Предложения со словосочетанием «экономические проблемы»

Благодаря репрессивным мерам удалось добиться перелома в ходе хлебозаготовок, что порождало иллюзии преимущества административных методов в решении экономических проблем.
Эта книга исследует прежде всего социологические и экономические проблемы социализма.
Пытаться решить экономические проблемы в условиях экономического спада – это дело, в котором очень сложно добиться больших результатов.
Экономические проблемы страны были сдвинуты на задний план, что, несомненно, усугубило политическую обстановку в стране.
Национализм виделся как лекарство от опьянённого восхищения западными вещами, от того, что уже вызвало серьёзные экономические проблемы в рамках сложившейся системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белодеревщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему безработица, по мнению автора текста, является центральной экономической проблемой современного общества?
Он повлиял на наши представления о денежно-кредитной политике и других важнейших экономических проблемах намного больше, чем кто-либо из живущих во второй половине двадцатого столетия.
Во многих исследованиях вопрос о переносе столиц рассматривается через призму проблемы экономической эффективности и мыслится как чисто экономическая проблема.
Главным недостатком классической системы является то, что она пропагандирует индивидуализм и космополитизм, оставляя за пределами анализа экономические проблемы нации.
Из-за сбоев, вызванных мерами реагирования на пандемию, возникнут экономические проблемы и социальные волнения.
И в этой ситуации понимание реальных экономических проблем современности представляется принципиально важным.
Укажите на основании текста три обстоятельства, которые вынуждают современное государство выходить на арену разрешения экономических проблем?
Внутренние экономические проблемы вызывают начало кризиса югославской экономики.
Социальные и экономические проблемы решаются только своим специфическим путём, потому что они развиваются по своим собственным законам.
Конечно, планирование не является спасением при решении всех сложных экономических проблем.
Повсеместно игнорируется очевидный факт, что любые экономические проблемы можно преодолеть с помощью талантов человека.
Но они сразу же позволили бы увидеть суть экономической проблемы.
Важно было также доказать, что основные экономические проблемы отрасли связаны не с ограничениями прав линейных предприятий, а именно с тарифным регулированием всей системы в условиях более свободного ценообразования на предприятиях отраслей поставщиков.
Предметом изученияв курсе мировой экономики являются такие направления и формы международных экономических отношений, как международная торговля, международная специализация производства, информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между государствами, движение капитала и рабочей силы, деятельность международных экономических организаций в решении глобальных экономических проблем.
С другой стороны, криптовалюты могут привести к ряду экономических проблем.
Но было в этом что-то странное: я прекрасно понимал, что вообще не разбирался в мировых экономических проблемах (моя диссертация была посвящена некоторым довольно абстрактным математическим теоремам), и тем не менее коллеги ко мне хорошо относились.
Оказывается, что торговля – это решение большинства экономических проблем; свободный рынок, неприкосновенность торговли и здоровая экономика – всё это способы выразить одну и ту же мысль.
История и опыт развития российской, советской, современной отечественной и зарубежной экономик убедительно показывает, что пренебрежительное отношение к планированию, к общепризнанным ценностям теории и практики отечественного планирования, недоучёт в планировании традиций, условий и особенностей страны, факторов политического, общегосударственного и социального значения ведут к принятию ошибочных, необоснованных плановых решений и являются предпосылкой усугубления или появления новых экономических проблем во всех уровнях и звеньях экономики.
Нам представляется, что одним из результатов широкого применения физического метода к исследованиям экономических проблем путём решения прямой задачи экономики будет развитие новой междисциплинарной науки «физическая экономика», зарождение которой происходит на наших глазах.
Моей единственной компетенцией было знание экономики: всю жизнь я проводил в изучении различных экономических проблем и их последствий.
Он не ставил своей целью систематизацию базовых принципов экономики, но стремился решать конкретные экономические проблемы меркантилистской политики.
Западный мир разъединён, причинами этого послужили минувшая война и опасность новых войн, резкие противоречия в понимании принципов политики и невозможность большинства стран справиться с некоторыми из самых насущных экономических проблем.
Все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с освящёнными веками обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями.
