Предложения со словосочетанием «климатические условия»

Для строительства в более суровых климатических условиях потребуется дополнительное внешнее утепление стен.
Этот чернозём, как думают, образовался вследствие продолжительного гниения обильной растительности, вызванной здесь благоприятными климатическими условиями.
Иные отрасли сельского хозяйства из-за неблагоприятных климатических условий развиты слабо.
И это закономерно, поскольку при разных климатических условиях требовались укрытия с различной конструкцией.
Вероятно, эволюция и расселение человечества на протяжении последней четверти миллиона лет во многом были обусловлены быстрым изменением климатических условий и ростом населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бегунки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако эти интересы чаще всего совпадали с общинными интересами, так как проблема коллективного выживания в тяжёлых климатических условиях оставалась главной, что не исключало конфликта интересов разных семей.
Любая современная лошадь и пони по всем признакам ведут свой род от одного из этих типов, произошедших от эвкуса под влиянием различных климатических условий.
Климат страны в целом засушливый и континентальный, хотя местные климатические условия в зависимости от высоты над уровнем моря и экспозиции склонов могут иметь свои особенности.
Как уже было сказано выше, медведь живёт в очень сложных климатических условиях.
Во-первых, если он не находится в экстремальных климатических условиях.
Когда-то давно этих видов было раза в три больше, но постепенно часть животных не выдержала конкурентной борьбы, а другая часть не смогла приспособиться к новым климатическим условиям.
Последнее зависит от климатических условий региона, и воспитатель может сам изменять содержание наблюдений.
Поэтому в определённых климатических условиях следует выращивать только адаптированные к местному климату растения.
Сначала обратимся к причинам географическим – рассмотрим смену климатических условий.
Сведённые вместе факты о погодных аномалиях, безусловно, показывают, что в первые 30 лет ХIII века шло постепенное ухудшение климатических условий.
Чайный куст может приспособиться к разнообразным климатическим условиям, выносит жару и холод.
Одежду при длительных путешествиях, особенно в холодных климатических условиях, следует просушивать, вывешивая в верхней части убежища, предварительно вытряхнув накопившийся в складках снег.
Кроме того, стандарт одной и той же породы может несколько отличаться в разных регионах страны под влиянием климатических условий, а также в результате племенной работы.
Уклон ската зависит от конкретных климатических условий и вида кровельного материала.
Помещение необходимо выбирать с подходящими климатическими условиями, а также с вентиляцией и вытяжкой.
Климатические условия страны, например, не дают возможности задерживать уборку хлеба дольше положенного времени, так как хлеб легко может погибнуть.
Набор овощных культур на огороде зависит от климатических условий района, экспозиции участка, типа почвы, потребностей семьи.
Они быстро приспособились к изменившимся климатическим условиям, стали заселять новые территории, доходя до приледниковых и арктических регионов.
И это вопреки однообразной скудной пище, непрерывной сельскохозяйственной работе в жёстких климатических условиях
Дело в том, что климатические условия средней полосы отличаются от южных не только тем, что здесь часто небо надолго закрывают тучи, тем самым уменьшая количество солнечных часов.
Материальная культура напрямую зависит от окружающей среды, ибо состоит из приспособлений, придуманных и созданных, чтобы удовлетворять потребности, вызываемые особыми климатическими условиями, чтобы пользоваться преимуществами местных источников пищи и обеспечивать защиту от диких зверей, наводнений или других особенностей конкретного региона.
Совершенствование орудий труда и системы севооборота, применение удобрений, высокая техника сельского хозяйства в совокупности с благоприятными климатическими условиями позволяли получать высокие урожаи и таким образом увеличивали товарность.
Значение фотариев особенно велико для людей, проживающих в районах, где климатические условия или условия труда исключают возможность использовать естественную солнечную радиацию, а, следовательно, постоянно испытывающих солнечное голодание.
Пожалуй, правильнее всего было бы назвать упомянутую опасность дестабилизацией климата, так как заключается она в том, что текущие климатические условия могут выйти из равновесия, если будут пройдены так называемые критические пороги.
В условиях средней полосы на приусадебных участках для разведения на яйца держат обычно не специальную яичную породу кур, а какую-либо местную, которая хоть и отличается средней яйценоскостью, но при этом хорошо переносит все особенности климатических условий.
Людям, работающим в особо трудных климатических условиях, предоставлялись определённые льготы: повышенная заработная плата, увеличенный отпуск, бесплатный проезд к месту отдыха и т. п.
В общем, путешествие пройдёт в идеальных климатических условиях и продлится самое большее месяц.
Следствием климатических условий является многолетняя мерзлота, иногда называемая вечной, широко распространённая в государствах северного полушария.
Для огородного участка площадью 100 м2 ориентировочно распределить почву для небольшой семьи можно следующим образом: под ранний картофель – 35 м2, под редис, салат, укроп, шпинат, щавель, ревень, лук-батун, лук-шнитт – 15 м2, под морковь, петрушку, свёклу – 10 м2, под лук репчатый, чеснок – 5 м2, огурцы (под плёнкой или без неё) – 10 м2, помидоры под плёнкой или без неё, в зависимости от климатических условий зоны – 10 м2, капусту цветную – 5 м2, кабачки, тыкву, патиссоны – 6 м2, горох, фасоль, бобы – 4 м2.
Исторически они жители северных горных районов, им пришлось приспособиться к суровым климатическим условиям жизни.
Поверхность ярлыков должна быть устойчивой к воздействию климатических условий.
Кроме того, доктора регулярно что-нибудь этим деткам запрещали: гулять, ходить в сад, есть определённые продукты, менять климатические условия.
Необходимо сказать о том, что своеобразие средневековой булгарской и русской культуры и зодчества было обусловлено не только рядом одинаковых предпосылок для их становления и развития (сходные климатические условия, технические средства, материалы и т. д.).
Это значит, что очень сложно точно спрогнозировать все явления и процессы, происходящие в туризме (изменилась политическая обстановка, резко ухудшились климатические условия, изменилась (усложнилась) система налогообложения и т. д.).
Он также писал, что «нормальная работа в северных климатических условиях непрерывно от медленного истощения ослабляется».
Кур всех пород (кроме яйценоских и мясных гибридов, не нуждающихся в выгулах, но находящихся в постоянных климатических условиях) необходимо выпускать на выгульную площадку, вне зависимости от того, будут ли это выгулы с растительным покровом или без него.
Ведь дома ей становилось значительно легче, а клиники открывались именно исходя из полезных природных и климатических условий местности.
Но хорошие климатические условия компенсировались низким уровнем жизни, сильно сокращая поголовье населения.
Многообразие климатических условий делало жителей разных регионов нужными друг другу.
Большая часть из них была разбита во время взлётов и посадок в ужасных климатических условиях либо брошена на заснеженных аэродромах.
Одежда сунгирцев свидетельствует, что климатические условия требовали её постоянного ношения.
Смешение генов, как считает наука, и в некоторой степени культур могло помочь сапиенсам приспособиться к непростым климатическим условиям.
Если газонные травы в смеси подобраны правильно и соответствуют климатическим условиям вашего региона, то особого ухода он не требует.
С учётом широты и высоты, время года и климатические условия можно вывести из очень небольшого количества сведений.
Климатические условия здесь более благоприятны для земледелия, чем в моей родной стороне.

Ассоциации к слову «климатический»

Все ассоциации к слову КЛИМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «климатические условия»

Значение слова «климатический»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «климатический»

КЛИМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к климат. Климатические условия.

Все значения слова «климатический»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «климатические условия»

Ассоциации к слову «климатический»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я