Предложения со словосочетанием «художественный вкус»

Явная демонстрация собственной личности легко осуществляется средствами моды, хотя лавирование между простотой и вычурностью требует тонкого художественного вкуса.
Да потому, что уже не столько сами художники или вдохновлявшиеся прежде эстетикой критики стали законодателями высокого художественного вкуса.
Он обладает хорошим художественным вкусом, любит изящные, красивые вещи, украшения, произведения искусства.
Этому способствуют беседы на прогулках, собственный пример руководителя, а также красиво оформленная игровая комната, что помогает детям развивать художественный вкус.
Но эти мастера-ремесленники умели при низком уровне техники изготовлять весьма сложные предметы, необходимые, правда, по преимуществу господствующим классам, и притом делать их с большим художественным вкусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзюдоистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следы простенького орнамента, не лишённого художественного вкуса, до сих пор заметны то тут, то там.
Более того, паразиты могут определять мировоззрение и художественные вкусы человека.
Это наводит меня, кстати, на мысль, что родители, желающие воспитать в детях художественный вкус, должны их брать изредка в театр смотреть хороших актёров в хороших пьесах, а не так называемые детские пантомимы.
Главную цель школы новый директор видел в воспитании художественного вкуса и поддержке творческой самобытности учащихся.
Есть музеи, в которых собраны все возможные артефакты, иллюстрирующие быт, нравы и художественные вкусы эпохи, народа, страны или города.
Обострённый художественный вкус, которым наградила меня судьба, протестовал против безразличия моих спутников.
Оба очень самобытные и темпераментные, обладающие безошибочным художественным вкусом, они помогали друг другу полнее раскрыть свою творческую индивидуальность.
Бадарийцы не обладали высокоразвитым художественным вкусом, но, судя по резным фигуркам из слоновой кости и отшлифованного камня, владели великолепной техникой исполнения.
Они музыкальны, имеют художественный вкус, могут рисовать.
В то же время расплывчатая «культурная политика» негативно повлияла на формирование художественного вкуса викторианского общества и, прежде всего, его среднего класса.
Всё здесь переплетено и взаимосвязано, но при этом во всех случаях перед преподавателями ставится одна-единственная задача: сформировать художественный вкус детей и развить их творческое воображение.
Занятия флористикой воспитывают художественный вкус, чувство любви и подлинного уважения к окружающей природе, рождают желание оберегать и сохранять её.
Это может быть прекрасной души человек: открытый, понимающий и любящий творческих людей, идущий им на уступки, компромиссы, выплачивающий гонорары по первой просьбе, но не обладающий художественным вкусом и требовательностью к результату.
На вечерах у этой новой законодательницы литературных и художественных вкусов стало собираться так много гостей, что пришлось строго расписывать дни: понедельники предназначались для художников, среды – для литераторов.
Мастера-ремесленники со свойственным им природным художественным вкусом создавали образцы утилитарного искусства, сочетая в изделиях быта и орудиях труда единство красоты и целесообразности.
Считалось, что такая игрушка, подобно скульптуре или картине, способствует развитию художественного вкуса у детей.
Ещё студенткой, выбрав специальность промышленного дизайна, обладая прекрасным художественным вкусом, она выполняла небольшие заказы и никогда не упускала возможности участвовать в тендерах.
С другой стороны, полное отсутствие художественного вкуса и всякого влечения к искусственному украшению материальной жизни придаёт жилищу людей, которые, собственно, ни в чём не нуждаются, какой-то вид убогости.
Я очень слабо разбираюсь в архитектуре, можно сказать, вообще не разбираюсь, но тот, кто спроектировал этот коттедж, явно обладал отличным художественным вкусом.
– Выбранный вами образ и его исполнение в особенности говорят о высоком художественном вкусе хозяйки, её тонком чувстве прекрасного и отличном актёрском даровании.
Она была адресована широким слоям населения с разными художественными вкусами.
Женщина мягко исправляла ошибки, помогала с макияжем, потому что от природы обладала удивительным художественным вкусом.
Вы, должно быть, чувствовали в период декады, что у них, у таджиков, художественное чутьё тоньше, их древняя культура и особый художественный вкус проявляются и в музыке, и в песне, и в танце.
