Предложения со словосочетанием «щедрые пожертвования»

Особенно после того, как местный батюшка получил щедрое пожертвование.
– Наверное, бабушка и правда тебя любит, а предстоящий брак был не лучшей партией, раз это вынудило её сделать столь щедрое пожертвование на счёт школы.
Местные политики принимали щедрые пожертвования и выглядели при этом настоящими героями, умеющими найти завидных доноров и убедить их в целесообразности проводимых благотворительных акций.
Во второй половине XIX века благодаря щедрым пожертвованиям прихожан многие иконы украсили серебряными ризами, обновились и колокола.
Благодаря щедрым пожертвованиям колледжи имели своих преподавателей, собственные библиотеки и использовали передовые методы обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несортовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средств постоянно не хватало, даже несмотря на достаточно щедрые пожертвования и поступления из казны.
Я приносил щедрые пожертвования храмам.
Такой медалью награждалось дворянство и купечество, «изъявившее беспримерную ревность щедрым пожертвованием не токмо имуществ, но и самой крови и жизни своей».
Тем не менее я также уверен в том, что если бы существовала возможность изучить, как эти предписания появились, то обнаружилось бы, что они были совместно составлены консультантами законодателей, заседающих в каком-нибудь банковском комитете, лоббистами и адвокатами, нанятыми самими банками, а весь процесс был простимулирован щедрыми пожертвованиями на кампании по переизбранию тех же самых законодателей.
Сразу после того, как словоохотливая женщина вышла за дверь, он оставил в ящичке щедрое пожертвование, а затем изучил купель, лепные украшения на которой показались ему весьма любопытными и полными символизма, хотя и не слишком невинными.
Потом он сделал щедрое пожертвование на благо сельской церкви. Отдельно – на лекарства для старого пастора.
В придворные интриги не лезет, с соседями дружит, вносит щедрые пожертвования куда только можно.
После оплаты кремации и очень, очень щедрых пожертвований на благотворительность, указанных в завещании, на банковском счёту осталось… – она прищуривается, вспоминая.
– Мы получили весьма щедрое пожертвование, но согласились не поэтому.
Маркиз только пообещал оставить монастырю щедрые пожертвования в благодарность за заботу и тут же вручил ей довольно дорогое кольцо.
К своему стыду, я всегда предпочитала держаться подальше от волонтерства и успокаивать совесть щедрыми пожертвованиями.
– Я думаю, что помимо вашего щедрого пожертвования хоспису, которое вы всё-таки планируете сделать…
А жрец, простимулированный щедрым пожертвованием, уже начал обряд.
Чиновники с удовольствием ходили в церковь, оставляли щедрые пожертвования, но пляж не убирали.
Знатные господа не посещали, затерянную в лесу обитель, и не давали щедрых пожертвований.
По мнению автора, главная причина такой неравномерности заключается в том, что щедрые пожертвования поступали главным образом всего в несколько храмовых комплексов, расположенных на побережье и считавшихся в то время наиболее значимыми.
Ведя строго канонический образ жизни, молодые люди регулярно отпускали собору щедрые пожертвования.
Музыкант уже был на другом конце вагона и собирал щедрые пожертвования от неравнодушных пассажиров.
Ему были выданы из царской казны щедрые пожертвования для монастыря, в том числе книги.
– Я сделал ещё одно довольно щедрое пожертвование школе «Эшли-Холл» и пообещал им пригласить профессионалов кино задокументировать исторический ужин, чтобы они могли использовать съёмки для рекламы.
Но эти недостатки потом в избытке покрывались как трудами самих монахов, так и щедрыми пожертвованиями царей, архиереев, светских начальников и частных лиц, которые присылали в монастырь мёд, масло, сыр, одеяла, одежды, золото.
Щедрые пожертвования знатных вельмож рекой текли в сундуки цистерцианцев.
И с каждым уловом, превосходившим по количеству чужие, и с каждым щедрым пожертвованием нищим семьям он возносился общественным мнением всё выше и выше.
– Вход на сегодняшнее мероприятие строго по приглашениям, но если вы пришли, чтобы сделать по-настоящему щедрое пожертвование в пользу хосписа «Джулия-Хаус», я думаю, мы сможем пренебречь этим правилом.
Они заново отстроили нашу церковь, сделав по-королевски щедрые пожертвования, накормили немало сирот и поддержали многих нуждающихся.
– О, с радостью помогу! – воскликнул хасид и вручил цадику щедрое пожертвование.
На щедрые пожертвования тайных покровителей она содержала приют для ленивцев, которых в округе благодаря ей развелось немыслимое множество.
Источник его богатства так и оставался доподлинно не установлен, но вопрос этот давно не поднимался, благодаря щедрым пожертвованиям коллекционера всевозможным фондам, учреждениям и организациям.
Делали щедрые пожертвования церкви и занимались благотворительностью.
К сёстрам можно было приезжать самому (главное, чтобы в кармане имелись средства для щедрого пожертвования ордену), могли приехать по приглашению и они – орден содержал парк автомобилей почти такой же, как у почтовой службы.
– Я отправлю щедрое пожертвование в храм богини жизни!
И, появляясь в последнее время в храме, в особо щедрых пожертвованиях замечен не был.
Втридорога закупалось ненужное оборудование, за что шли щедрые пожертвования нашим бюрократам.
Отец оставил в обители щедрое пожертвование, а услышал от преподобного совсем не то, что хотел.
Потом слегка заартачился, потребовав доказательств, но, в конце концов, всё решает щедрое пожертвование.
Ты просто сделаешь щедрое пожертвование местному епископу.
Я делал щедрые пожертвования благотворительным фондам и не обращал внимания на овации, от которых у меня начинала болеть голова.
Даже церковный кружок, которому он не раз приносил щедрые пожертвования, вряд ли теперь стал бы отговаривать кого-то от брака с ним.
В этом не было ничего удивительного, ведь укрытые в лесах посёлки существовали на щедрые пожертвования урайских покровителей и так называемые фермеры, игравшие роль прикрытия, жили припеваючи, почти не работая.
– Вы сделали чрезвычайно щедрое пожертвование.
Нужно понимать, в каком состоянии он находился – ещё несколько месяцев назад он был на коне, вокруг него роились девушки, обоснованно считавшие его обильной дойной коровой, которая даёт не только молочко, но и маслице в виде щедрых пожертвований, а теперь – кто он теперь?
Значит, он либо испугался, либо его рот заткнули щедрым пожертвованием.
Титр: Благодаря щедрым пожертвованиям меценатов солдаты не испытывают недостатка ни в лекарствах, ни в помощи.
Соотечественники ненавидели его: собратья по гильдии – из зависти, офицеры – потому, что он хотел убрать их с дороги, духовенство – оттого, что он глумился над рвением ордена и своими щедрыми пожертвованиями затмевал блеск церковной благотворительности, выставляя на посмешище её скаредность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрые пожертвования»

