Предложения со словосочетанием «шёлковые наряды»

Действительно за дверью послышался лёгкий шелест, как будто пола коснулся невесомый шёлковый наряд.
Длиннополые шёлковые наряды, золотые серьги с крупными искристыми камнями и белые волосы, уложенные в высокую причёску, делали её взрослой красавицей.
Ей выпало вышивать сплетённые страстоцветы на новом шёлковом наряде самой прекрасной из королевских фрейлин.
На этот раз я выбрала чёрный шёлковый наряд с вызывающим декольте, уложила волосы в красивую причёску и опять воспользовалась небольшой вуалью, прикрывающей верхнюю часть лица.
Министр появился в элегантном шёлковом наряде, и говорил он в очень утончённой манере, указывавшей на его образованность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вторгнувшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она охотно скинула своё скромное платьице собственного изготовления и с огромным удовольствием облачилась в роскошный шёлковый наряд.
Я с трудом продрала глаза в темноте и, пользуясь сонливостью своих помощниц, выбрала шёлковый наряд, не желая надевать более тяжёлую парчу.
Тысячи свечей проливали свет на ослепительные шёлковые наряды, шуршащие кружевные веера и отражались в блеске изысканных сапфиров и рубинов.
Чуть глубже, в тени витрины висела марионетка, изображающая очень импозантного негра в полосатом шёлковом наряде.
Влажные чёрные глаза, лёгкая улыбка красиво очерченных губ и богато расшитые шёлковые наряды выделяли его среди товарищей, облачённых в серые ученические мантии.
Здесь всем плевать на ваши капризы и душевные раны, и ваше пафосное появление в шёлковом наряде впечатления не произведёт ни на кого, включая меня, так что старались вы напрасно.
Она не сомневалась ни секунды, её стройное тело в белом шёлковом наряде неслось прямо на врага, длинные волосы разметались на ветру.
Обеспеченные люди в дорогих шёлковых нарядах останавливались почти у каждого торговца, придирчиво разглядывали ткани и украшения, а потом, выбрав понравившиеся вещи, вынимали из своих набитых кошельков связки цяней и небрежно кидали их на прилавок.
Доброжелательная улыбка светит в ответ народу, слегка полные руки подняты в воздух, а красный шёлковый наряд волнами бежит по его округлому животу.
Спустя два дня появился принц с красивыми шёлковыми нарядами, украшениями и крытым паланкином, в сопровождении множества слуг.
Окружённая тысячами поклонников, в великолепных шёлковых нарядах с множеством дорогих сверкающих украшений из драгоценных камней…
– Позвольте, я покажу ваши покои, принцесса! – сказала она и снова поклонилась, а когда распрямила спину, взмахнула руками и стайка рабынь в лёгких шёлковых нарядах, обступили меня со всех сторон, чтобы проводить в комнаты, выделенные в серале для моего отдыха.
Действительно, шёлковый наряд изумительного цвета, что называется «пепел розы», сидел на девушке безупречно, выгодно подчёркивая высокую грудь и упругие бёдра.
Одет он был, несмотря на своё положение в серый, мятый шёлковый наряд с грязным пятном на груди, седые волосы средней длинны были взъерошены, как и его густая борода.
А когда первый всё же остановился, резко осадив взмыленное животное, я добавил сапфиров на уздечке, так удачно сочетающиеся в тон шёлковому наряду главаря, и убрал «яблоки» с боков лошади.
Девушка мгновенно его узнала: невысокий, светловолосый; элегантный синий сюртук выделялся среди множества шёлковых нарядов с вышивкой и кружевом.
В углах и на невысоких консолях стояли расписные фарфоровые вазы, украшенные изображениями цветущих деревьев, пагод и изящно изогнутых мостиков, среди которых прогуливались дамы и кавалеры в разноцветных шёлковых нарядах.
Принц, одетый в красно- желтые шелковые наряды, направил на странное рогатое существо остриё своего орудия.
Бронированный костюм превратился в изящный шёлковый наряд.
Простой, но элегантный шёлковый наряд дополняли туфли в цвет на невысоком каблуке, сумочка-клатч и ажурные митенки.
Выданные бархатные и шёлковые наряды путники сочли чересчур роскошными.
На полках теснились высокие катушки проводов в пёстрых шёлковых нарядах изоляции.
На нём был чудесный шёлковый наряд в пурпурную, красную, синюю и голубую полоску, а пухлые пальцы унизаны дивной красоты перстнями.
Она сняла шёлковый наряд, искусственные драгоценности, украшающие живот, и надела белые хлопковые брюки и футболку цвета морской волны.
Потом небрежными жестами начала стягивать с себя наполовину газовый, наполовину шёлковый наряд, на котором сверкали драгоценные камни, как брызги чёрного водопада.
Я знаю, что нынче сочетание шёлкового наряда и спортивной обуви модно, но всё равно хочется видеть на женской ножке изящные туфли.
Предложенная дуэньей одежда оказалась весьма удобной и какой-то домашней – несмотря на изысканные черно-золотые цвета, роскошный шёлковый наряд смотрелся не платьем или официальным костюмом, а именно что халатом.
А вернулась с коричнево-зеленым шёлковым нарядом свободного кроя.
Дамы в шёлковых нарядах прогуливались под кружевными зонтиками.
Сама она была одета в винно-красный шёлковый наряд, который ей очень шёл.
Как он умелым движением освобождает её от оков шёлкового наряда, усыпанного драгоценными камнями.
Она почтительно склонила голову, и её новый шёлковый наряд зашуршал.
– А что ты думаешь сейчас? Хочешь убежать? – его голос обволакивал, закутывал её в воздушный шёлковый наряд соблазнения.
Простота его одежды разительно отличалась от шёлковых нарядов вельмож.
Мама поднялась, справляясь с шёлковым нарядом ашерры, в котором она казалась практически принцессой: с её красотой, милой улыбкой и вплетёнными в серебряные пряди украшениями.
Он игнорировал хмурые взгляды своих коллег и несмотря на то, что сам не мог танцевать, открыто приглашал меня на свои многочисленные вечеринки и балы, гости которых предпочитали шёлковые наряды и удушливые ароматы духов.
Один из них, невысокий, но очень подвижный субъект в эффектном чёрно-белом шёлковом наряде, приостановился и низко поклонился мне, подметая землю у моих ног шляпой.
Сбросив шёлковый наряд, она неуклюже надела штаны, которые на длинных ногах скорее походили на шаровары по колено.
У нас оставалось меньше четверти часа для того, чтобы привести себя в приличный вид, но у меня под рукой всегда было запасное платье, так что, наскоро умывшись здесь же, в туалетной комнате, и надев чёрный шёлковый наряд, я смогла значительно изменить к лучшему свою внешность.
Но на фоне искрящихся снежных вершин и бурых скал, среди раскиданных в небрежности походных вещей и косоватых палаток незавтракавших путешественников ожидала прекрасная женщина в красном шёлковом наряде.
Он был одет в великолепный шёлковый наряд, и овеян аурой непоколебимой уверенности и благополучия.
Она внимательно оглядела всех присутствующих в баре женщин: элегантные шёлковые наряды, струящиеся по изящным телам, туфли на высоком каблуке.
Достав из кожаных дорожных сумок чистую одежду, я переоделся в почти белый шёлковый наряд.
Музыканты заиграли чувственную ритмичную мелодию, под звуки которой, с веток, подобно бабочкам, вспорхнули феи-танцовщицы в невесомых шёлковых нарядах.
Там он с помощью ступенечки вылез, одетый в своё лучшее платье: чёрный шёлковый наряд был усыпан в плечах рубинами, гагатами и подбит у ворота и на широких рукавах беличьими животиками, – и медленно побрёл внутрь, стуча тростью по плитке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые наряды»

