Карта слова «широтный» примеры предложения

Предложения со словом «широтный»

Выделяемые узкие полосы, шириной около 300 км, тянущиеся то в меридиональном, то в широтном направлении примерно на 0,5 окружности планеты, похожи на геодезические линии.
Распространение животных подчинено широтной зональности и высотной поясности.
Так вот, если не рассуждать обо всяких мелочах, то останется принять во внимание, только протяжённость широтных полос.
Неоднородность рельефа области оказывает существенное влияние на проявление широтной почвенной зональности.
Отвлекаясь от этих частностей, разберём преимущества и потери при сужении широтной линии обороны в ту, либо другую сторону от экватора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инженеры и энтузиасты данной идеи разрабатывали проекты, предполагавшие создание наземных и воздушных широтных транспортных коридоров, интегрированных в единую систему сообщения речных и морских путей.
Счисление координат было методом столь ненадёжным, что большинство капитанов практиковали так называемое «широтное плавание», когда судно, идя на север или юг, достигает широты, на которой располагается конечная точка перехода, после чего поворачивает на восток либо запад и движется в заданном направлении, пока не дойдёт до места назначения.
Следует заметить, что л. зоны состоят из ландшафтных подзон, которые выделяются по широтному градиенту – л. подзоны всегда сменяют друг друга по широте и в целом вытянуты вдоль географических параллелей.
При совпадении коэффициентов детерминации тренда в обеих областях усиление зависит только от изменчивости, которая в первом приближении зависит от интенсивности воздухообмена между широтными областями и объёма атмосферы над ними (Алексеев, Священников, 1991).
Изучение меридионального направления в перемещениях народов и культур тем более важно, что в античном мире господствовало широтное разграничение мира, а меридиональное – явление более позднее.
Вышесказанное, конечно, кажется очень странным, учитывая тот факт, что индоарийцы измеряли долготы звёзд по полярным кругам или склонению, а не по широтным кругам.
Миграция продолжается до тех пор, пока беглецы, спасающиеся ото льда и холода, не достигают предгорий широтного евро-азиатского горного пояса.
Транспортная оптимизация – широтный транзит товаров и сырья.
В основном между четырьмя основными широтными поясами атмосферного давления, образование которых является причиной как приземного, так и высотного распределения ветров на планете.
После 55 лет отмечается резкое уменьшение широтных размеров головы у мужчин.
Азональные виды не связаны с какими-либо конкретными широтными зонами или высотными поясами.
Совсем недавно наши начальники схватились за голову. Мы к своим нефтяным вышкам доехать не можем. Надо срочно строить северный широтный ход!
Преимущественно широтное расположение горных хребтов во все времена создавало труднопреодолимое препятствие для сообщений между северными и южными районами страны.
Сама степь на всём необъятном широтном протяжении предстаёт перед наблюдателем в облике весьма и весьма разнообразном.
Если звёзды неподвижные имеют с планетами сближение только меридиональное отображения на круг, то это одна субстанция соединения, а если ещё и удовлетворяют широтным показателям сближения, то это дополнительная субстанция.
Таким образом, склонность к длинноголовости в старческом возрасте зависит не от увеличения длиннотных размеров черепной коробки, а от уменьшения широтных.
– Меридианы – да, но параллели широтные останутся….
Распределение типов почв подчиняется законам горизонтальной широтной зональности и вертикальной почвенной поясности.
В геологическом строении территории прослеживается широтное распределение комплексов горных пород – магматических, метаморфических и осадочных, от архейского до четвертичного возраста [51] (рис. 2.3).
Почти широтной по направлению трещиной кратерное кольцо разбито на две неравные половины.
В летние месяцы уменьшается циклоническая деятельность, и распределение средних температур июля соответствует широтной зональности: на юго-востоке страны 16 °С, а на крайнем северо-западе 12 °С.
С точностью до минуты дуги на горизонте выставлены знаки, отмечающие широтную и меридиональную линии, проходящие через геометрические центры конструкции.
Результат – глобальное широтное изменение климата и возникновение прецессии.
Именно её основное географическое широтное степное "тело", её воинский этос (код) и унаследовал русский суперэтнос.
Явной широтной зависимости в расположении богатых стран не наблюдается.
Отсюда именно широтная генетическая изменчивость – основная русская биологическая особенность как этноса.
