Карта словосочетания «щедрая порция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрая порция»

– Салат-латук прямо с грядки, – гордо сообщил он, раскладывая всем по тарелкам щедрые порции зелени.
– Спасибо, папа, – поблагодарил я, делая глоток чая, прежде чем положить щедрую порцию еды на свою тарелку.
– Ух ты, маленький, поди кушать хочет, – притворно посюсюкала я и влила щедрую порцию маны из своего центрального средоточия.
Нас торжественно провели в комнату, и фигура (я отметила у неё лёгкую, почти красивую сутулость и уши, похожие красной сморщенностью на дольки сушёных яблок, – видимо, фигура несколько молодилась) плеснула в два стакана по щедрой порции коньяка.
Я налил ему щедрую порцию виски в низкий приземистый стаканчик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запружать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получив щедрую порцию блаженства, я вышла из купели, обтёрлась и надела приготовленную ночную рубаху, напоминающую необъятное полотнище.
Глядишь, и уберёгся бы какой-нибудь несчастный от опасного шага… – философски заметил он, подошёл к бару и налил себе в пузатый бокал щедрую порцию коньяка.
Затем вы давите из них сок, добавляете щедрую порцию сахара и воду.
Она совладала с собой лишь после того, как ей налили щедрую порцию бренди пополам с водой.
И запить это великолепие свежесваренным кофе с щедрой порцией сливок!
Кровь. Горло точно тисками сдавило. Сколько крови…Паника переполнила меня, впрыснула в сердце щедрую порцию адреналина. Беги. Беги, беги, беги…
– Понятно. Вчера, что ли, поступила? – продолжала общаться женщина, накладывая в тарелку щедрую порцию каши.
Подойдя к длинной барной стойке у дальней стены, она добавила в стакан щедрую порцию рома и протянула напиток ему.
Никогда чтение не приносило настолько сильного эстетического удовлетворения, приправленного щедрой порцией интеллектуального удовольствия.
Налив в стакан щедрую порцию напитка, он опрокинул его, словно это было лекарство, а затем снова наполнил стакан.
Одушевлённый щедрой порцией вина, он зовёт своего сокола и уезжает далеко в степь.
Я вдруг вспомнила, что где-то на полке видела банку какао, направилась на кухню, вскипятила в миске немного молока и насыпала туда щедрую порцию шоколадного порошка.
Тот издал довольный смешок, вылил щедрую порцию на платок и начал приводить себя в порядок.
Кухарка торопливо навалила ему в миску щедрую порцию каши, водрузила сверху кусок мяса и протянула, желая скорее поправиться, а то больно уж щёки худы.
Солянка была приготовлена по высшему разряду, и полковник, с аппетитом поглощая горячее блюдо со щедрой порцией мяса, увлёкся процессом и перестал обращать внимание на капризную соседку.
Он подошёл к столу, на котором стояло виски, и налил гостям по щедрой порции янтарного напитка, также подлил и в свой стакан.
Первой партией тут же напоили всех пациентов, отмеряя щедрые порции.
Я налила в кружку щедрую порцию, сдобрила сливками – как приятно, что не приходится питаться каким-нибудь эфиром и пить слёзы дракона, а всё вполне по-человечески.
Он схватил со стола второй бокал и плеснул в него щедрую порцию белого вина.
Он сохранил свой превосходный вкус, а благодаря щедрой порции масла стал чуточку слаще и нежнее.
– Это какими? – подозрительно прищурилась я. – Не считая, конечно, пристрастия к грабежу? – Я поспешила всыпать в вопрос щедрую порцию сарказма.
Годится всё: заплесневелые фигурки из солёного теста, акварельные каракули, пластилиновые зайцы, тюльпаны из цветной бумаги, сдобренные щедрой порцией клея, и даже коллекция желудей.
– А вдруг именно это и требовалось: неожиданное обновление? – произнесла подруга, потянувшись за коричневым сахаром, и положила в свою чашку щедрую порцию, в которой застряла ложка.
Благодаря упражнению «кошка-корова» из спины ушло острое напряжение, а растяжка и приседания напитали тело щедрой порцией энергии.
В итоге я получила щедрую порцию комплиментов по поводу своего вкуса и заверения подготовить первую партию платьев уже к завтрашнему дню.
Впереди нас ожидала долгая ночь в отделении интенсивной терапии: пакеты для переливания крови пустели один за другим, и организм молодого человека сверх того принял довольно щедрую порцию плазмы.
Я налила себе чашку кофе, и положила в неё щедрую порцию сахара.
Давайте перевернём нашу совместную жизнь, наполнив её щедрыми порциями смеха!
– Да, поверьте. А в данный момент щедрая порция внимания приходится и на вас, посмотрите сами.
Она любила горячий яичный пунш со щедрой порцией взбитых сливок и корицей.
– Да, детонька? – старичок отвлёкся и плеснул щедрую порцию сливок мимо кружки, прямо на злополучные листы. – Ах, чёрт…
Через несколько минут на столе появились две булки с хрустящей корочкой, две щедрые порции сливочного масла, напитки и, конечно же, два дымящихся блюда с устрицами.
Но та уже снова улыбалась, наблюдая за тем, как безмолвный дворецкий наливает в огромную чашку раскалённый густой шоколад, потом добавляет туда щедрую порцию густых жёлтых сливок, сахар и капельку рома.
Пораздумав немного, выдавливаю щедрую порцию геля себе на ладонь и втираю его в кожу.
Вытащил из навесного шкафчика коробку печенья в шоколаде, налил себе очередную кружку кофе, добавил щедрую порцию молока и принялся всё это уплетать.
Специального средства для пены я не нашла, поэтому добавила в воду щедрую порцию геля для душа, насколько позволяло физическое состояние, быстро разделась и забралась в купель.
Я наполнил рот щедрой порцией коньяка, но глотать не спешу.
Сознание чётко распределилось по сегменту, ощущая каждый его уголок и я начал "вбивать" в саму суть этого участка эфтела необходимые действия, сдабривая щедрой порцией энергии и одновременно производя эти же действия в реальности.
А вместо серого света пасмурного утра по глазам ударила щедрая порция солнечных лучей.
Выдавливаю на ладонь щедрую порцию жидкости с ароматом кофе.
Я начал с ним по-хорошему, а получил в ответ щедрую порцию мата.
Кульминация истории происходит в самом нижнем подвале фабрики, в тёмном замкнутом пространстве, где на главного героя нападают полчища гигантских крыс (тут я хитро приправил главное блюдо щедрой порцией № 1 и № 6).
Бармен налил отцу щедрую порцию скотча, и тот, достав из бумажника двадцатку, положил её на полированную дубовую стойку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрая порция»

  • Раз в светлый теплый весенний денек Маркушка пригласил к себе своих приятелей, Пестеря и Кайло, и предложил им нечто от «воды веселия и забвения». Эта порция водки была им куплена давно и хранилась под кроватью. Пестерь и Кайло пили стакан за стаканом и удивлялись щедрой проницательности Маркушки: именно в этот день они умирали от жажды, и Маркушка их спас… Совсем расчувствовавшийся Пестерь долго смотрел в упор на Маркушку и наконец проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «порция»

  • ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «порция»

ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л.

Все значения слова «порция»

Синонимы к словосочетанию «щедрая порция»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «порция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я