Итоги его размышлений таковы: мир вступил в полосу затяжного кризиса, в ходе которого все технические и экономические проблемы принимают планетарный характер.
Серьёзно заняться экономическими проблемами с прицелом на перспективу.
Отсутствие в этот период острых проявлений накопленных экономических проблем может создать основу для самоуспокоения, но в последующие годы экономические угрозы неизбежно будут нарастать.
Эти изменения приводят к тому, что власть начинает реагировать на накопившиеся экономические проблемы и радикально меняет экономическую политику.
Мне кажется, что общий источник многих нынешних споров относительно и экономической теории и экономической политики заключён в ложном представлении о природе экономической проблемы общества.
Действительно, проявления крайнего национализма в крае зависели от нерешённых экономических проблем и сложной социально-экономической ситуации.
Благодаря примерам мы сможем разобраться не только в элементарных, но и в достаточно сложных и запутанных экономических проблемах.
Но когда он задумывался об этой науке, то в голову ему большей частью лезли идеи о том, как заработать много денег, а не о том, как решить экономические проблемы человечества.
Касаясь экономических проблем, он заявил о необходимости политики, направленной на борьбу с бедностью, обеспечение роста благосостояния населения и повышении эффективности российской экономики.
Так что для понимания истинных слабостей советского государства экономические проблемы следует рассматривать в контексте куда более масштабного кризиса – кризиса легитимности всей системы в целом.
Самыми важными экономическими проблемами здесь эксперты считают недостаточное доверие к экономической политике правительства, недостаточную международную конкурентоспособность и нехватку специалистов.
Главной экономической проблемой была традиция предоставления квартир преподавателям – они занимали часть семинарских помещений, что было очень неудобно для учащихся, которым и так не хватало помещений.
Потому что мухлевать с решением собственных экономических проблем путём выпуска ничем не обеспеченных денежных знаков хотели все. (публикация «Отказ от „золотого стандарта“ запустил механизм вечной инфляции» [3]).
Через 3,5 месяца нашего знакомства, у него в карьере начался резкий спад (это был 2008 год, когда во всём мире начались экономические проблемы из-за кредитов).
Согласно этой теории, непрекращающийся рост преступности (уличные ограбления, берглэри и убийства) лишь частично объясняется ужасающими условиями жизни в гетто, безработицей и общими экономическими проблемами.
Следует сказать два слова и о проблеме трудовой миграции, которая в силу своей специфики зачастую оказывается вне сугубо экономических исследований, но не должна ускользать от внимания при рассмотрении экономических проблем развития.
Сегодня мы видим, что попытка сообща решать мировые экономические проблемы привела к результату – противоположному ожиданиям.
В ходе его было подтверждено, что как международные условия, так и логика развития социалистического содружества, необходимость решения назревших экономических проблем и преодоления возникавших трудностей требовали всемерного углубления социалистической экономической интеграции.
Текущие экономические проблемы являются результатом посткризисных политик и были прогнозируемы ещё в 2009 году.
Эти соглашения побуждают страны-участницы развивать на своих территориях институт государственно-частного партнёрства, которое способствует финансированию и модернизации государственных активов, параллельно решая текущие социальные и экономические проблемы государств.
Это создаёт огромные экономические проблемы, связанные с потенциально существенным сжатием совокупного спроса (так как «лишние» люди постепенно сокращают своё потребление), которые тем не менее второстепенны по сравнению с социальными.
Узнав это соотношение, ответы на многие экономические проблемы станут сразу понятными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические проблемы»

  • Социалистическое движение борется против грубой эксплуатации труда, против экономического рабства трудящихся, но глубинную, духовную, метафизическую проблему труда оно не поставило даже.
  • На почве идеологии буржуазно-капиталистической и социалистически-капиталистической не может быть даже поставлена внутренняя проблема труда, ибо для них не существует личности как верховной ценности; ценность личности, ее внутренней жизни и судьбы, заслонена и задавлена ценностями хозяйственно-экономических благ, ценностями хозяйственной мощи общества или справедливым распределением в нем хозяйственных благ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «экономические проблемы»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я