Предложения со словосочетанием «экономические факторы»

Например, изменения цен на нефть оставались в 1970-е годы важным экономическим фактором, определяющим ожидаемые доходы, однако в другие периоды времени они не были столь важны.
Существует также значительное число примеров, показывающих ограниченность воздействия экономических факторов на внешнюю политику.
Личностный фактор предпринимателя – необходимое, но недостаточное условие реализации предпринимательской деятельности, необходим учёт экономического фактора.
Состояние рынка в следующие месяцы скорее всего покажет что-то невероятное, в связи с прямым противостоянием большого количества различных экономических факторов, каждый из которых достаточно силён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексионизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корректируя эти оценки в соответствии с внутренними целевыми показателями и внешними экономическими факторами, GM получала прогноз количества машин, которое должно было продать каждое отделение.
На стороне консерваторов был мощный экономический фактор – части федерации практически никак не связывались друг с другом единым рынком.
Общие экономические факторы дополнялись ещё одним, имевшим значение для наследственного дворянства, а именно его способность к самосохранению.
На практике он показал свою нежизнеспособность, ставя на первое место экономический фактор и недооценивая духовный, политический и правовой.
Наконец, остаётся неясным, должны ли эти экономические факторы быть понимаемы как производящие причиныили только как необходимые условияроста общественного сознания?
Не в последнюю очередь из-за того, что политику не всегда возможно отделить от экономики, экономические факторы остаются одной из основных причин миграции.
Во-вторых, отмечается особая роль экономических факторов в росте доступности высшего образования.
Это движение основано на ряде чисто экономических факторов: с одной стороны, переход кочевников к земледелию, а с другой – борьба за торговые пути и выходы к морю.
Необходимо по-новому взглянуть на сложившиеся подходы к периодизации экономического развития, определить соотношение между общесистемными экономическими факторами развития и факторами «неэкономическими», влияние которых на современном этапе резко возрастает.
В целом, экономические факторы могут существенно влиять на поведение потребителей гостиничных услуг.
Появились принципиально новые экономические факторы способные «переварить» сверхвысокую стальную конъюнктуру [6].
Экономические факторы имеют значительное влияние на поведение потребителей гостиничных услуг.
Экономическая (финансовая) доступность услуг высшего образования определяется рядом экономических факторов: уровнем дохода семьи, стоимостью обучения в университете, сопутствующими расходами на получение высшего образования (оплата услуг репетиторов, обучение на подготовительных курсах, содержание ребёнка в период обучения в университете и т. п.).
Всё же общепризнанным остаётся в советской науке формационный подход к периодизации международного права, а смена типов права относится прежде всего на счёт экономических факторов.
Негативные факторы реализации, или реальные факторы отбора из объективного пространства всего возможного посредством духовной, понимаемой мотивации, – это скорее всегда реальные, инстинктивно обусловленные жизненные отношения, т. е. особая комбинация реальных факторов: отношения власти, экономические факторы производства, качественные и количественные отношения народонаселения, а также сложившиеся географические и геополитические факторы.
За достаточно длительный период экономические факторы приводят к качественным изменениям «эстетического» и даже «эргономического» подхода.
Оба примера свидетельствуют о том, что и в первом, и по втором случае экономические факторы не играют решающей роли и, что самое главное, экономические взаимоотношения не развиваются самостоятельно, как бы отдельно от отношений политических.
Рыночный риск глобальный, влияющий на всю систему в целом, как правило, определяется существенными экономическими факторами (смена власти, войны, экономический кризис).
Так, труды раввинов оставляют большое поле для анализа экономических факторов, влияющих на поведение обывателей того времени.
В условиях внутреннего экономического кризиса, связанного как с внешними, так и с внутренними экономическими факторами, растёт давление на бизнес.
Макрофундаменталистов интересуют глобальные экономические факторы, влияющие на мир ценных бумаг в целом или, по крайней мере, на большие группы ценных бумаг: темпы инфляции, процентные ставки, обменные курсы, уровень безработицы и темпы экономического роста на национальном или даже международном уровне.
Он содержит в сжатой форме блестящий и ясный анализ истории, влияния экономических факторов и отношений между классами.
Устройство города зависит от того, как мы комбинируем традиционные экономические факторы – землю, труд и капитал.
