Карта слова «пшено» примеры предложения

Предложения со словом «пшено»

Явились невесть откуда три руки, подхватили мешок пшена и уволокли прочь.
Пшено перебирают, промывают, засыпают в суп и варят 5–6 мин.
А охотник в это время спал, и, проснувшись от сна, он увидел, что сеть не в порядке, и поправил её, и снова, во второй раз, насыпал пшено и сел поодаль, ожидая, пока в его сеть попадёт дичь.
Берём стакан промытого пшена и заливаем двумя стаканами кипятка, ставим на огонь.
И собрались птицы, чтобы клевать пшено, и попал один самец в сеть, и все птицы разлетелись от него, и между ними была самка этого самца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Восхитительно, – проворчала она, засучив рукава. Она достала из рюкзака немного пшена и пошла к краю бухты.
Хорошо промыть пшено и ошпарить его. Можно проварить в кипятке 5 минут.
Купи себе жеребёночка, поставь его в сруб на три месяца, корми пшеном белояровым*.
Моя мама нам дала пшена, и мы его насыпали на землю, чтоб воробьи поклевали и запомнили, что мы их кормим.
Хлеб же у них родится всякий, не только пшено сорочинское, но и иные роды многие, которых и у турков не имеется, ржи же и не сеют.
Вооружённые луками, кривыми саблями и ножами, без обоза, на малорослых, но сильных и выносливых лошадях, крымчаки легко переносились через степь, питаясь небольшим запасом пшена, сыра и сушенного кобыльего мяса.
Кто мог, приносил меру пшена или муки, кто десяток яиц, крынку молока или сметаны, а порой даже и горшочек мёду, хотя у нас самих всегда был мёд.
Для этой цели следуют рецепту: стакан пшена хорошо промывают холодной водой и заливают водой в соотношении 1 : 3, после чего ставят в кастрюле на слабый огонь.
Мякоть тыквы применяется как лёгкое слабительное (к ней нужно добавлять пшено и мёд и есть в виде каши). Употреблять её рекомендуется ежедневно.
Из пшена варят каши и супы, пекут домашние изделия.
Первый наш фронтовой ассортимент состоял из банки американской тушёнки – на восьмерых, крупной рыбины холодного копчения – на пятерых, и на каждого – два сухаря, три столовые ложки пшена, два кусочка сахара и горстка соли.
Степной татарин может по пальцам пересчитать, сколько раз в своей жизни он пробовал баранье или говяжье блюдо; если он ест пшено на молоке, какую-нибудь жидкую кашицу и круглый год хлеб – он совершенно доволен своим положением и не станет никогда жаловаться на свою участь, или бедность.
Ингредиенты:200 г пшена, 600 г молока. 200 г яблок, 50 г сливочного масла, 40 г сметаны, ванильный соус, соль и сахар по вкусу.
Изобразите на листке бумаги руну феху посыпьте пшеном. Сверните лист конвертом и запечатайте воском.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала – он о ней заботится.
Грибов белых свежих или сухих разварив изрубить мелко, обжарить в постном масле и смешать немного с разваренным сарацинским пшеном.
Девочка с волосами цвета пшена, в коротком синем платье, свесилась за борт.
Наконец-то он удалился. И я остался один. Варёное пшено с мясом успело остыть, и утреннее молоко стало безвкусным. Или, может, просто я потерял аппетит.
Увидев, что красивый фазан попался в западню, крестьянские дети сначала очень обрадовались, а когда заметили его состояние – очень расстроились и дали ему ещё пшена и воды.
Ворон с готовностью склевал подпорченные зёрна пшена и гречихи, лис же от предложенной сморщенной морковки деликатно отвернулся.
– Как твои дела? – спросила кузину после того, как бросила на счастье горстку пшена под ноги невесте.
Сердце моё встрепенулось, словно забытый одинокий голубь в клетке, которому наконец-таки насыпали полную кормушку пшена.
– Где мне думать о рабе, – сказал дервиш. – Я сам живу бедняком и питаюсь пригоршней пшена, если его подаст щедрая рука.
Чтение заговора сопровождается кормлением птиц пшеном. Без ритуального действия заговор не имеет силы. Птицы всегда символизируют души умерших, предков.
Затем взять пшена, хорошенько вымыть его в воде и положить в кастрюлю, где варятся курица и барашек.
Пшеницу, овёс и пшено можно рассыпать или высыпать в одном месте.
О чём он думал, меча пшено перед голубями?.. Представлял ли свою старость такой – в уродливом, вновь будем честны, дворе московской окраины?
Осталось только помазать их помадкой и посыпать крашеным пшеном, ну и, конечно, осветить в церкви.
Заливаем промытое пшено горячей кипячёной водой. Ставим на плиту, доводим до кипения и выкладываем кусочки тыквы и соль. Варим до готовности.
– Не плачь, невестушка! Я тебе лепёшку принесла, из белой муки испечённую, супу, из мелкого пшена сваренного. Утоли ты свой голод да жажду!
Это было всего лишь описание какой-то улицы и девушки, швырнувшей горсть пшена голубям.
Пожилая дама в клетчатом пончо поверх добротного бежевого пальто сыпала пшено на дорожку между липами затянутой в кокетливую бордовую кожаную перчатку горстью.
Потом велел зайти на склад и получить луку и три килограмма пшена.
Мелкие круглые жёлтые зёрнышки пшена напоминают бисеринки.
За окном прокатился гром, затрепетали молнии, словно свет погибающей лампы, и в стекло рассыпанным пшеном забился дождь.
Она привезла пшено, картошку, хлеб и два куска сала.
Утром надо было бросить пшено курам, нарезать клевер кроликам, я всегда боялась это делать, мне казалось, что сейчас на меня выползет змея, было так страшно.
Выращивались на совхозных полях пшено, кукуруза и маш (бобовая культура, по форме напоминающая маленькую фасоль зеленоватого цвета).
Заглянула, а там пшена чуток, хлеба горбушка и луковица.
Он и впрямь принёс кулёк пшена, вытащив его из-за пазухи.
В лесном воздухе поплыл запах пшена, батата и жареного эвкалиптового масла.
В этом месяце он дал нам две копейки, три пуда пшена, два мешка репы да четыре пуда ячменя – с такого не разживёшься.
Женщины бодро собирали пшено и ягоды, в то время как их дочки либо помогали, либо сидели дома и вышивали замысловатые узоры, готовясь в скором времени к замужеству.

Цитаты из русской классики со словом «пшено»

Значение слова «пшено»

Цитаты со словом «пшено»

Афоризмы русских писателей со словом «пшено»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пшено»

ПШЕНО́, -а́, ср. Крупа из проса.

Все значения слова «пшено»

Синонимы к слову «пшено»

Ассоциации к слову «пшено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я