  • Между тем, когда о «духовном союзе» узнали и участников его разослали по монастырям, добрались и до Луповицких. Ни их богатства, ни щедрые пожертвования на церкви, больницы и богадельни, ни вельможные однополчане — ничто не могло им помочь. Кончил свои дни Александр Федорыч в каком-то дальнем монастыре, жена его умерла раньше ссылки.
  • Собственно на любви к детям и была основана дружба двух этих старых холостяков; весь остальной день они сообща обдумывали, как оформить затеянное Тулузовым дело, потом сочиняли и переписывали долженствующее быть посланным донесение в Петербург, в котором главным образом ходатайствовалось, чтобы господин Тулузов был награжден владимирским крестом, с пояснением, что если он не получит столь желаемой им награды, то это может отвратить как его, так и других лиц от дальнейших пожертвований; но когда правительство явит от себя столь щедрую милость, то приношения на этот предмет потекут к нему со всех концов России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «пожертвование»

  • ПОЖЕ́РТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Дар, взнос в пользу какого-л. лица, учреждения (обычно с целью благотворительности). Крупное пожертвование. Сбор пожертвований. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «пожертвование»

ПОЖЕ́РТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Дар, взнос в пользу какого-л. лица, учреждения (обычно с целью благотворительности). Крупное пожертвование. Сбор пожертвований.

Все значения слова «пожертвование»

Синонимы к словосочетанию «щедрые пожертвования»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «пожертвование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я