Предложения со словосочетанием «экваториальные области»

Ночь наступает стремительно, что обычно для экваториальных областей.
Мрачные, зловещие леса, занимавшие примерно половину экваториальной области, давали прочное, твёрдое дерево для постройки домов.
На ночном полушарии излучение экваториальных областей в космическое пространство также больше в силу их большей нагретости.
Предполагается, что планета в экваториальной области растягивается только за счёт центробежной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя бы потому, что если шарик электрона мы представим вращающимся вокруг своей оси, то его экваториальные области будут двигаться быстрее скорости света, что невозможно.
Два из них расположены у полюсов и покрыты льдами, а третий находится в экваториальной области.
В целом-то понятно, где, Сомия – экваториальная область, Плющия – полюс и всё вокруг, Бисирь – в середине между ними.
Возможно, что последнее перемещение земной коры было вызвано падением крупного метеорита или группы метеоритов, в результате чего было завершено очередное перемещение отдельных частей земной коры в экваториальную область.
Само собой, что на территориях, расположенных ближе к полюсам, будет более суровый климат, чем в экваториальных областях.
Первые экспедиции направляются в экваториальные области, где в более сложных условиях среды возникают самые экзотические виды птиц и насекомых.
А теперь самое главное: если материи в переизбытке, а такое случается, то в экваториальной области нашего объекта часть вещества аккреционного диска отталкивается…
А отсюда следует, что поскольку звёзды не являются твёрдыми телами, то при вращении в экваториальной области у них создаётся выпуклость за счёт центробежных сил, отчего экватор звезды вращается несколько с другой угловой скоростью, чем области в высоких широтах…
Это же ядро обогревало экваториальные области за счёт многочисленных вулканов и гейзеров.
Что же касается экваториальной области, то она представляет собой политический уникум.
Поскольку враждебный фактор не проявлял себя никак, то было принято решение приступить к освоению оттаявших экваториальных областей планеты.
Потом такой возможности, скорее всего, больше не представится: разом, как всегда в экваториальных областях, взлетит солнце – и пиши пропало.
При этом надо предусмотреть, чтобы база колонистов, расположенная в экваториальной области, не оказалась в зоне активной вулканической деятельности.
Время от времени включаются двигатели коррекции, чтобы сдвинуть орбиту «Пионера» в сторону – надо осмотреть не только экваториальные области, но и полярные.
Солнечное излучение нагревает земную поверхность неравномерно (в экваториальной области сильнее), из-за этого образуются движущиеся в определённом направлении ветры и морские течения.
Наиболее близка к этой ситуации экваториальная область и менее – зоны полюсов.
В экваториальных областях в древности селились темноволосые с оранжевыми глазами виньеруняне.
На протяжении веков, наряду с постоянно увеличивающимся весом и обширным распространением вокруг полюсов, огромные массы снега также растут в высоту, и все «топливо» для их накопления обеспечивается из экваториальных областей земного шара.
Любой волен был покинуть ряды борцов за свободу и вернуться к мирной жизни в экваториальных областях планеты.

Ассоциации к слову «экваториальный»

Все ассоциации к слову ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «экваториальный»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экваториальный»

ЭКВАТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Геогр. Прил. к экватор. Экваториальный круг.

Все значения слова «экваториальный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к слову «экваториальный»

Синонимы к слову «область»

Ассоциации к слову «экваториальный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я