Она могла отличить стили и эпохи, разбиралась в живописных техниках, но сама признавала, что художественным вкусом никогда не обладала.
Интерьером явно занимался человек, не обделённый художественным вкусом.
Но по большей части итальянские правители силились превзойти друг друга не на поле битвы, а в тонкости художественного вкуса и размахе своих достижений.
При всём том, длинные пальцы – признак художественного вкуса, творческих способностей и ранимости.
Это была именно дружба; она позволила писателю не только хорошо узнать их творчество, но и больше – понять современную живопись, сформировать безупречный художественный вкус.
Обычно творческие люди имеют развитый художественный вкус, абстрактное мышление и получают эстетическое удовольствие от рукоделия, рисования, музыки, цветоводства и сочинения стихов или рассказов.
Костыли, прислонённые к стене, и сам гипс были с отменным художественным вкусом сплошь покрыты расписными кислотными узорами.
Весь облик её, мягкая удобная мебель, диваны у стен, стулья, большой обеденный стол посредине, накрытый явно к чаю, наверное к моему приходу, занавески на окнах, обои, линолеум – всё свидетельствовало не только о достатке, но и об определённом художественном вкусе хозяев, и одновременно об их скромности, нежелании излишне кичиться своими деньгами.
Спускаясь по вертельной, спиралеобразной лестнице, вызвавшей в моём изысканном художественном вкусе восторг, споткнулся на последних ступеньках и чуть не повалился на бок, благо удержался за перила.
А ещё у них развит художественный вкус, каждый их мастер хоть в какой-то мере эстет.
Занятия живописью не только воспитали определённый художественный вкус, но и способствовали распознанию некоторых особенностей характеров и вредных привычек человека по чертам лица, что очень полезно в практической работе, хотя, легко и ошибиться.
Поэтому, только ваш опыт и ваш художественный вкус могут дать вам более точный ответ, на вопрос о длине выдержки при съёмке какого-то конкретного сюжета.
Как мы уже упоминали, «высокое», аристократическое искусство с XVIII века «задавало тон» и брало на себя роль воспитателя художественного вкуса народа.
Качества эти в профессии фотохудожника являются незаменимыми и стоят наряду с наличием художественного вкуса и умением находить удачные ракурсы.
Всё это доказывает не только сложность мозговой системы восприятия красоты, но и может помочь ответить на вопрос о том, как формируются художественный вкус и предпочтения.
Ничего удивительного в этом нет – европейцы из развитых стран просто окружены в своей повседневной жизни качественной современной архитектурой, что, безусловно формирует даже на подсознательном уровне художественный вкус, в свою очередь, проецирующийся на различные аспекты жизнедеятельности.
Мне очень повезло найти на «Этси» мастера, который согласился разработать дизайн этого браслета, ведь у меня напрочь отсутствует художественный вкус.
Сразу оцениваешь художественный вкус автора.
Мастерство и художественный вкус древних анатолийцев намного превосходят все известное в других регионах нашей планеты.
Хочется также подчеркнуть, что как раз в этом возрасте закладываются основы художественного вкуса.
Каждое такое издание представляло собой незаурядное произведение оформительского искусства, а художественный вкус руководителя издательства и его работников позволял им избежать столь часто встречавшегося смешения стилей, чем грешили многие книжные «дизайнеры» того времени.
Но в этом не чувствовалось ложного простодушия знатной дамы, играющей под сельчанку, и надменности герцогини, смотрящей свысока на богачек и презирающей крестьянок, которых они не знают; у неё был почти художественный вкус женщины, которая сознаёт очаровательность того, чем она владеет, и не желает портить её современной сурьмой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественный вкус»

  • Каждая эпоха имеет эстетический минимум, соблюдение которого становится уже хозяйственно необходимым, как и известный художественный вкус является хозяйственно обязательным.
  • Элиодора они нашли в кабинете, отделанном в стиле, который указывал на его новые художественные вкусы, — с выписными обоями вроде фрески и стильной мебелью из зеленоватого дерева с обивкой материей"libertu".
  • Она отличалась от всех других барок, стоявших у берега, не только по богатству, но и по изяществу отделки, в котором, как во всем окружающем Зенона, выражался его художественный вкус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «художественный вкус»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я