в ней и совокупность эстетических отношений, которые строятся вокруг него, рассматривать и порождение классической формы как совершенного оформления опыта, и развёртывание потенций формы в читательской рецепции.
Объективно, фактически нам даны только тексты, и вокруг этой чувственно данной реальности развёртываются разнообразные эстетические отношения, включая и производство текста в чин классического.
Способность наслаждаться устной речью именно так: «где-то между самих звучащих слов» – это уже иной принцип эстетического отношения к словесности и слову, нежели буквальная апология книжности и рукописания.
Мы будем рассматривать язык как инструмент выражения эстетического отношения.
Но систематическую возможность эстетического отношения к морали он с полной ясностью выразил в значительном отрывке «Критики способности суждения».
В чисто эстетическом отношении ножи полностью гармонируют с кряжистым телосложением шефа, в то время как чистые линии стали образуют резкий контраст с его изборождённым морщинами лицом – что чисто визуально ещё теснее связывает его с ножами; возможно, это покажется парадоксальным, но это так.
Для последней точки зрения эстетическое отношение нерефлективно даже тогда, когда оно совершенно (обладает завершённостью предзаданной формы), в то время как этическое отношение совершеннее уже тогда, когда оно ещё не достигает полной рефлексии – в отчаянии.
Как я узнал позже, их и не было – каждый старался вложить в облик своего жилища свой собственный, неповторимый образ и стиль, от чего, безусловно, в эстетическом отношении посёлок только выигрывал.
В третьих, тяжёлая, утомительная и не очень приятная в эстетическом отношении работа…
Вид сзади в эстетическом отношении ничуть не уступал виду спереди.
Вообще определение эстетических отношений здесь необходимо.
Первые охотничьи обряды с самого начала включали в себя и зачатки эстетического отношения к миру.
А заплывшая жиром туша с малюсенькими злыми глазками и здоровыми клыками, рядом с которой к тому же невозможно находиться из-за вони, никак не может претендовать на приятное в эстетическом отношении зрелище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическое отношение»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «эстетическое отношение»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я