Предложения со словосочетанием «экономическая зависимость»

Отсутствие прямой экономической зависимости крестьянина от феодала или феодального государства затрудняло изъятие у него феодальной ренты.
Тем не менее, в связи с политической и экономической зависимостью государств и наличием ядерного оружия, переговоры, как уже отмечалось, по-прежнему остаются основной формой взаимодействия на международной арене.
Откупщикам была предоставлена неограниченная власть при сборе дани, и русский народ был поставлен в ещё более тяжёлую экономическую зависимость уже не от завоевателей, а от алчности откупщиков.
Распространение экономической зависимости, усиление эксплуатации вызывало сопротивление со стороны зависимого населения.
Существовали также категории крестьян – закупы и рядовичи, у которых доминировали различные формы экономической зависимости от высших сословий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лгунище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используя экономическую зависимость и придавленность массы населения, буржуазия умело манипулирует голосами избирателей.
Очевидно, что это правило может быть полезным для семейного бизнеса или для связанных экономической зависимостью хозяйственных обществ.
Такая почти безнадёжная ситуация экономической зависимости оптимизма подмастерьям, конечно, не добавляла, особенно учитывая, сколько денег, времени и сил было вложено в обучение.
Этот процесс в ХV – ХVI вв. охватил большую часть мира, но “втягивание” в него происходило уже в условиях европейской экспансии и укрепления экономической зависимости стран друг от друга.
К XI–XII векам гораздо чаще поводом становились непосредственные условия экономической зависимости, к тому времени более распространённой (см. главу 7), и деление на свободных и зависимых играло меньшую роль.
Пусть лучше каждый подумает о том, чтобы подняться до индивидуальной хозяйственной самостоятельности и для этой цели сберечь умеренную сумму денег как своего рода страховой капитал, который даёт возможность сберечь личную свободу среди отношений экономической зависимости.
Правда, кредиты чаще давались посевным зерном или скотом, но всё же это препятствовало экономической зависимости крестьян от аристократов.
К экономической зависимости добавлялась и юридическая: государство закрепляло крестьянза определёнными феодалами, и крестьяне уже не имели права самостоятельно их покинуть.
Юридическая свобода и равенство в современном обществе не исключают экономической зависимости и фактического неравенства; юридическая равноправность уживается с классовым господством буржуазии и рабством пролетариата.
При этом ответственность как форма упорядочивающей синергийной связи в различных структурах социальных отношений (экономических, политических, правовых, моральных) базируется прежде всего на таких общественно экономических зависимостях, которые имеют объективную ценностную основу.
Он приводит такие примеры фрактальных городских структур, как «идея районов, округов и секторов внутри города, концепция транспортных сетей разных порядков и классификация городов в иерархии центрального места, отражающая экономическую зависимость локального от глобального и наоборот».
Современное общество предполагает как минимум два периода экономической зависимости в жизни человека – в её начале и в её конце.
Освобождения от экономической зависимости политического диктата империализма, от зависимости, деформирующей человеческую личность в сфере культуры, но также, по признанию многих священнослужителей и деятелей светских организаций, освобождения церкви и теологии от навязываемого им конформистского понимания роли христианской религии, чуждого интересам верующих на континенте, которые поднимаются на борьбу за свои права и социальный прогресс.
В качестве негативных последствий опеки, относящихся к объективному бремени, в литературе описываются финансовые трудности в связи с экономической зависимостью больного и необходимостью оплачивать медицинские счета (Clark, 1994; Franks, 1990), нарушение привычного ритма жизни, вынужденное сокращение социальной активности, изменение взаимоотношений с друзьями и родственниками, а также пренебрежением другими, не страдающими заболеванием членами семьи, в связи с необходимостью осуществлять опеку за больным (Creer, 1982; McCubbin, 1982б; Black, 1985; Lefley, 1989; Platt, 1980).
Если происходит приток капитала из развитых стран на периферию, то только с целью установления экономической зависимости, и ни о каком равноценном обмене речи не идёт.
Ведь экономическая зависимость порабощает человека наиболее эффективно и надёжно.
Речь идёт не только об ограждении права собственности лица от недобросовестных притязаний, но и о предупреждении случаев, когда экономическая зависимость может перечеркнуть саму свободу человека.
Кадар говорит, что экономическая зависимость вынуждает их идти на политические уступки.
Да, они предпринимают шаги по уменьшению экономической зависимости страны от враждебных ей внешних сил.
Эти новые вельможи находились в полной экономической зависимости от фараона.
