Карта слова «пригоршня» примеры предложения

Предложения со словом «пригоршня»

Едва пройдёт весною лёд по рекам и ручьям, только что очистится вода, как все дети, взрослые и старики бежали на берег зачерпывали пригоршнями воду и умывали три раза лицо, голову и руки.
Он поморщился, когда проказник-ветер бросил пригоршню снега ему в лицо.
Незнакомец зачерпнул пригоршню воды, отпил немного, а остатки выплеснул обратно в ведро.
И вместо ответа на свой же вопрос захватил полную пригоршню песка и, пропуская его между тонкими пальцами, развеял по ветру.
И она позвенела перед юношей целой пригоршней золотых монет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прострагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно накатывается неодолимое желание открыть забрало гермошлема, набрать пригоршню голубоватого снега и ощутить, как заломит зубы от холода, когда мелкие кристаллики начнут таять во рту…
Водяная пыль казалась колючей, а попадавшие в лицо пригоршни воды ощущались как увесистые пощёчины.
Она достала несколько пригоршней монет и спрятала в дупле старого граба.
Она смотрела и смотрела, потеряв счёт времени, сидя у мешка с застывшим взглядом, и всё пересыпала пригоршни песка из одной руки в другую.
Ветер бросал пригоршни воды в окна, крупные капли барабанили по карнизам, по улицам разлились целые озёра…
Брат схватил за шиворот упавшего и стал одной рукой тащить его в сторону, но тот всё силился подобрать монеты и злобно бил брата по руке пригоршней золота.
Когда старичок отворачивается, она выдёргивает цветок из клумбы и вместе с двумя пригоршнями земли прячет под куртку, подвернув край футболки.
Под пристальным взглядом нищего крестоносец скинул на землю свой плащ, разостлал его пошире и высыпал на него две пригоршни звонких монет.
Взяв пригоршню сухой травы, я подбросил её в воздух, чтобы установить направление ветра, потому что знал, что если они нас почуют, то скроются из виду до того, как мы успеем выстрелить.
Он энергично поднялся, чувствуя себя отдохнувшим, полным сил, зашёл в умывальник – вода, к счастью, ещё была, – плеснул несколько пригоршней в лицо и поспешил на улицу, где в эмке крепким молодым сном спал водитель.
Отправляя в рот пригоршнями спагетти и стараясь есть как можно опрятнее, трое детей так напряжённо думали, что почти не разговаривали.
В ответ монгольский посол достал из кармана пригоршню зёрен и рассыпал их на полу.
В чашах бойко трещало пламя, выстреливавшее пригоршни мелких искр.
Юная эльфийка набрала с куста целую пригоршню ягод и с размаху раздавила их клинками. Алая жидкость потекла по желобкам лезвий.
Яростно ругая про себя мерзавца, хитростью заполучившего диковинку в свою башню, медленно, стараясь не выдать своих эмоций, поднимаю голову, ловлю ладонью пригоршню воды, глотаю…
А потом, остановившись у очередного водопада, зачерпнуть пригоршню ледяной воды и с наслаждением сделать два-три глотка, как бы давая этим клятву ещё раз когда-нибудь вернуться к этим прекрасным и величественным горам.
За пригоршню мелочи нам наполняли ими специально купленную для этих целей плетёную корзину с крышкой.
Наверное, этого нельзя было делать – но в следующий раз я достал пригоршню монет и начал забавы ради со звоном сыпать их в очередную вазу.
Она добрую минуту рылась в своём битком набитом рюкзаке, но наконец вытащила пригоршню маленьких молочных шоколадок.
У меня был длинный список питательных веществ, но действительно ли я намерена принимать огромные пригоршни таблеток каждый день?
Отрыв её, ведьма зачерпнула из банки пригоршню сухих черно-зеленых листьев и всыпала в кипевшую на плите кастрюльку.
По дороге каждый набрал полные пригоршни камней, чтобы кидаться ими.
Черпая пригоршнями воду, парень осторожно смыл с лица кровь и рыхлые струпья.
Когда вода закипела, он бросил туда пригоршню листьев крапивы и оставил на пять минут настояться.
– Она метнулась к столу, рывком открыла ящик и, выбросив в воздух пригоршню соли, склонилась над блюдом, вцепившись в края.
При подготовке к зиме растению необходим калий и фосфор, поэтому разрыхлите почву после обрезки и насыпьте вокруг куста в качестве удобрения стакан костной муки и пару пригоршней золы.
На широком камне стал он на колени и пил пригоршнями воду, хотя рында уже стоял позади с узорным чеканным ковшом и полотенцем, перекинутым через руку.
Преодолевая большие расстояния ловкими прыжками, сын тэна довольно быстро оказался на берегу, набрал пригоршню грязи и бросил, целясь в лодку.
К ночи идти на поиски самолёта не было смысла, поэтому она спустилась к реке, напилась, собрала пригоршню ягод и снова поднялась на сопку.
Но не увлекайтесь, не больше пригоршни лесных муравьёв за сутки.
Я глянула в окно: на улице опять мела метель, швыряла пригоршни колючих снежных крупинок в стекло, а ветер голодным волком завыл в трубе.
Он наклонился, схватил пригоршню снега и вытер лицо.
Мне хочется наугад запустить руку в собственное прошлое и выудить оттуда пригоршню воспоминаний.
На имени моего «жениха» дракон скривился, словно ему за шиворот кинули пригоршню снега. А я пожалела, что не могу немедля провалиться сквозь землю.
Он брал пригоршню зелёной массы, разминал её в ладонях, смотрел на меня, опускал руку в кастрюльку со взбитым яйцом, перекладывал шарик в другую руку и опускал его в тарелку с панировочными сухарями, снова смотрел на меня, качал головой и вздыхал.
Мать высыпала в каждый по пригоршне зерна, и одноглазые вороны тут же начинали кружить над их головами.
Ветер подхватил пригоршни песка, вылетевшие из-под ног маниса, и понёс прочь рыжей бахромой.
Резкий порыв ветра откинул назад волосы пленника, едва доходившие тому до плеч, бросил в лицо пригоршню холодных дождевых капель.
– И захвати ещё пригоршню листьев шалфея, ладно? Твой шалфейный чай и правда помогает успокоить эти треклятые приливы. Вчера ночью я спала гораздо лучше.
– Ну, маг, берегись! – рыкнул он, и на удивление ловко для человека, получившего ногой в голову, перекатился и, зачерпнув полные пригоршни пыли и песка, бросил их мне в глаза.
Ветер швырнул за воротник щедрую пригоршню снега, и только тогда парень ойкнул, принялся вытряхивать набившийся снег, а вытряхнув, выпрямился и огляделся.
Добрый прохожий на станции одарил меня медью, виконт вручил пригоршню серебра, но дракон проспонсировал круче всех!
После взаимных приветствий и бокалов с лёгким вином посол выложил на стол пригоршню разноцветных пёрышек.
Как раз в это время сквозь голые ветви деревьев пробились первые утренние лучи восходящего солнца и рассыпались по снегу пригоршнями разноцветных искр.

