Карта слова «веданта» примеры предложения

Предложения со словом «веданта»

Разъяснения и комментарии, на мой взгляд, были чересчур академичны и в основном писались под воздействием почитаемых философских школ веданты.
Внутреннее просветление, которое они получали от изучения веданты, позволило им целиком и полностью раскрыть свои возможности, и не только достигнуть совершенного самовыражения, но и завоевать всеобщее признание.
Так в раннем и средневековом христианстве появились гностицизм и мистицизм, в иудаизме – хасидизм и каббала, в буддизме – дзен и дзогчен, в исламе возник суфизм, а в индуизме зародилась адвайта веданта.
Его почитают за то, что он собственной жизнью показал, что такое пышное цветение подлинной основы радостей веданты, излучал эту радость.
Но оставим это на совести веданты, отстаивавшей себя в бесконечных спорах с другими школами и, в первую очередь, буддизмом, где, как известно, личное просветление вполне возможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присвататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После редактирования рукописи я отложил ручку и прочитал её ещё раз, на этот раз как изучающий философию веданты.
Эти методы также развиты в созерцательных традициях веданты, христианства, суфизма и даосизма.
Переживание веданты возможно только для полностью отказавшихся от всех желаний.
Понятие йоги включает в себя огромную область знаний, но школы санкхьи и веданты употребляют его для обозначения отдельных аспектов этой области знаний.
Последняя школа мысли, называемая ведантой, видоизменяет систему санкхья и утверждает, что фундаментальных начал не два, а одно.
Всё это большое собрание книг и концепций именуется ведантой, или ведантической философией.
Важной особенностью учения трики является её радикальный монизм, но этот монизм в отличие от недуалистических учений веданты или большинства философских школ буддизма махаяны не ориентирован на описание абсолютной реальности исключительно в негативно-апофатическом ключе.
Одна из вышеназванных шести даршан, или философских систем веданты, уже по самому своему названию означает единение (индивидуальной души с всеобщим духом).
Три главные идеи веданты: порождения мира в ходе божественной игры; скрытости сущности мира от непосвящённых; возможности достичь освобождения для посвящённых.
В философии индуизма, наряду с упанишадами и «Веданта-сутрами», «Бхагавад-гита» является одним из трёх основополагающих текстов веданты, имеющая задачей реформирование брахманистских идей применительно к новым социальным условиям середины I тысячелетия до н. э.
Затем, западный исследователь видит высший образ религиозной философии, преподаваемой в некоторых более возвышенных толкованиях веданты, далее которой никакой человеческий ум не отважился углубиться, столь тонки и эфирны её концепции.
Поэтому веданту нужно понимать в духе той истины, что раскрывается в «Шримад-Бхагаватам».
Системы ньяяи вайшешикадопускают существование духовной индивидуальности, души, атрибутом которой является сознание, в отличие от веданты где «я» атман сам есть сознание.
И в противоположность веданте, западный наблюдатель видит то, что представляется ему грубейшею формою идолопоклонства, унизительным легковерием и суеверием, почти формой поклонения дьяволу и фетишизмом.
В то же время веданта и адвайта ясно устанавливают принцип единства.
Веданта твердит о проявлении дел.
Веданта сравнивает познаваемость мира с возможностями головастика, сидящего в маленькой луже.
Веданта учит: «Смотри на каждого как будто это ты».
У меня учится веданте много санньяси.
Сутры, изречения веданты, совершенно ясны.
Только тогда можно осознать истинный смысл веданты.
Философия веданты пыталась пояснить эту свою основную догму некоторыми примерами, из которых наиболее выразителен образ многогранного кристалла, создающего сотни небольших изображений единственного имеющегося предмета, не производя, однако, действительного размножения этого предмета.
Шанкара преобразует брахманический ведизм в монотеизм веданты.
Это практическая школа, которая хотя и вбирает в себя некоторые элементы веданты и неоиндуизма, но сохраняет основы «материалистической» философии санкхьи и базируется на общих принципах религиозных представлений индуизма.
Представители философской школы веданта скептически относятся к двум первым незаурядным формам восприятия (сманья лакшане и гьяна лакшане), но признают йогаджа из уважения к сакральным текстам, где такая сверхчувственная практика неоднократно упоминается.
Мимансаи веданта,подобно ньяевидят в сравнении независимый источник знания, однако они придерживаются иной его трактовки.
До этой высшей ступени он располагает иерархию систем: миманса, чарвака, бхедабхеда-веданта,буддизм вигьянавада, общая веданта, буддизм шуньявада, санкхья, тантрический шактизм, адвайта-веданта.
Безусловно, вы имеете некую полноту содержания, понимания, и у вас есть два варианта её представления вовне: метафорический язык веданты, буддизма и пр., трансреальных философских концепций или европейская логика.
А когда начинается веданта, начинается идея адвайты.
Если бы я был не тупым селянином, а потомственным филологом, я бы написал монографию про влияние веданты на американскую литературу.
Теперь обозначим место веданты среди даршан (философских систем в индийском понимании) – и обнаружим, что она не только представляет собой одну из шести главных школ (уттара-миманса), но и задаёт всё мыслительное поле ведической религии, в котором развивалась философия как таковая до появления альтернатив в виде буддизма и пр.
Для философской системы веданты основным предметом исследования остаётся выяснение вопроса: «кто» ставит цели? «Кто» ищет методы для достижения целей?
Всё разнообразие философских учений и концепций веданты включается в эти два принципиальных подхода.
Но суть веданты проста: взять оружие и встретить свою смерть в полном сознании.
С.: Поэтому есть осознание, что нельзя избежать веданты?
Тогда из этой веданты исходит «одно без второго» и всё, что может быть сказано.
Иногда война и веданта вместе, одновременно.
Жрецы потом опять захватили власть над дискурсом и переиначили веданту на свой лад, затуманив её мутными имперсональными толкованиями.
Хотя, конечно, это была сильно модернизированная веданта.
И в этом суть настоящей веданты.
Она содержит в себе очень тонкий анализ веданты.
Предметом исследования веданты является «я», которое стремится избежать страдания, обрести счастье и познать истину.
Для веданты важно не самопросветление, а «тот», «кто» стремится обрести это просветление.
В свою очередь, араньяки и упанишады являются фундаментом веданты – одной из шести теистических (ортодоксальных) школ (настика) индуистской философии.
Из-под его пера вышла сорок одна книга по самым различным аспектам и направлениям йоги и философии веданты.

