Предложения со словосочетанием «экологические условия»

Охотники-собиратели живут небольшими кочевыми группами и добиваются благоприятных экологических условий жизни.
Экологические условия существования австралийцев не позволяли развивать социальную структуру, а значит, и религиозную систему в привычном для нас смысле.
Она занялась проблемами оценки допустимого развития экономики, то есть такого развития, которое не влекло бы за собой необратимого изменения экологических условий обитания человека.
Ввиду ухудшения экологических условий природный лёд и снег нужно использовать с большой осторожностью в местности, близкорасположенной к автомобильным трассам, проезжим дорогам, промышленным предприятиям.
Во-первых, если ребёнок живёт за городом в хороших экологических условиях, и его мозг насыщается кислородом активнее, чем мозг городских детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всхолмье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При изменении экологических условий произрастания сорта могут переходить из одной группы в другую, устойчиво сохраняя последовательность в созревании.
Не столько экологические условия и эргономика кабин, сколько извращённый образ жизни становится риском для здоровья и безопасности полёта.
В современной науке ведётся большая дискуссия о том, насколько экологические условия влияют на развитие культуры.
Заключается в осуществлении комплекса мер и действий, направленных на создание неблагоприятных экологических условий на территории, занятой противником, создание трудностей для действий его вооружённых сил, функционирования экономики и проживания населения.
Как станет ясно из главы 3, наши способы приноравливаться к разнообразной среде и причины нашего процветания в самых разных экологических условиях не связаны с набором специфичных для данных условий генетических адаптаций, как у большинства других видов.
Основные принципы охраны окружающей среды –это: приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха людей; научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду; рациональное использование природных ресурсов с учётом законов природы; соблюдение требований природоохранительного законодательства, неотвратимость наступления ответственности за их нарушения; гласность и тесная связь с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач; международное сотрудничество в охране окружающей природной среды.
Экологические условия степей были изменчивыми, благоприятные годы сменялись засухами и джутами.
Вермитехнология – система организационно-технических мероприятий по культивированию дождевых компостных червей на разных субстратах в конкретных экологических условиях, обработке и применению копролита и биомассы червей в сельском хозяйстве.
Специфика экологических условий (подвижность субстрата, засоление, периодическое затопление) вызвала необходимость приспособления растений к жизни в экстремальных условиях.
Экологические условия лесного переложного земледелия долгое время способствовали сохранению старинных традиций коллективизма прежде всего потому, что расчистка нового участка была возможна только при объединении усилий всей общины.
Но если болезнь провоцируется не вирусом, а космопространственным воздействием, то причиной постковидного синдрома может оказаться адаптационная реакция организма человека на новые экологические условия.
Мы действительно живём в тяжёлых экологических условиях, и беззастенчиво усиливать нагрузку на организм просто преступно, с какой бы целью это ни делалось.
В публицистике довольно редко используется экологический подход к теме социального исследования, кратко характеризуемый учётом влияния на жизнь людей экологических условий местности, где эта социальная жизнь происходит.
Значимые отличия между отдельными видами отмечены только в отношении тех биологических свойств, которые определяются различными экологическими условиями обитания.
Это были люди, жизнь которых протекала в самых экстремальных экологических условиях, какие только можно найти сегодня на нашей планете.
Настало время всем, а в первую очередь тем, кто отвечает за развитие медицины, осознать, что при несоответствии современных экологических условий и образа жизни человека таковым филогенетическим, в которых сформировались жизненно важные физиологические функции организма Homo Sapiens, и в отсутствии действия естественного отбора в человеческом обществе, единственный путь существования человечества в постоянно меняющейся и непрерывно повышающей свою агрессивность среде обитания – это не стихийное формирование здоровья, которое имеет место в настоящее время, а целенаправленное создание и поддержание морфо-функционального статуса организма в соответствии со средой его жизнеобеспечения и образом жизни, чем и призвана заниматься новая область биомедицины – санокреатология.
При этом я сразу хочу отмести всяческие возможности толкования происхождения этих рас через побочные влияния экологических условий их миграционного маршрута и скорости миграции.
Сложность заключается только в том, что, чем хуже экологические условия, в которых живёт человек, тем более целенаправленно он должен заниматься своим здоровьем.
ГЕОСИСТЕМА – совокупность экологических условий среды обитания, многообразие связей природной среды с человеческим обществом при определённых экологических закономерностях.
Они показали, что лейкозная аномалия в детском возрасте есть результат реакции организма ребёнка на ухудшающиеся экологические условия.
