Предложения со словосочетанием «эстетическое восприятие»

Наблюдательные, внутренне уравновешенные люди, они обладают эстетическим восприятием мира.
Долгие годы учёные пытались раскрыть природу творческих способностей человека, лежащих в основе эстетического восприятия окружающей действительности, создания абстрактных произведений искусства и символических предметов.
Развитие эстетического восприятия идёт параллельно расширению ойкумены, рука об руку со стремлением упорядочить новое мировосприятие в рамках богословского вероучения.
Тюхтин, режиссёр, сказал, что маникюр необходим для лучшего эстетического восприятия
Эстетическое восприятие текста подразумевает напряжение разных воспринимающих сил, как познавательных, так и чувственных, и оно не ограничивается ни тематической информацией текста, ни средствами её выражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клинтух — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надворные постройки должны вписаться в общую архитектурную композицию и не нарушать эстетического восприятия.
Феномен эстетического восприятия становится рядоположным саморегуляции, рефлексии, внутреннему диалогу и юмору.
Художественное воспитание формирует эстетическое восприятие, развивает художественный вкус, творческое начало, а также содействует гражданскому и духовно-нравственному становлению личности.
Скорость художественной рецепции (в частности кинозрителя) существенно увеличилась; молодой зритель уже физически не настроен и не способен на длительный процесс эстетического восприятия, связанный с логическим выстраиванием семантических связей внутри сложного кинематографического диегезиса, с соотнесением авторского слова, слышимого им с экрана, со своим культурным опытом (которого по большей части и нет).
Использовать дымковские и филимоновские изделия для развития эстетического восприятия прекрасного и в качестве образцов для создания узоров в стиле этих росписей (для росписи могут использоваться вылепленные детьми игрушки и силуэты игрушек, вырезанные из бумаги).
Из-за низкой теплоотдачи плитка не подходит для комнат отдыха; не очень выигрышно она смотрелась бы там и в смысле эстетического восприятия.
Европейская эстетика делает упор на опыт эстетического восприятия, чувства, эмоции, наслаждении.
Что касается эстетического развития, значительная группа психологов и искусствоведов считает, что способность к эстетическому восприятию ребёнок приобретает примерно в 10—11 лет.
Большой королевский и общедоступный музей с представительным собранием произведений искусства и буржуазный салон с его картинами и безделушками являются, таким образом, двумя полюсами, между которыми движется вкус человека, оттачивающего собственное эстетическое восприятие.
На определённом этапе своего становления схоластика приходит к необходимости систематизировать эти категории и в конце концов дать философски строгое определение подобному эстетическому восприятию космоса, сколь распространённому, столь же и неясному, преисполненному поэтических метафор.
Конечно, какие-то элементы эстетического восприятия проявляются раньше.
Окружающая нас среда имеет непосредственное влияние на эстетическое восприятие человека, именно поэтому современным дизайнерским пространствам необходимо совершенствовать эстетические составляющие форм и объектов.
Чтобы лучше это себе представить, скажем, что это чем-то напоминает наше эстетическое восприятие искусства.
Но это особенности эстетического восприятия объектов творчества, отличающиеся от обыденного, утилитарно ориентированного восприятия цвета.
Пока она будет ограничиваться чисто эстетическим восприятием его внешнего вида, всё обойдётся.
Именно эстетическое восприятие позволяет нам чувствовать красоту окружающего пространства, сопереживать предметам искусства, получать удовольствие.
Некогда бубенцы, колокольчики тройки, являли собой не искажаемую высотами чистоту эстетического восприятия звука…
В этом проявляется традиционный японский подход к общему эстетическому восприятию мира, который применялся и оттачивался веками.
Воплощение дизайнерского проекта – сложный и многоуровневой процесс, именно дизайн во многом и порождает эстетическое восприятие окружающего нас пространства.
Она просто являет себяв опыте переживания художника в процессе творчества и реципиента в акте эстетического восприятия произведения.
Лозунг «Жить красиво, никто не запретит», напротив, будет приветствоваться, чтобы не принимать бытие как синоним простого существования, а сделать его достойным и приятным в полноценном эстетическом восприятии.
Всё верно – опираясь на определённые эмпирические формы, принципы и методы «реконструкции» таковых, используя специфический инструментарий и язык эмпирики, воплощает и создаёт реальность образов, целостную реальность идей и смыслов, и именно на различение и прояснение этой реальности, приобщение к ней, должен быть в основах и сути нацелен акт эстетического восприятия.
