Предложения со словосочетанием «изрядная порция»

– Такое можно нарисовать только после изрядной порции виски.
Если при этом мы будем использовать хлеб из муки грубого помола, то получим изрядную порцию белков.
Нетрудно было догадаться, что он только что плотно позавтракал, приняв изрядную порцию вина.
Тот приподнял верхушку панциря – она оказалась срезанной – и спокойненько положил себе на тарелку изрядную порцию уже разделанного крабового мяса.
На этом курсе волна била в правый борт, и так как капюшон “непромоканца” после поворота я надеть не успел, то тут же получил за шиворот изрядную порцию солёной воды бодрящей температуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипотензивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернулось освещение и трое друзей, вкусив яства имеющиеся на столе и выпив изрядную порцию горячительного напитка, вытерли руки об висящие на крючках по краю стола маленькие полотенца.
Впрочем, к восхищению приплюсовывалась и изрядная порция страха, что помешало мне в полной мере оценить великолепие открывшегося вида.
Он заглянул ей в рот и насильно влил туда изрядную порцию касторки.
Лицо – немолодое, сдобренное изрядной порцией морщин – было одновременно спокойным и решительным.
Деморализованные враги катались по покрытому мхом стволу древа и пытались выдрать из тел ушедшие под кожу иглы, которые распространяли по цифровым организмам изрядную порцию яда.
Налив себе изрядную порцию бренди, расположился в своём любимом кресле у пылающего камина.
Я впервые за долгое время спал на удобных носилках, приняв изрядную порцию снотворного – меня и ещё одного раненого навестил фельдфебель из пятой роты и угостил вином.
Последние слова были приправлены такой изрядной порцией сарказма, что даже глухой почувствовал бы.
Я почувствовала облегчение, за которым где-то глубоко внутри всё ещё скрывалось лёгкое сомнение, приправленное изрядной порцией страха.
Только после ухода хозяина заведения, она нервным движением схватила со стола вторую бутылку, резко выбила пробку, и прямо из горлышка отпила изрядную порцию напитка.
Виконт произнёс всё это таким будничным тоном, словно между прочим, как будто только что не подлил изрядную порцию масла в огонь, медленно, но верно разгоравшийся.
Он улыбнулся и, подцепив вилкой изрядную порцию, отправил в рот.
После ужина, стоившего мне потери изрядной порции нервов, жених привычно проводил меня до спальни.
– Он налил себе изрядную порцию коньяка и выпил залпом, не закусывая.
Я взглянула на часы в тайной надежде, что время решило всё за меня и после вчерашнего вечера с изрядной порцией спиртного я проснулась слишком поздно, чтобы успеть собраться и явиться в офис, который нечеловечески пугал меня.
На десерт к имиджу добавляют изрядную порцию слов благодарности родным и близким, организаторам и, конечно же, спонсорам.
Налив изрядную порцию виски, он опрокинул всё содержимое и повернулся к жене.
Однако, несмотря на раскрытый зонтик и столь короткое расстояние, я всё равно в качестве завершающего штриха получила изрядную порцию воды в кроссовки и на джинсы.
Я чувствую его силу под нами, чувствую, как по моим венам разливается изрядная порция адреналина.
С этими словами он вытащил флягу с виски и с наслаждением проглотил изрядную порцию живительной влаги.
Резиновый «Титаник» был перегружен нашим весом и норовил зачерпнуть изрядную порцию воды или опрокинуться при очередном взмахе вёсел.
Тут почти ничего не изменилось. Лишь лица его соперников налились румянцем, свидетельствующим об изрядной порции выпитого коньяка.
Он получил изрядную порцию чёрной земли.
С этими словами он извлёк из кармана складной стаканчик и отхлебнул изрядную порцию останкинской воды.
Пушка выплюнула изрядную порцию энергии. Вибрационная волна от выстрела прокатилась по всему кораблю.
Пришлось влить ему в глотку изрядную порцию медицинского спирта, что едва не стало их последней в жизни ошибкой: «правоверные мусульмане» настолько возмутились тому факту, что их брата поят зельем, запрещённым канонами ислама, что чуть не забили пленников на месте.
– Тх-хы!!! – прохрипел мне в лицо хозяин пузища и рук, после чего, задохнувшись, судорожно втянул в себя изрядную порцию воздуха.
– Ах да, про неё я забыла. Земляники я, в самом деле, съела изрядную порцию. Он, здесь такая сочная, и сливки к ней были такие чудные, густые-прегустые…
Вместе с изрядной порцией песка мы проникли в дом.
В противном случае изрядная порция пыли тебе обеспечена.
К пациенту, ещё раз, на минуточку, со степенью допуска «зеро»?! ‒ спросил главный врач незадачливых санитаров, разбавив тон изрядной порцией ехидства.
Аккуратно сняв патчи, она наложила изрядную порцию крема и сделала массаж лица, уделяя внимание овалу и скулам.
Он вдохнул изрядную порцию местных запахов, отчего ему пришлось приложить серьёзные усилия, чтобы не поморщиться.
Хмыкнув, откладываю письмо и доливаю в кружку кофе, сдобрив изрядной порцией сливок.
Та ушла к себе, а дочка открыла бар, налила в бокал изрядную порцию коньяка, выпила, опустилась в глубокое кресло и закрыла глаза, ожидая облегчения.
За завтраком вливал в кофе изрядную порцию бурбона из фляжки, а днём стрелял на берегу из рогатки по бутылкам.
Чтобы не выдать своего страха, который яркой белой краской был написан на его лице, он поскорее отправил себе в рот изрядную порцию еды и принялся быстро работать челюстями.
Другое дело, если сад чужой: выброс в кровь изрядной порции адреналина вам гарантируется.
Там он плеснул в стакан изрядную порцию виски, сделал внушительный глоток, выкурил пару сигарет и заварил чашку крепкого кофе.
Она покорно взглянула в окно, укол ощутила, но боли не было, а действие произошло мгновенно, казалось, она хлебнула изрядную порцию виски, только никакого противного вкуса во рту, лишь нахлынула лёгкость, исчезла головная боль и поднялось настроение.
Во второй стакан полковник плеснул изрядную порцию горячительного напитка.
В коротких паузах старик смачно сёрпал, отхлёбывая изрядную порцию эля, и нежно оглаживал массивную деревянную кружку морщинистыми ладонями.
Если к пессимисту добавить изрядную порцию юмора, он станет оптимистом.
Хватает и тащит из воды контейнер, но тащит за дно, и из контейнера в воду высыпается ещё изрядная порция порошка, тут же распространяющегося по ванне.
На ужин нам подали пару запечённых поросят, изрядную порцию жареной картошки с грибами, острый луковый суп, зелёный горошек с кусочками бекона, а на десерт ягодный пирог.

Значение слова «изрядный»

  • ИЗРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗРЯДНЫЙ

Значение слова «порция»

  • ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изрядный»

ИЗРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель.

Все значения слова «изрядный»

Значение слова «порция»

ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л.

Все значения слова «порция»

Синонимы к словосочетанию «изрядная порция»

Ассоциации к слову «порция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я