Карта словосочетания «щедрые горсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрые горсти»

Его карманы тоже оказались набитыми конфетами, и он тоже стал щедрыми горстями выгребать их и пересыпать в вазочку.
Вернулась достаточно быстро, щедрой горстью кинула соль в воду и, размешав до полного растворения, погрузила разделанную птичку.
Я высыпала щедрую горсть засушенных цветов в карман и, вырвав листки бумаги из блокнота, завернула пару щепоток шафрана, фенхеля и щавеля – все жёлтые краски.
Посолите, поперчите, добавьте столовую ложку с горкой сахара, пару столовых ложек бальзамика, щедрую горсть свежей зелени и потушите ещё минут пять.
Ненависть щедрыми горстями плескалась в груди, обещая вылиться в катастрофу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалярия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он протопал к деревянному ящику и зачерпнул из него щедрую горсть угля, из которой выбрал один камень.
Ветер щедрыми горстями бросал в закрытые ставни мокрый снег.
Лодку качнуло на высокой волне, морская вода щедрой горстью плеснула ему в лицо.
Достал кругаль, насыпал в него щедрую горсть чёрного чая и задумался.
Девица то и дело запускала руку в кожаный мешок и щедрыми горстями раскидывала вокруг маленькие голубые цветы, которые люди ловили в сложенные лодочками ладони.
Из своей тумбочки он достал и съел всё припасённые конфеты (две щедрые горсти трофеев), выигранные в голо-шахматы.
Швырнул назад щедрую горсть порошка и сиганул вбок.
Было около нуля, но даже такой, только набирающий оборот, осенний мороз преобразил яблоневый сад: хрупкие ветки и редкие плоды посыпал щедрой горстью снежной пудры, серые камни украсил искрящимися кристаллами.
Понимая, что следом слетятся, простив его за беспокойство все, кому ужином станет эта щедрая горсть овса, очень кстати отыскавшегося в просторном кармане пиджака прохожего.
Отец получает в награду дисконтную карту районного супермаркета, а сын сладкую вату на палочке и щедрую горсть шоколадных конфет.
Красноармейцы, пристроившись в воронке, пытались дремать, не обращая внимания на редкие щелчки выстрелов и колючий ветер, яростно бросавший щедрыми горстями ледяную крупу.
Ничего особенного: какой-то горячий чечевичный суп, скорее, даже не суп, а похлёбка с румяными гренками, или чипсы с кебабами, которые они поливали кетчупом, или просто тёплый хумус с островками оливкого масла на поверхности и щедрой горстью кедровых орешков.
Тут же запустив руку в глиняный горшок, что ничем не отличался от других и стоял на столе среди прочего хлама, она извлекла щедрую горсть зелёного порошка и посыпала на лягушек сверху.
– Тебе нужно поесть и поспать, – невозмутимо сообщил я, засыпая в воду щедрую горсть полосок копчёного вяленого мяса, – иначе не удержишься и спалишь всех охотников одним махом… придётся объясняться перед судьями, за что.
Магический снегопад осыпал нас щедрой горстью мерцающего кружева, который тут же растаял, не оставляя водяных следов.
Так что в свой «Стихомес», я щедрыми горстями закидываю наряду со стихами и свои произведения в прозе…
Под серыми тяжёлыми тучами она прятала дневное светило, рассыпала щедрыми горстями колючую снежную крошку, по ночам выла от отчаяния в печных трубах.
Я, пожав плечами, разрешение дала, немцы поставили меня рядом с иконой, защёлкали фотоаппаратами, восхищаясь, по словам экскурсовода, тем, что я и смотрю точь в точь как она (икона), а потом щедрой горстью отсыпали мне жвачек, шариковых ручек и каких-то треугольных вымпелочков, и даже просили записать мой адрес, чтобы потом прислать фотографию.
Дополняли картину мёртвые тела, щедрой горстью рассыпанные по всему стану и за его пределами.
Он стучал по стёклам, тарабанил по крыше, швырял щедрые горсти капель в двери и, конечно же, в тот день в лавке было совершенно пусто.