Нам определяли район патрулирования и давали общие инструкции о том, что предпринимать в той или иной ситуации или чего ожидать, и в рамках этих распоряжений мы действовали в широком широтном диапазоне.
Меридиональным тенденциям русской истории, опиравшимся на речную сеть, противостояли широтные, простиравшиеся с востока на запад.
В таких широтных масштабах растения и животные и их сообщества могут иметь очень предсказуемые закономерности пространственной организации, как в экологическом, так и в эволюционном плане.
Потепление имеет выраженную широтную структуру.
Общая глобальная закономерность изменения земной природы (в комплексе и в компонентном отношении) по широте, вследствие шарообразности земной поверхности и изменения угла падения солнечных лучей, в физической географии называется широтной зональностью.
Наряду с широтной существуют такие виды зональности, как меридиональная зональность (изменение черт природы от океанических побережий по направлению к центральным частям материков) и гипсометрическая зональность (изменение свойств природы в зависимости от изменения высоты над уровнем моря).
Всё это оттягивало громадные усилия от широтных геополитических лучей.
Пользуясь анализом взаимосвязей между растительностью и климатом, он заложил основы географии растений; расширив диапазон взаимосвязей (растительность – животный мир – климат – рельеф), обосновал биоклиматическую широтную и высотную зональность.
Это объясняется тем, что у женщин частота встречаемости повышенных значений широтных размеров головы и степень выраженности широкоголовости уменьшались, а процент длинноголовых увеличивался.
Прирост широтных размеров головы у мужчин до 15 лет едва заметен.
Растительность исследуемой территории весьма разнообразна и неоднородна, что определяется, во-первых, высотной поясностью, во-вторых, – положением на южной границе бореальной и в северной части суббореальной широтной ландшафтной зоны: контакт бореальных (таёжных и подтаёжных) и суббореальных (лесостепных и степных) ландшафтов.
Ночная картина преображалась в световое покрывало, расчерченное меридиональными и широтными скоростными грузовыми магистралями.
Во время этого плавания экипажем фрегата была также проведена и серия широтных научных исследований по океанографии и метеорологии.
Погребальный обряд сохранил преемственность традиционных подкурганных захоронений бронзового века, культа коня, широтной ориентировки.
Да и живёт дуб-то через дорогу, да ещё за рекой широтной, дуб сильный, большой, красивый, есть за что его полюбить, только у него семья, целая дубрава и корни глубоко в землю ушли, да и у рябинки корни уж глубоко, рванула бы, да не пускают, вот и остаётся им только поглядывать друг на дружку да вздыхая, душу свою рвать.
В-третьих, центральное место в русской, прежде всего имперской, геополитике занимали западное направление (широтный вектор) и продвижение к морям (меридиональный вектор).
Спектр геополитических интересов периода с середины XIII века по последнюю четверть XV века охватывает главным образом меридиональные северо-западный, северный и северо-восточный геополитические лучи, к которым только в последнюю треть XIV века примыкает широтный восточный луч.
Проникновению славянского населения на эту территорию в значительной степени способствовала развитая речная система с преобладанием широтного направления стока вод.

Цитаты из русской классики со словом «широтный»

  • Кулумбе встречает Иман уже большой рекой, шириной в 100 м, глубиной в 3 м, при быстроте течения 8 км в час в малую воду. Долина Имана слагается из участков денудационных и тектонических, чередующихся между собою. Первые имеют широтное направление, вторые — меридиональное. Продолжением иманских денудационных долин будут долины притоков Тхетибе, Арму и Кулумбе.
  • Долина Садомабирани залегает между двух отрогов Хорского хребта, идущих в широтном направлении.
  • Река Амагу длиной около 50 км. Начало она берет с хребта Карту и огибает его с западной стороны. Амагу течет сначала на северо-восток, потом принимает широтное направление и только вблизи моря немного склоняется к югу. Из притоков ее следует указать только Дунанцу длиною 19 км. По ней можно перевалить на реку Кусун. Вся долина Амагу и окаймляющие ее горы покрыты густым хвойно-смешанным лесом строевого и поделочного характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широтный»

Цитаты со словом «широтный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широтный»

ШИРО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Геогр. Прил. к широта (в 3 знач.). Широтная протяженность страны.

Все значения слова «широтный»

Синонимы к слову «широтный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я