Карта словосочетания «эволюция языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «эволюция языка»

Поскольку исследование эволюции языка является чрезвычайно сложной проблемой, ранние попытки её решения предсказуемо оказались довольно неудачными.
В XXI в., несмотря на все сложности, учёным наконец удалось связать воедино достаточное число мельчайших кусочков мозаики эволюции языка и выдвинуть обоснованные предположения о том, как он появился.
Вторая точка зрения на эволюцию языка основывается на его изучении и с позиций биологии, и с позиций культуры.
Как мозг, речевой аппарат, движения рук и всего тела человека совместно с культурой влияют и способствуют эволюции языка?
В терминах эволюции язык сделал человеческое самосознание одним из ключевых средств, с помощью которых люди осознают себя и относятся друг к другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эволюция языка эмоций как в филогенезе, так и в онтогенезе происходит от менее простых к более сложным, от целостных состояний к всё большей и большей дифференцированности.
Лексика была всецело связана со многими характерными особенностями нелингвистической культуры, существуя как в течение одной эпохи, так и в процессе эволюции языка во времени, поэтому изучение лексики полезно, если не обязательно, для полной и всеобъемлющей этнографической оценки.
Слишком многие исследователи эволюции языка сосредоточены лишь на одном из этих элементов: либо биологии, либо культуре, исключая при этом все прочие.
Ещё одна причина, по которой люди не решались серьёзно взяться за проблему эволюции языка, – то, что это очень сложная проблема.
А также всем моим друзьям и коллегам по изучению эволюции языка и постоянным участникам конференции «Эволенг» – за их вдохновляющие доклады и лекции, публикации, дискуссии и не менее интересные приватные беседы за бокалом вина.
Теперь уже становится очевидным, что происхождение и эволюция языка приводят к социальному контексту, язык становится социализирующим фактором.
Она заключается в том, чтобы рассматривать эволюцию языка, как это сделал бы лингвист-полевик, и приводит нас к двум фундаментальным вопросам: насколько похожи современные человеческие языки и что их разнообразие говорит о первых человеческих языках?
Никто ещё не использовал её для рассмотрения эволюции языка.
Я говорю это не потому, что эволюция языка занимала мои мысли на протяжении последних нескольких десятилетий.
Главной причиной, по которой я думал об эволюции языка последние лет двадцать, является в основном моё убеждение, что в нём лежит ключ к пониманию человеческой природы.
Следовательно, «i» в современном украинском языке, скорее всего, результат современной эволюции языка, а не древняя, архаическая черта.
В процессе её изучения я прихожу к выводу, что многое связывает её с науками, которые рассматривают в том числе эволюцию языка: антропологией, лингвистикой, когнитивистикой, палеоантропологией, археологией, биологией, нейронаукой (neuroscience) и приматологией.
Именно поэтому нам приходится констатировать абсурдный тезис – эволюция языков сознания необходимо увеличивает конфликтность самой личности, и русская поговорка «горе от ума» имеет не частный характер, а онтологический, всеобъемлющий смысл.
Дальнейшая эволюция языков программирования привела к появлению языков высокого уровня, что позволило отвлечься от системы команд конкретного типа процессора.
– Хотя, если сравнивать с романскими языками, правила приобретают смысл – если рассматривать их как часть более масштабной картины эволюции языка.
Оправданием может служить то, что важнейшие для автора идеи (понятие вкуса как социально-психологический фактор эволюции языка, соотношение разговорности и книжности в ней, роль масс-медиа и др.) остаются актуальными и всё ещё не разработанными.
– Многообразие различных языков и соприкосновение их носителей позволяет осуществить сравнение разных направлений эволюции языка.
Таким образом, оказывается, что изучение языка в гораздо большей степени зависит от состояния и установок языкознания, и эволюция языка постепенно превращается в историю языкознания.
И все же волей-неволей эволюция языка вовлечена в культурные войны, в великую и все еще не оконченную битву между теми, кто желает, чтобы все всегда оставалось неизменным, и теми, для кого события сменяются недостаточно быстро.
Выявлены строгая корреляция между географическими координатами обитания русского народа и структурой его генетической информации, полное совпадение эволюции языков и эволюции генетических характеристик (русский язык и одарённость русской нации).
В эволюции языка всегда важно проследить историю слова. Восстановим основные вехи слов спеть, спех, успех.