Она намотала щедрую горсть золотых волос на кулак, резко дёрнула к себе эльфийку и врезала ей кулаком в нос.
Ведь его песни – настоящее богатство, осталось только дождаться, когда звонкая монета щедрыми горстями посыплется в карман.
Прекрасные лёгкие крылышки постепенно стали совсем прозрачными, а их хозяйка зачерпнула щедрую горсть цветочной пыльцы и посыпала крохотные пирожные, которыми всегда так восхищались её гости.
Так вот: если маг берёт из общего котла щедрую горсть силы, об этом становится известно всем членам рода.
Матрос же клюёт нервно из мозолистой казённой руки, а казённая – она из щедрой горсти складывается в начальственный кукиш.
Царица-ночь загоняла жителей в дома, красила барарские земли в серые цвета и готовилась бросить в небо щедрую горсть голубых холодных огней.
Тихо мурлыча себе под нос, она добавила в блюдо щедрую горсть зёрен кориандра и поставила доходить на медленном огне.
Сумерки сгущались, темнота постепенно отвоёвывала пространство неба у зари, но эта темнота была не кромешной тьмой – ночь щедрыми горстями расшвыряла по ней непривычно крупные для горожанина звезды.
Офицеры – экзаменаторы, экзаменуя, были слепы и глухи, рассыпая щедрой горстью отличные оценки направо и налево.
Но теперь слова обрели смысл, и он блещет ярче чем был, и греет теплее вечернего солнца, ведь слова зачерпнули смысл щедрой горстью из бытия.
В 3D-формате он выглядел куда приятнее, чем на фото и видео, которые из дурацкой бравады сыпал мне в скайп щедрыми горстями.
Хозяйка разливала суп, сыпала поверх него щедрой горстью тёртый острый сыр, и мальчик доставлял чудо по назначению.
Не думая, что он делает, дед выудил из-за пояса огниво с кремнём, сыпанул прямо на студень вокруг ноги щедрую горсть трухи из кисета и чиркнул железом по камешку.
Достал из тоги изобилия две щедрые горсти бриллиантовых украшений и золотых монет, заманчиво блистающих в стерильном банковском освещении.
Ополоснул под краном тёмно-синюю чашку, насыпал в неё щедрую горсть заварки, добавил восемь чайных ложек сахара и залил кипятком.
В приподнятом настроении я покинула офис и смело шагнула навстречу холодному зимнему ветру, безжалостно сыплющему в лицо щедрые горсти снежинок.
Входишь со свидетелем в тесный контакт, угадываешь его желания. Потом раздаёшь желаемое щедрыми горстями. Я в этом мастер.
В булькающий котёл бросаю щедрую горсть душистого чая.
У такой красивой девушки должен быть защитник, чтобы оберегать от таких приставал как я, – он обмакнул щедрую горсть картошки в сырный соус и отправил её в рот.
И кружка тёплого молока, которое от щедрой горсти малины становилось синеваторозовым.
Она сыплет в воду щедрую горсть дафний.
Зато меж домов щедрыми горстями были разбросаны скалы.
Бесшумные чайки преследовали яхту; сияли яхонты, рассыпанные в заливе без числа из чьей-то щедрой горсти.
Рассыпая кругом крошки, он затолкал щедрую горсть чипсов в рот.
Зрелище вышло на загляденье – будто на чёрный бархат космоса высыпали щедрую горсть металлических зёрнышек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрые горсти»

  • Кто-то невидимый бродит по русской земле; кто-то невидимый полной горстью, как сеятель щедрый, сеет в потемках тревогу, тихим шепотом отворяет завороженную кровь.
  • Кто-то невидимый вызвал его раньше времени; кто-то невидимый бродил в потемках по русской земле и полной горстью, как сеятель щедрый, сеял тревогу, воскрешал мертвые надежды, тихим шепотом отворял завороженную кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «горсть»

  • ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «горсть»

ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь.

Все значения слова «горсть»

Синонимы к слову «щедрый»

Синонимы к слову «горсть»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «горсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я