Снижение цен вдвое и правильное использование экономических факторов позволили вывести мировой спрос на гамбургеры в фастфуде на уровень, который было невозможно вообразить в 1948 году.
Технические или экономические факторы очень медленно могли принуждать к таким глубоким изменениям, которые мы воспринимаем ныне как само собой разумеющиеся.
Это значит лишь, что марксисты не могут упускать из виду могучих экономических факторов, порождающих стремления к созданию национальных государств.
Отчасти это явление имело националистическую подоплёку, однако возникновение «Локотского самоуправления» показывает, что социальные и экономические факторы являлись определяющими.
Финансовые и экономические факторы играют важную, во многом определяющую роль в возникновении современной дестабилизации и её наиболее яркого выражения в виде глобального экономического кризиса.
По нашему мнению, наибольшее влияние оказывают экономические факторы и вслед за ними – технологические факторы.
Тем самым женщины становятся экономическим фактором.
Излюбленный способ спасти, невзирая на это, исключительную значимость экономического фактора состоит в том, что константное действие отдельных элементов культурной жизни рассматривается в рамках каузальной или функциональной зависимости одного элемента от других, вернее, всех других от одного, от экономического.
Конкретная стоимость часто варьируется и зависит от множества экономических факторов.
Исследования доступности как социально-экономической категории показывают, что к группе экономических факторов относятся уровень дохода семьи, платность высшего образования (непосредственно оплата обучения, стоимость обучения плюс сопутствующие расходы на получение высшего образования).
Задача настоящего исследования состоит в том, чтобы обсудить место и значение праздного класса как экономического фактора современной жизни, однако выяснилось, что практически невозможно сузить рассмотрение данного вопроса до заранее намеченных пределов.
Благополучие населения определяется также его уровнем жизни, обусловленным экономическими факторами.
Жизненный опыт говорит о том, что, как и всегда, в современных условиях, решая задачу совершенствования коллективной жизни людей, а стало быть, и отдельного индивидуума, необходимо в поступательном развитии сообщества людей всё его процессы обязательно увязывать с закономерностями природы, психологией человека и общества людей, объективными социальными и экономическими факторами общественного развития.
К этому основному экономическому фактору присоединяется фактор национальный.
Цена на нефть во всё большей мере в последние 2–3 года определяется политическими рисками, а не сугубо экономическими факторами.
Чем же ее можно объяснить, если мы учтем различия, связанные с действием экономических факторов?
По нашему мнению, даже такие объективные, постоянно действующие факторы, как природные, также могут быть отнесены к числу экономических факторов, поскольку они в огромной степени определяют экономические условия развития региона.
Исследования экономических факторов формирования предпринимательских намерений студентов показали, что восприятие риска и желание открыть новый бизнес во многом определяются экономическим контекстом [Nabi, Liñán, 2013].
Другим краеугольным камнем стал чисто экономический фактор рыночного спроса, который требовал увеличения производительности мозаичного труда.
Безусловно, отрицать экономический фактор в появлении государства (рост производительности труда, возникновение излишков, неравенство и т. д.) было бы ошибочным, но и сводить все только к хозяйственной деятельности людей нельзя.
Но марксизм отнюдь не ставил целью накренять лодку на другой борт и, если не выхватывать из контекста отдельные положения, вовсе не определял экономический фактор как инвариативный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические факторы»

  • И снова начал говорить о процессе классового расслоения, о решающей роли экономического фактора. Говорил уже не так скучно, как Туробоеву, и с подкупающей деликатностью, чем особенно удивлял Клима. Самгин слушал его речь внимательно, умненько вставлял осторожные замечания, подтверждавшие доводы Кутузова, нравился себе и чувствовал, что в нем как будто зарождается симпатия к марксисту.
  • Франциск — цветок натурального хозяйства, дух обусловливается экономическими факторами.
  • — Я — смешанных воззрений. Роль экономического фактора — признаю, но и роль личности в истории — тоже. Потом — материализм: как его ни толкуйте, а это учение пессимистическое, революции же всегда делались оптимистами. Без социального идеализма, без пафоса любви к людям революции не создашь, а пафосом материализма будет цинизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «экономические факторы»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я