Цитаты из русской классики со словом «пригоршня»

Значение слова «пригоршня»

  • ПРИ́ГОРШНЯ и ПРИГО́РШНЯ, -и, род. мн. -шней и -шен, ж. 1. Ладони или одна ладонь с полусогнутыми пальцами, сложенные так, чтобы ими или ею можно было зачерпнуть что-л., насыпать в них или в нее что-л. и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОРШНЯ

Цитаты со словом «пригоршня»

  • Лучшие вещи находятся рядом: дыхание в ноздрях, свет в глазах, цветы под ногами, заботы в руках, дорога перед тобой. Имея это, не нужно черпать пригоршней звезды. Просто делай то, что предлагает тебе жизнь.
  • Смешная это штука — грязь, — сказал Хозяин. — Ведь если подумать, весь наш зелёный шарик состоит из грязи, кроме тех мест, которые под водой и опять же состоят из грязи. Трава — и та растёт из грязи. А что такое бриллиант, как не кусок грязи, которому однажды стало жарко? А что сделал Господь Бог? Взял пригоршню грязи, подул на неё и сделал вас и меня, Джорджа Вашингтона и весь человеческий род, благословенный мудростью и прочими добродеятелями. Так или нет?
  • Горсть родной земли считал я дороже горсти золота; одно коротенькое слово на нашем языке - выше меры драгоценностей. Во имя вечной жизни обоих - Родины и родного языка - я сделал все, что мог.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пригоршня»

ПРИ́ГОРШНЯ и ПРИГО́РШНЯ, -и, род. мн. -шней и -шен, ж. 1. Ладони или одна ладонь с полусогнутыми пальцами, сложенные так, чтобы ими или ею можно было зачерпнуть что-л., насыпать в них или в нее что-л. и т. п.

Все значения слова «пригоршня»

Синонимы к слову «пригоршня»

Ассоциации к слову «пригоршня»

Какой бывает «пригоршня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я