Значение слова «веданта»

  • Веда́нта (санскр. वेदान्त, vedānta IAST, «окончание Вед») — одна из шести ортодоксальных школ (даршан) в философии индуизма. В сущности, веданта является общим названием ряда философско-религиозных традиций в индуизме, объединяемых темой, предметом, и отчасти — основополагающими текстами и написанными к ним комментариями, и разделяемых предлагаемыми решениями. Кроме Вед и Упанишад, авторитетными текстами во всех направлениях веданты считаются «Веданта-сутры» Вьясы, а в теистических школах — «Бхагавад-гита» и «Бхагавата-пурана». (Википедия)

    Все значения слова ВЕДАНТА

Цитаты со словом «веданта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «веданта»

Веда́нта (санскр. वेदान्त, vedānta IAST, «окончание Вед») — одна из шести ортодоксальных школ (даршан) в философии индуизма. В сущности, веданта является общим названием ряда философско-религиозных традиций в индуизме, объединяемых темой, предметом, и отчасти — основополагающими текстами и написанными к ним комментариями, и разделяемых предлагаемыми решениями. Кроме Вед и Упанишад, авторитетными текстами во всех направлениях веданты считаются «Веданта-сутры» Вьясы, а в теистических школах — «Бхагавад-гита» и «Бхагавата-пурана».

Все значения слова «веданта»

Синонимы к слову «веданта»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я