Предложения со словосочетанием «экономическое учение»

Оно также объясняет суть самого понятия моральной экономики, раскрывает глубинный смысл экономической этики, этического экономического учения.
Далее здесь рассматриваются экономические учения разных школ и направлений.
Эксперты в области истории экономических учений, не подвергая сомнению это утверждение в целом, делают упор на конкретные исторические условия.
Тем самым в очередной раз было показано, насколько важно изучение истории экономических учений.
Отечественная экономическая наука пронизана традициями, для которых характерно критическое осмысление зарубежных и своих собственных экономических учений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топотня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О средних веках и развитии экономических учений в то время известно намного больше, чем об экономической мысли в древние века.
Подобное освещение истории экономических учений является серьёзным искажением действительности.
Она впервые возникла в 1960-е годы и является доминирующим экономическим учением с 1980-х.
Ни одно из известных экономических учений не является единственным верным и самодостаточным, все должны применяться с теми ограничениями, которые накладывает на них исторический опыт и здравый смыл.
Недостаточно внимания уделялось и истории экономических учений.
Меркантилизм возник как экономическое учение на фоне исторических перемен.
Общепринятое экономическое учение предполагает, что люди «рациональны» и обладают «полной информацией».
Совершенно ясно, что период возникновения истории экономических учений определён как минимум одним необходимым условием – наличием непосредственно самих экономических учений (теорий).
Следовательно, история экономики и история экономических учений находятся на стыке трёх уровней исследования развития цивилизации – истории, экономической теории и конкретной (прикладной) экономики, т.е. как междисциплинарные науки, они сложились на стыке истории и экономики.
Особенности изучения истории экономики и экономических учений проявляются в реализации функций и методов познания предмета науки, которые вытекают из самого названия.
Кроме того, экономические учения изучают производственные отношения и их специфические проявления в определённых сферах общественного производства и обмена.
Попытка определить смысл внешней торговли, сформулировать её цели была сделана в экономическом учении меркантилистов на стадии заката феодализма и зарождения капиталистических отношений (XV–XVIII вв.).
Знание истории мысли позволит лучше разобраться в социально-исторических корнях экономических учений и школ.
В случае с историей экономических учений совершенно очевидно, что с её помощью через познание всего многообразия мировой экономической мысли мы получаем знание об устройстве мира, об этапах его развития, о процессе формирования тех социально-экономических инструментов и институтов, которые меняли облик государства и содержание его взаимодействия с личностью.
Знание истории экономики и экономических учений позволяет, из накопленного цивилизациями опыта рыночного механизма хозяйствования, увидеть преимущества и недостатки различных моделей, выбирать путь развития, формировать экономическую политику государства, методы и механизмы государственного регулирования экономики.
Курс истории экономических учений не должен ограничиваться простым изучением источников, систематизацией и раскрытием основных взглядов выдающихся экономистов.
Когда мы собираемся рассуждать о предмете истории экономических учений, мы должны расшифровать для себя несколько понятий.
Приступая к изучению истории экономических учений, мы должны понимать, чего мы хотим добиться в результате познания этой отрасли науки.
Однако история экономики и экономических учений как наука, должна, соблюдая принцип историзма, быть объективна, беспристрастна, избегать идеологизации, ибо она излагает, констатирует факт истории, факт, имеющий место быть.
Таким образом, мы можем сформулировать, что предметом истории экономических учений являются исторический процесс возникновения, развития и смены экономических концепций в ходе эволюции человеческого общества, а также история становления и развития общественного производства и производственных отношений.
Пропаганда у нас в прошедшее царствование односторонних и ложных экономических учений и превратных философских доктрин шла рядом с финансовым расстройством, разорением сельского хозяйства, с периодически повторяющимися голодовками, с промышленными торговыми и финансовыми кризисами, окончательно расстроившими денежную систему.
Таким образом, возникшая наука – история экономических учений – стала неотъемлемой частью экономического образования.
Предмет истории экономики и экономических учений охватывает весьма большое поле познания вопросов хозяйствования, достаточно глубокий исторический пласт цивилизации.
