Предложения со словосочетанием «экономические причины»

Столь быстрый прирост населения в столице во многом объясняется чисто экономическими причинами, в первую очередь большим промышленным строительством.
Как пример, каждый год растут требования к наличию реальных экономических причин для построений, используемых в схемах международного налогового планирования.
У населения были серьёзные экономические причины не принимать новую, слишком дорогую веру.
Второе место в образовании южнорусского казачества занимает экономическая причина.
Однако не только экономические причины способствовали формированию международного налогового права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиаффе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У юристов, работающих в этих компаниях, есть экономические причины поддерживать свободное самовыражение.
Существование данного вида монополий объясняется тем, что в определённых сферах предпринимательской деятельности конкуренция по объективным экономическим причинам является неэффективной вследствие того, что один субъект предпринимательства может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции, чем имели бы несколько конкурентов.
Любые территориальные конфликты, как и во всём живом мире, включая человека, имеют сугубо экономические причины.
Основная экономическая причина, лежащая в основе такого распределения, – более низкий инвестиционный порог вхождения на эмиссионный рынок по сравнению, например, с эквайрингом.
Война всегда имеет экономические причины.
Но и в том и в другом случае катастрофа была только кажущейся: оба переворота были подготовлены глубокими экономическими причинами – передвижкой мировых торговых путей, истощением страны хищническими приёмами хозяйствования.
Но всё же чисто экономические причины заставляют пользователей покупать, а производителей разрабатывать и продавать персональные компьютеры и периферийное оборудование со старыми стандартами.
Но становление коммунистической теории происходит первоначально также в отчуждённой от практики форме, следствием чего является необходимость внесения извне этой теории в вызванное экономическими причинами стихийное движение пролетариата.
Такое поведение, помимо особенностей человеческой психики, обычно объясняется экономической причиной, а именно: действием закона убывающей предельной полезности.
Она порождена экономическими причинами, прежде всего тем, что «классический» капитализм стал перерастать в монополистический капитализм.
Однако при этом он объясняет экономические причины, которые привели законодателя к мысли о необходимости разработки и принятия соответствующих нормативных актов.
Его предшественником стала патриархальная семья, из которой он «развился влиянием экономических причин (не всякому средства позволяли иметь несколько жён) и религиозных воззрений, отрицавших полигамию».
В этом нет ничего удивительного: ситуация определяется вполне естественными экономическими причинами, которые характерны не только для компьютерного рынка.
Будущий министр финансов имел в виду в первую очередь экономические причины, диктовавшие необходимость укрепления единства страны.
Шло время, и уже экономические причины повлияли на то, что больше внимания стали уделять дизайну интерьеров, транспорта и новых изобретаемых приборов.
Самая возможность ошибок законодателя доказывает противоположное: оказывается, что давление экономических причин на законодательство, а следовательно, и выражающуюся в нём умственную деятельность, вовсе не представляется непреодолимым.
Дополнительно к этому следует отметить, что сообщество авиационно-космических врачей очень неохотно, по-конформистски подходит к техническим, социальным и экономическим причинам профессионально обусловленных болезней, к проблемам участия в законодательной деятельности в области социальной защиты, организации труда в условиях рыночной экономики.
Именно экономическими причинами было вызвано участие представителей дворянства в оппозиционной деятельности в конце XIX века.
Назревшие экономические причины подготовляли ледоход, и социальный поток уносил отдельные, переставшие удовлетворять общественные потребности человека, обломки «старой» культуры в тот великий океан общественной жизни, где мутационно возникали новые формы культурной жизни.
Непосредственной экономической причиной тому, скорее всего была неспособность городов ужесточить меры по пресечению мошенничества, связанного с соглашениями местных картелей.
Интересы кредита, сохранение доверия и достоверности в торговом обороте, требование предоставить коммерсантам и потребителям средство распознавания идентичности коммерсанта, избавить их от часто сложных расследований, говоря коротко, экономические причины определили необходимость регулирования фирменных наименований.
Всё это позволяло многим историкам считать, что в основе войны за испанское наследство лежали экономические причины.
Важную роль играет и то, что многим россиянам мешают усыновить детей экономические причины, особенно когда речь идёт о сиротах, имеющих психические и физические нарушения.
Потому что инфляция, повторю, вызвана не только нашими внутренними экономическими причинами, но и внешними.
Развитие бывших колониальных народов не пойдёт по капиталистическому пути, потому что по психологическим, социальным и экономическим причинам капиталистическая система не годится для них и не является привлекательной.
Изучение экономических причин голода позволяет понять, что нельзя делать ни при каких условиях, чтобы не вызвать ещё одну такую хозяйственную катастрофу.
Какие экономические причины предопределили зарубежную экспансию германских компаний?
Любая, подчёркиваем, любая сколь-нибудь значимая веха в развитии человечества имела в первооснове экономическую причину как побудительный мотив, как движитель.
Эти убийства совершались преимущественно литовскими коллаборационистами, причём нередко соучастие в преступлениях мотивировалось экономическими причинами.
Открытие закономерности периодической смены технологических укладов даёт теоретическую основу для устранения экономических причин милитаризации экономики и гонки вооружений.
Идея единства всех эллинов приобрела популярность в массах, а экономические причины настойчиво выдвигали необходимость такого единства.
Если вы хотите разоружения, то давайте разберёмся, какие есть политические и экономические причины содержать армию и флот.
Со временем взаимная отстранённость переросла в яростную вражду, иногда усиливавшуюся экономическими причинами, которые спровоцировали множество кровавых столкновений в ходе османской истории.
Можно ли объяснить некоторые грани феноменов интолерантности экономическими причинами?
Кроме того, у бизнеса есть сильные экономические причины вмешаться.
При суждении о событиях и цепи событий текущей истории никогда не удаётся дойти до конечных экономических причин.
При определённых условиях экономическая преступность может перерасти в корыстно-насильственную и просто насильственную, а вслед за этим возникает и преступность должностных лиц, ибо экономические причины столь же затрагивают их, как и все другие слои общества.
Конечно, есть и другие причины войн и это у этологов тоже описано, но мы здесь рассматриваем преимущественно экономические причины.
Экономические причины следовать принципам «5 языков признательности» сильнее, чем когда-либо.
Наряду с экономическими причинами миграции стоит отметить политические – бегство от политических преследований, расовых, религиозных притеснений, репатриация в связи с изменением политических условий или государственных границ.
Существуют экономические причины, связанные с низким доходом, безработицей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические причины»

  • Революция посылается Промыслом, и лишь внешне кажется, что она вызывается политическими и экономическими причинами и создается революционными вожаками и революционными массами.
  • Революция есть фатум, неотвратимая судьба народов, и к ней невозможно относиться внешне и объяснять ее внешними политическими и экономическими причинами, как обычно делают и революционеры и контрреволюционеры.
  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «экономические причины»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я