Продолжать развивать эстетическое восприятие действительности и произведений искусства, умение чувствовать их характер, настроение, выделять выразительные средства.
Эстетическое восприятие художественного произведения критиком будет существенно отличаться от восприятия группы непрофессиональных реципиентов.
Компонентами художественно-творческих способностей в любой художественной деятельности являются эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эмоциональное отношение к окружающему, к самой деятельности, к искусству.
Развивать элементарное эстетическое восприятие музыки, эмоциональную отзывчивость на её характер и настроение, на доступный музыкальный образ.
Под художественным образом я понимаю, как вы помните, органическую духовно-эйдетическую целостность, выражающую, презентирующую некую реальность в модусе большего или меньшего изоморфизма (подобия формы) и реализующуюся (становящуюся, имеющую бытие) во всей своей полноте только в процессе эстетического восприятия конкретного произведения искусства конкретным реципиентом в его внутреннем мире.
Основные проблемы эстетического восприятия мира человеком, задачи современной эстетики, проблемы определения сущности искусства, формы художественного самовыражения, восприятия и т.д.
Оно вырабатывает чувство слуха, ансамбля, ритма, культуру речи и поведения на сцене, художественный вкус, воображение, что чрезвычайно важно в период формирования личности в школьном и студенческом возрасте для воспитания эстетического восприятия звучащего художественного слова.
Для эстетического восприятия современного человека древнеегипетские пирамиды и гробницы, древнеиндийские храмы и пещерные комплексы, средневековые европейские соборы – это многомерные целостные эстетические объекты, неразрывно связанные эстетической аурой с окружающей их средой.
Их объединяет заложенная основателем научной школы традиция отношения к ребёнку как к личности, способной к творческой деятельности в художественных образах на основе эстетического восприятия окружающей действительности.
Так, если для одного человека многие сферы человеческой жизни с точки зрения эстетического восприятия оказываются абсолютно неприемлемыми, то другой просто не видит ничего особенного в вопиющей дисгармонии, окружающей его.
Мебель в детских комнатах должна обеспечивать физиологические процессы, способствовать эстетическому восприятию, умственному и физическому развитию ребёнка.
Это больше внутреннее состояние души, этика поведения, эстетическое восприятие предметов искусства, да и просто окружающего мира.
Не случайно эстетическое восприятие стало жизненной философией девушки.
Иначе говоря, можно сказать, что с давних пор большинство людей обладают хорошо развитым эстетическим восприятием, т. е. прекрасное их привлекает, а безобразное отталкивает.
Так же, как и разнообразные экспонаты – искусно выполненные ювелирные изделия или предметы прикладного искусства, выложенные на стандартных прилавках, закрытых стеклом, или полотна известных мастеров в позолоченном багете рам, насыщающие предел эстетического восприятия ещё в первых залах музея, так и обилие однообразных корабельных приборов, надписей, пучков кабельных трасс и трубопроводов вскоре сливаются в единую картину, и речь механика, местного экскурсовода, воспринимается, как однообразный, монотонный фон.
Говорили о том, что человек де должен обязательно пройти путь эволюции своей морали – от этического до эстетического восприятия жизни.
Если в одной стороне кадра сконцентрировано много смысла, эстетическое восприятие требует найти нечто равное по смыслу и расположить в про-тивоположной части кадра, чтобы уравновесить сюжет.
Здесь всё объединено в одно: пространство, мощь, эстетическое восприятие момента.
Особым эстетическим восприятием или исключительным художественным вкусом он не обладал, поэтому его несомненный талант был сродни паразитической лиане, обвившейся вокруг могучего серого ствола и вдруг пышно рассыпавшейся, словно мириадами радужных брызг, гирляндами неописуемо красочных орхидей.
В этот миг меня не интересовало эстетическое восприятие скульптуры – лишь видел образ колосса в женском одеянии, сотворившего подобное, что меня чрезвычайно веселило…
Все же торопливые ласки в пристройке таверны или на попонах, брошенных прямо на песок пляжа, служили утолению похоти, а не эстетическому восприятию друг друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическое восприятие»

Значение слова «эстетический»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «эстетическое восприятие»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я