  • По одну сторону зерцала поставили Мариулу, по другую — Языка; ее, красивую, опрятную, в шелковом наряде, по коему рассыпались золотые звезды (мать княжны Лелемико унизилась бы в собственных глазах, если бы одевалась небогато), ее, бледную, дрожащую от страха; его — в черном холщовом мешке, сквозь которого проглядывали два серые глаза и губы, готовые раскрыться, чтобы произнести смертельный приговор.
  • А Верочка, наряженная, идет с матерью в церковь да думает: «к другой шли бы эти наряды, а на меня что ни надень, все цыганка — чучело, как в ситцевом платье, так и в шелковом.
  • В сундуках у него лежало множество диковинных нарядов: штофные юбки, атласные душегреи, шелковые сарафаны, тканные серебром, кики и кокошники, шитые жемчугами, головки и косынки ярких цветов, тяжелые мордовские мониста, ожерелья из цветных камней; он сносил всё это охапками в комнаты матери, раскладывал по стульям, по столам, мать любовалась нарядами, а он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наряд»

  • НАРЯ́Д1, -а, м. То, во что наряжаются; одежда.

    НАРЯ́Д2, -а, м. 1. Устное или письменное распоряжение о выполнении какой-л. работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЯД

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наряд»

НАРЯ́Д1, -а, м. То, во что наряжаются; одежда.

НАРЯ́Д2, -а, м. 1. Устное или письменное распоряжение о выполнении какой-л. работы.

Все значения слова «наряд»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «наряд»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «наряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я