Предложения со словосочетанием «эстетический вкус»

Поэтому работодатели будут ценить творческое мышление и развитый эстетический вкус.
В задачи этого заведения входило создание музейного фонда лучших картин английских художников, а также формирование национальной школы живописи и воспитания эстетического вкуса у широкой публики.
Вдобавок к чувствам дружбы и учтивости дворяне старались развить у своих детей эстетический вкус.
Находясь в сфере молодёжных приоритетов, она оказывает влияние на формирование эстетического вкуса подрастающего поколения.
Неоднократно менялись эстетические вкусы, стили и направления в архитектуре, появлялись новые строительные материалы и технические приёмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксенолит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-пятых, она имеет художественное оформление, и становится произведением искусств, отражая уровень развития эстетического вкуса человека.
Бесспорно, такие издания имеют и практическую пользу: тренируют внимание и память, развивают пространственное и логическое мышление, стимулируют воображение и фантазию, формируют эстетический вкус.
А идеалистом он был, когда отверг идею о том, что разум и ощущение являются двумя отдельными сущностями и, следовательно, эстетический вкус является врождённой способностью человека, не зависящей от разума, не подлежащей развитию или воспитанию.
В пособие же даны только советы по составлению содержательных уроков, на которых учитель не просто объясняет детям задание, и они приступают к его выполнению, не имея даже чёткого представления о правильности изображения заданных предметов, а в первую очередь развивает эстетический вкус детей, их наблюдательность и воображение, показывает взаимодействие искусства с жизнью.
Личность учителя формирует и эстетический вкус ученика.
Однако, вероятно, наилучшую возможность судить о его эстетическом вкусе дают рукописи, оформленные под его началом.
Художник, раскрашивавший их, явно страдает отсутствием эстетического вкуса.
Похвалила её за исключительный эстетический вкус и объявила о начале обеда.
Произведение возмутило тонкий эстетический вкус ценителя, и он решил его подправить.
Решение этой задачи предполагало выработку научно-материалистического мировоззрения, превращение норм коммунистической морали в личные убеждения и правила повседневного поведения, интернациональное воспитание в духе дружбы народов, всестороннее развитие духовных и физических способностей людей, воспитание у них высоких эстетических вкусов.
Это может говорить о вас как о человеке с хорошим эстетическим вкусом.
Эти книги перепродавались и переплетались с самозабвением – иногда для того, чтобы сделать их максимально соответствующими эстетическим вкусам нового владельца, а временами – чтобы собрать несколько произведений в один том или разобрать их.
Чтобы не оскорблять эстетический вкус разных рафинированных личностей, на этот раз нападающего по-быстрому парализовали и мгновенно вынесли за пределы видимости.
Так под влиянием эстетического вкуса человека формируется эталон, в соответствии с которым человек может изменять свой внешний вид, демонстрировать или, наоборот, скрывать черты характера, устанавливать необходимую социальную дистанцию.
Мы воспитывали клиента, прививали эстетический вкус, приглашали на выставки, смотрели ролики, учились у западных коллег.
– Нет: я буду говорить только о капитальных явлениях нашей литературы, которых бессмертие признано знаменитейшими авторитетами в деле эстетического вкуса и подтверждено «общим мнением».
Скорее всего, это объясняется тем, что человек с глубокой древности старался украсить свою одежду, предметы быта, оружие всеми доступными ему способами в соответствии с эстетическими вкусами времени и общества.
Примеры: характер досуговых увлечений тех или иных групп населения предполагает производство и потребление культурных благ и услуг в одном лице через соответствующую любительскую деятельность, хобби, самодеятельное творчество, в которых потребители этих благ и услуг сами же являются их создателями; пользователи информационно-культурных услуг сами становятся создателями соответствующих сайтов, формируют содержание этих услуг, собственную коммуникацию с другими пользователями этой продукции; эстетические вкусы читателей, зрителей, слушателей определяют в долгосрочной перспективе характер производства экономических ресурсов в социально-культурной сфере в качестве соучастников творческого процесса (через творческие встречи с создателями произведений литературы и искусства, художественную критику, активное поведение аудитории зрителей, слушателей в процессе демонстрации произведения и т. д.).
Ну, те, которые побогаче и с чувством эстетического вкуса, те либо к психоаналитику (это новый вкус), либо к батюшке (это возрождённая вкусовая традиция).