Реформа замены приставки без на бес, на мой взгляд, носит характер искусственный, не отражающий нормальной, природной эволюции языка, а соответственно и психики, особенность которой и определяет окружающую нас культуру, в том числе и язык.
Говоря о периодизации эволюции языка (речи) человека, стоит отметить, что вектор направления его развития идёт от конкретного к абстрактному, от более детального описания картины мира к более упрощённому.
Понимание центральной роли эволюции языков, риторики и «диалектов», служащих медиаторами общественных процессов и позволяющих артикулировать групповые интересы в общезначимых и узнаваемых терминах, имеет прежде всего научное значение.
В фокусе макроанализ художественных процессов: эволюция языка искусства, теоретические проблемы художественного творчества, взаимовлияние интенций искусства и культуры, синтез искусств, эстетика повседневности, популярное искусство.
Свойство человеческого языка выражается конечно же в том, что в процессе эволюции языка старые слова отмирают, а на их смену приходят новые, значит и правовые понятия изменяются в процессе эволюции.
И неудивительно: в процессе эволюции язык приспособился передавать многие понятия, но не такие, как переход от индивидуальности к сети, состоящей из множества личностей.
Антропологическая лингвистика –представляет собой раздел лингвистики, изучающий эволюцию человеческого мышления на основе её отражения в соответствующей эволюции языка (прежде всего его лексики).
Слова, относящиеся к различным частям речи, могут не отличаться по строению друг от друга, однако с течением времени может происходить эволюция языка, которая приводит к формированию особенностей, свойственных определённой части речи.
Звуковое письмо по сравнению с пиктограммами упрощает внутреннюю эволюцию языка в части морфологии.
Хотя разговорные языки и являлись артефактом, то есть были искусственно созданы людьми, однако внутренняя организация структуры и эволюции языка находится в соответствии с явлениями реальности.
Теории эволюции языка игнорировали способность людей интересно рассказывать, сочинять стихи, петь песни и шутить.
Как видим, диапазон замен не велик, эволюция языка проходила бережно, сотнями лет меняя звучание устоявшегося семантического образования для придания ему дополнительного контекста.
Сотрудничество – вот основа наших первых успехов на охоте, сила, вызвавшая эволюцию языка, клей, соединяющий нас в общество.
Ген, который изменился по пути к нам, после отделения людей от шимпанзе, – это как раз то, что нам нужно для понимания эволюции языка.
Необходимо признать, что этноязыки сохранили многое из праязыческого словаря, – словаря палео/неолитического этапа эволюции языка и человечества; несколько видоизменённые, они, эти корне/сущностные основания, до сих пор сохраняют свою понятийную сущность.
Наконец, ещё одна группа авторов склоняется к так называемой S-теории, которая видит траекторию эволюции языка в виде латинской буквы S – сначала происходит очень длительное накопление первых осмысленных звуков и слов, затем – быстрый рост и превращение этого накопленного запаса в подлинную речь и далее – стабилизация уже сформировавшегося языка и его постепенное ветвление.
Прекрасный пример эволюции языка, который несомненно дарит радость.
Описанные периоды ранней эволюции языка, повидимому, предшествовали появлению homo sapiens sapiens (кроманьонца, непосредственного предка современного человека), которому свойственно развитие височно-лобных зон доминантного по речи полушария и дальнейшее развитие передних лобных зон, связанных со сложными синтаксическими структурами левого полушария.
Этот процесс можно характеризовать и как «утрату истинных смыслов», и как «типичную эволюцию языка».
Чтобы понять эволюцию языка, достаточно взглянуть на слова, которые некогда широко использовались для описания людей другой расы: «полукровка» – совершенно приемлемое в прошлом обозначение человека смешанного расового происхождения, или «цветной» – как повсеместно называли темнокожих.
Можем ли мы отслеживать эволюцию языка так же, как мы отслеживаем генетическую эволюцию?
Суть его в том, что эволюция языка является частью эволюции человека и имеет смысл только тогда, когда рассматривается как часть эволюции человека.
Даже два исследователя эволюции языка в своей совсем недавней работе описали возникновение языка как «самую сложную проблему в науке».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эволюция языка»

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «эволюция языка»

Ассоциации к слову «эволюция»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я