История экономики и экономических учений свидетельствуют о том, что экономика – результат трудовой деятельности людей и развиваются они поступательно, однако темпы развития у стран были разными и зависят они от результативности ведения ими хозяйства, а результативность, в свою очередь, зависит от культуры народа, его природного ума, трудолюбия, самодисциплины.
Книга предназначена широкому кругу читателей – тем, кто интересуется историей экономики и экономических учений.
Знание истории экономики и экономических учений способствует правильному осмыслению реальной действительности, именно опираясь на исторический опыт прошлого.
Перед тем как перейти к рассмотрению методов данной науки, необходимо отметить, что история экономических учений, реализуя свою методологическую функцию, в определённом смысле является одновременно и историей развития методов познания социально-экономических явлений.
Методы, на которые опирается история экономики и экономических учений также можно разделить на общенаучные и специальные.
История экономических учений помогает понять общую направленность развития экономической науки и её непосредственную взаимосвязь с экономической политикой.
Методологическая – разработка методов, средств и моделей исследования истории экономических учений, а также изучение методологии, её инструментов, способов и приёмов познания, используемых в различные исторические периоды представителями различных экономических школ.
Познавательная – важнейшая функция не только истории экономических учений, но и любой науки.
Хорошо исследованная и проанализированная история экономики и экономических учений может дать важную информацию способную стать основой для дальнейших исследований в области хозяйствования и создания новых теорий, помогающих преодолевать хозяйственные проблемы.
Чтобы ответить на вопрос о том, каким образом и для чего возникла наука история экономических учений, очевидно, необходимо ответить на вопрос, когда это произошло, в каких исторических условиях.
Экономические учения – это учения о совокупности производственных отношений, об экономическом базисе общества.
Этот вывод также подтверждается определённой нами при рассмотрении вопросов формирования истории экономических учений в качестве науки основной причины возникновения первых экономических теорий в начале XVII в. – эволюции форм государственного устройства и социально-экономических систем.
Целая плеяда выдающихся экономистов прошлого и настоящего занимаются историко-экономическими исследованиями и в области истории экономики и экономических учений.
Уже с тех пор где-то подспудно родилась устойчивая неприязнь к эмиграции, чужбине, интеллигенции: бесконечные споры в дешёвых кафе, прокуренные номера захудалых гостиниц, рассуждения о философских школах, экономических учениях
Этим определяется и предмет науки история экономики и экономических учений в единстве их взаимосвязи.
Изучая историю экономических учений и соблюдая принцип историзма, необходимо в хронологической последовательности рассматривать эволюцию экономической мысли, продвигаясь от теории к теории, от одной экономической школы к другой.
Сущность истории экономики и экономических учений, как науки и учебной дисциплины, определяется предметом, задачами, функциями и структурой.
Мы постарались в общих чертах объяснить взаимосвязь между появлением такой науки, как история экономических учений, и процессом формирования национальных государств.
Таким образом, мы видим, что процесс становления и развития истории экономических учений в качестве науки подтверждает определение науки вообще как исторически сложившейся формы человеческой деятельности, преследующей своей целью познание и преобразование действительности.
Итак, история экономики и экономических учений это особая сфера экономической науки, связанная с изучением истории хозяйственной культуры человека и общества в единстве с возникающими учениями (концепциями) на определённом этапе развития цивилизаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое учение»

  • Учение о прибавочной ценности, которое и обнаруживает эксплуатацию рабочих капиталистами, Маркс считал научным экономическим учением.
  • И Левин стал осторожно, как бы ощупывая почву, излагать свой взгляд. Он знал, что Метров написал статью против общепринятого политико-экономического учения, но до какой степени он мог надеяться на сочувствие в нем к своим новым взглядам, он не знал и не мог догадаться по умному и спокойному лицу ученого.
  • — Клюнем, — сказал Кутузов, подвигая Климу налитую рюмку, и стал обильно смазывать ветчину горчицей, настолько крепкой, что она щипала ноздри Самгина. — Обман зрения, — сказал он, вздохнув. — Многие видят в научном социализме только учение об экономической эволюции, и ничем другим марксизм для них не пахнет. За ваше здоровье!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «учение»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я