При этом бытовавшие прежде формы, например, эпистолярная, воспринимаются как устаревшие, не отвечающие эстетическим вкусам нового времени.
Парикмахеру необходимо иметь эстетический вкус, быть аккуратным и внимательным.
В ней теперь утвердились два великие элемента – стражи здравого эстетического вкуса против всего фразёрского, натянутого, неестественного, слабого, сентиментального, ложного: мы говорим об иронии и юморе.
И не мудрено: Наполеон не отличался особенным эстетическим вкусом, но у него было удивительное чутьё, чтоб предузнать народную славу ещё в её колыбели, в какой бы сфере деятельности ни суждено было ей проявиться…
В начале XX века мы видели резкое изменение эстетических вкусов в живописи, архитектуре, фотографии.
Работая фломастером или карандашом, малыш становится более спокойным, уравновешенным, у него формируется прекрасный эстетический вкус, развивается чувство гармонии в отношении всего окружающего мира.
Этот единственный оригинальный комментарий важен для выяснения эстетических вкусов начинающего литератора.
Тарелки, плотно заполненные закусками и салатами, радовали глаз, удовлетворяя самый изысканный эстетический вкус.
Те предметы, которые все – таки удостоились чести здесь находиться, размещались аккуратно и ровно по краям, дабы не нарушать эстетические вкусы хозяйки.
Сотрудники цензурного ведомства, как мы попытаемся показать, не могли полагаться исключительно на букву законов и распоряжений, но обращались также к собственному эстетическому вкусу и представлениям о морали, которые, разумеется, определялись не столько приказами начальства, сколько другими людьми, среди которых цензоры жили.
Правда они всё же гораздо менее популярны у населения, чем открытки-устройства, их приверженцы те, кто относит себя к обладателям утончённого эстетического вкуса.
Но ни строгие костюмы сорокалетней дамы, ни легкомысленные наряды современных модниц не соответствовали эстетическим вкусам средневековых селянок.
А ты, между прочим, искусствовед с безупречным эстетическим вкусом и имеешь опыт подготовки крупных международных выставок, так что нечего отлынивать.
Резные деревянные двери, ажурные металлические решётки на окнах, традиционно закрытые снизу балконом, могли удовлетворить эстетические вкусы любителей старины любой нации.
У тебя как минимум должен быть развит эстетический вкус, но это…
Ведь эстетический вкус народа – вещь настолько хрупкая, что его нужно хранить в вате, а по нему грохнули миллионами пудов постыдной макулатуры!
Абстракционизм уродует эстетические вкусы людей, уводит их от понимания красоты природы и жизни.
По ту сторону двери раздался мелодичный перезвон, который свидетельствовал о наличии эстетического вкуса у жильцов дома.
На нём были утеплённые трекинговые ботинки с полосками зелёного цвета – необходимая защита от зимы на севере штата, но в городе – оскорбление эстетических вкусов.
Подражание в одежде становилось всё более осознанным и проявлялось как подражание эталону, отвечающему эстетическим вкусам времени.
Это поможет развить чувство ритма, цвета, формы, которые являются компонентами эстетического вкуса.
Прежде всего кризис эстетики как науки, предназначением которой является поддержание нормы в вопросах эстетического вкуса как в среде самих творцов, так критики и публики.
Но равнозначность всех изображений превосходит плюралистическую, демократическую равнозначность эстетических вкусов.
Почему же наши эстетические вкусы противоположны вкусам людей XVII в.?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетический вкус»

  • Самгин чувствовал себя отвратительно. Одолевали неприятные воспоминания о жизни в этом доме. Неприятны были комнаты, перегруженные разнообразной старинной мебелью, набитые мелкими пустяками, которые должны были говорить об эстетических вкусах хозяйки. В спальне Варвары на стене висела большая фотография его, Самгина, во фраке, с головой в форме тыквы, — тоже неприятная.
  • Но, к сожалению, мы не чувствуем в себе призвания воспитывать эстетический вкус публики, и потому нам самим чрезвычайно скучно браться за школьную указку с тем, чтобы пространно и глубокомысленно толковать о тончайших оттенках художественности.
  • — Да извольте, я и это вам уступлю, но пощадите же их уши, дайте что-нибудь приличию, пожалейте эстетический вкус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «эстетический вкус»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я