И целью такой глобализации является усиление экономической зависимости окраин от центра, а самого центра от корпораций.
Прежде всего: экономически зависимые страны (мировая «периферия») не могут, продолжая следовать предложенным правилам игры, выйти из состояния экономической зависимости.
Рост экономической зависимости большой части населения от богатых и влиятельных собственников и политической зависимости всех от императоров и их военно-бюрократического аппарата сопровождался усилением идеологического нажима.
Среди причин низкого уровня зарегистрированной должностной преступности учёный называет жёсткий тоталитарный контроль за поведением и деятельностью людей, в том числе и служивых, абсолютную экономическую зависимость должностных лиц от государства, узаконенный приоритет государства над правами личности, всеохватный жёсткий централизм власти с почти военным подчинением государственных служащих и др.
Переход к пашенному, оседлому и массовому земледелию при формировании отношений личной экономической зависимости поднял на новый уровень производительные силы и придал производственным отношениям феодальный характер.
Например, одно из мероприятий предусматривало ликвидацию экономической зависимости городов, созданных для обеспечения работы крупных промышленных предприятий (т.н. «моногородов») в течение полугода.
Изучать экономические зависимости и закономерности на уровне экономики в целом возможно лишь в том случае, если рассматривать некие совокупности, или агрегаты.
Циклически повторяющиеся экономические зависимости отражают смыслы субъектов принятия решений.
При грамотной организации и щедро вознаграждаемых за сотрудничество элитах на периферии центр способен добиться от окраин существенной экономической зависимости, поселить в них страх перед возможным применением силы, создать стремление идентифицировать себя с центром и добиться подчинения.
Мир становится меньше – не из-за взаимных интересов или общих ценностей, а благодаря скорости транспорта, которая заставляет дистанции сокращаться, благодаря обилию информации, которая из-за своего быстрого распространения более не подвергается журналистской перепроверке, и всё это в условиях обоюдной экономической зависимости.
Решение первой задачи,связанное с анализом эмпирических данных и выявлением на этой основе экономических зависимостей, является непосредственным предметом эконометрики.
Без экономических знаний в современных условиях нельзя сознательно, компетентно и творчески воспринимать действительность, уметь решать сложные задачи хозяйственной практики, знать объективные экономические зависимости, принципы управления производством, методы и рычаги хозяйствования.
Что же касается трудящегося крестьянства, то его частичное участие в восстаниях признавалось, но объяснялось исключительно привходящими обстоятельствами: принуждением со стороны повстанческого руководства, экономической зависимостью бедноты от кулаков или политической несознательностью бедняков и середняков.
Круговая экономическая зависимость увеличивается, узкая специализация труда «на лихом коне».
Если либеральная школа утверждает, что усиление зависимости от глобальной экономики той или иной страны полуавтоматически ведёт к экономическому росту, переходу к более высокому уровню благосостояния, стабилизации и развитию демократии, то сторонники теорий зависимости делают прямо противоположные выводы о том, что высокая степень экономической зависимости от внешних рынков усиливает неравенство, ведёт к внутренним конфликтам.
Эти меры не смогли достичь цели перераспределения доходов и ослабить экономическую зависимость от развитых стран.
Феодализм упразднил экономическую зависимость, сохранив политическую.
Все эти причины экономической зависимости заключались в нежелание и невозможности угнаться за технологиями.
Вид экономической зависимости – технологическая зависимость.
В начале 19 века и до конца 19 века экономическая зависимость стран изменилась.
Это мировая экономическая зависимость от одной или нескольких стран.
Положение в обществе следует исправлять, не уничтожая культурные институты (как это происходит сейчас: эволюция современных социальных систем состоит в том, что правовые механизмы искажают экономические зависимости, и одновременно всё новые социальные институты из сферы культуры организуются по правилам права и экономики), а напротив, устраивая общество таким образом, чтобы законы функционирования социальных институтов сферы культуры могли проявляться.
Чувство жёсткой экономической зависимости от государства лишает людей и подлинного человеческого достоинства, и подлинного гражданского чувства, препятствует свободе творчества.
Едва ли есть более поразительный пример доминирующей роли экономики в российской истории порабощения человека, чем эта замена экономической зависимости правовым принуждением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая зависимость»

Значение слова «экономический»

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «экономическая зависимость»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я