Не нужно обладать незаурядными аналитическими способностями, чтобы понять, что горожане меньше двигаются, живут в гораздо большем стрессе и худших экологических условиях, хуже питаются, больше времени проводят за компьютером и сильнее подвержены депрессиям, чем жители периферии.
Адаптивная зона– это определённый тип местообитаний с характерной совокупностью специфических экологических условий, включающих тип среды обитания (водная, наземно-воздушная, почва, организм) и его частные особенности (например, в наземно-воздушной среде обитания – суммарное количество солнечной радиации, количество осадков, рельеф, циркуляция атмосферы, распределение этих факторов по сезонам и т. д.).
Эта приверженность к более однотипной пище и дичи может быть одной из причин их гибели в быстро меняющихся экологических условиях места обитания пары (дичь – охотник).
Особенности степного костюма складывались под влиянием суровых экологических условий и хозяйственно-культурного типа скотоводов.
Тип хозяйства носителей катакомбной культурно-исторической общности определялся экологическими условиями степной и лесостепной зон.
В редакционной статье, опубликованной почти полвека назад в газете The Miami Herald, я исследовал последствия несоответствия экологических условий эволюционным приобретениям и заключил статью вопросом: «Но что можно сказать о современных людях, которые застряли где-то в прошлом со своим устаревшим оборудованием?» Наше «оборудование» – это наша физиология, конкретное выражение информации, содержащейся в генах и дарованная нам теми, кто жил до нас.
Надо ориентировать все миры с оптимальными экологическими условиями на производство – не побоюсь сказать – населения, свернув на них все другие производства.
Климатические и экологические условия тропических и субтропических областей – родины большинства видов комнатных растений – резко отличаются от условий закрытых помещений, поэтому для создания соответствующего микроклимата при их выращивании и выборе приёмов ухода за ними в комнатах необходимо учитывать как природные факторы, так и биологические особенности роста и развития растений.
Кроме того, экологические условия непосредственно воздействуют на уровень социальной активности, что в той или иной степени отражается на развитии и здоровье общества в целом, на его гармоничном функционировании.
Поднятия гор и излияния лавы привели к созданию гетерогенных экологических условий вокруг гоных систем.
За миллионы лет стабильных экологических условий те представители флоры и фауны, которые обладали наибольшими приспособительными возможностями, становились доминирующими.
Развитие одной генерации вредителя в зависимости от экологических условий происходит за 7…26 суток.
В зависимости от экологических условий водоросли образуют различные группировки или сообщества (ценозы), каждое из которых характеризуется более или менее определённым видовым составом.
Законы целостности, эволюции, круговоротов вещества и энергии, ритмичности рассматриваются для всех сфер географической оболочки с учётом экологических условий.
Медицинская экология –область изучения экологических условий возникновения, распространения и развития болезней человека, в том числе острых и хронических заболеваний, обусловленных природными факторами и неблагоприятными техногенными воздействиями среды.
Биологи, например, установили, что в неблагоприятных экологических условиях количество листьев левой ориентации у дерева резко возрастает, что говорит о том, что выживание данной биологической системы обусловлено доминированием асимметрии в её структуре.
Несмотря на неоднородность экологических условий в почве, она выступает как достаточно стабильная среда, особенно для подвижных организмов.
Поэтому в последнее время появилось понятие “экография”, т. е. описание и анализ планировки экологических условий на земной поверхности.
Многочисленные и существенные нарушения ландшафтной среды (и, конечно, биосферы) не могут не повлечь за собой нарушений экологических условий на этих и прилегающих площадях.
Уровень экологической чистоты (экологического качества) – относительная величина, характеризующая превышение уровня качества (полезности) продукции вследствие сниженного содержания в ней вредных веществ и других (обусловленных экологическими условиями происхождения, производства, переработки, транспортировки и т. д.) негативных факторов относительно нормативно установленных и/или установившихся требований.
Во всех высотных поясах представлены скалы – достаточно своеобразные местообитания, характеризующиеся наиболее многообразным и контрастным сочетанием экологических условий.
Просчитав, что гонка гигантизма, развиваясь путём соревнования по выживанию хищника и его жертвы (вторые растут, чтобы лучше защищаться, первые – чтобы догнать вторых и научиться их убивать), в конце концов приведёт в тупик самих животных, я решил немного изменить экологические условия их существования.
Алгоритм самосборки в подходящих экологических условиях может срабатывать по принципу ключ – замок, то есть – так, и больше никак.

Ассоциации к слову «экологический»

Все ассоциации к слову ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экологические условия»

Значение слова «экологический»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экологический»

ЭКОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к экологии, связанный с ней. Экологическая физиология.

Все значения слова «экологический»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «экологические условия»

Ассоциации к слову «экологический»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я