Карта словосочетания «штатный врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штатный врач»

Я решил, что он один из штатных врачей больницы, только непонятно было, почему он так жмётся к стене и пробирается словно на ощупь.
В урочные часы описания исследований выполняет штатный врач – сотрудник больницы, а во внеурочные – дистанционно работает специалист из другого города или даже страны.
Мы перевезли девочку в операционную. Родителям, которые шли за нами, я велел подождать снаружи. Я позвонил штатному врачу, и он тоже велел начинать.
К сожалению, у нас нет штатного врача, а в последнее время участились случаи выкидышей у самок.
– Нет, из важного это всё, но если будет возможность, я бы увеличил число штатных врачей раза в два – три, человек до тридцати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подетальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, как-то раз он был свидетелем того, что кому-то из пассажиров в поезде внезапно стало плохо, и поэтому ему бы хотелось, чтобы административные органы железной дороги назначили на каждый поезд штатного врача, чтобы в случае, если кому-то из пассажиров станет плохо, можно было своевременно оказать профессиональную и эффективную медицинскую помощь.
Там им штатный врач край, как необходим.
Больница земству не принадлежит, и вы вступаете на должность штатного врача без официальных бумаг.
Отъедем подальше и обеспечим картинку в реальном времени, – кивнул штатный врач экспедиции, оказавшийся ещё и специалистом по различным интеллектуальным боевым системам.
Подумать только, старший штатный врач!
– Да мне по ……, что там написано! – разоткровенничался мой собеседник, – У меня тут своих штатных врачей девать некуда, а они ещё интернов присылают!
Штатный врач там в это время отсутствовал.
Ей предстояло сопровождать экипаж в качестве штатного врача.
А от предложения стать штатным врачом в этом дурдоме я отказалась с истинным ужасом.
Двое уже приличные, один 172, второй 179, но он в плохом состоянии, ранение, контузия, нужна ваша санкция на использование медицинской капсулы, – произвёл доклад штатный врач экипажа.
У нас в «Гортензиях» три штатных врача (плюс те, кто работает временно, выходя на замену), два кинезитерапевта, один дежурный доктор, две кухарки, двенадцать сиделок, пять медсестёр и заведующая медицинским отделением.
– Не беспокойся об этом. Штатный врач осмотрел тебя…
– Нам в отеле давно нужен штатный врач.
– Вообще я здесь должен работать. С сегодняшнего дня это кабинет штатного врача отеля. То есть мой.
Как я вам уже говорила, правление делает вычеты за лечение из заработка каждого рабочего в руднике и каменоломнях и выплачивает эти деньги штатным врачам, смотря по тому, сколько у них пациентов.
Местные штатные врачи носят тёмно-синие в полоску или серые фланелевые костюмы, галстуки частных школ, рубашки с французскими манжетами на скромных, но солидных золотых запонках, коричневые замшевые или чёрные шевровые ботинки на тонкой подошве.
А их штатный врач стоит рядом, хотя ему-то как раз и надо развивать наиболее активную деятельность.
В то же время автор упоминает и о таком препятствии в работе, как боязнь штатных врачей взять на себя ответственность, когда в результате бездействия гибнут люди.
– Ничего не получается, – прибежал штатный врач торгового центра.
Штатный врач отправился спать.
Штатный врач дома престарелых констатировал смерть.
Когда штатный врач приводит в клинику родственника, нуждающегося в операции, вопрос о степени участия в ней ординаторов становится всеобщей головной болью.
Преподаватель – женщина, штатный врач автошколы, она сразу же производит на меня приятное впечатление. Такому врачу можно довериться.
Набрал номер штатного врача и предупредил, что сейчас приведёт к нему подопечную.
В разросшийся лагерь прибыл штатный врач в звании гауптмана, что соответствовало капитану медицинской службы.
При операции подобных масштабов штатный врач обязан присутствовать на случай непредвиденных ранений.
К нему шли за настоящим пророчеством, ко мне – по большей части как к психологу, который не принимает в кабинете и не числится штатным врачом какой-нибудь клиники.
Моя мама служила штатным врачом на одном из кораблей альтерран.
Разбор полётов был закончен, и раздосадованный командир пиратского фрегата направился в медицинский отсек, там его встретил штатный врач команды, выполнявший множество важных задач.
Дело было в пятницу вечером, и штатный врач дома-интерната для престарелых уже собирался уходить домой на выходные.
Судя по вашему резюме, вам оставалось потерпеть совсем недолго, и должность штатного врача была бы у вас в кармане.
Вынужден признать, что мне, хоть я и штатный врач экспедиции, было от этого ни жарко и ни холодно.
Я проходил базовое обучение на старшего штатного врача – это низшая позиция для дипломированных врачей, отбывших обязательный срок в качестве мальчиков для битья в хирургии и других направлениях медицины.

Ассоциации к слову «штатный»

Все ассоциации к слову ШТАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штатный врач»

  • В каждой больнице работают даром десятки врачей; те из них, которые хотят получать нищенское содержание штатного ординатора, должны дожидаться этого по пяти, по десяти лет; большинство же на это вовсе и не рассчитывает, а работает только для приобретения того, что им должна была дать, но не дала школа.
  • В течение боя, как я уж говорил, в каждом из бараков работало всего по четыре штатных ординатора. Кончился бой, схлынула волна раненых, — и из Харбина на помощь врачам прибыло пятнадцать врачей из резерва. Делать теперь им было решительно нечего.
  • «Прикомандированные» врачи, которые при нас без дела толклись в бараках, теперь все были разосланы Горбацевичем по полкам; они уехали в одних шведских куртках, без шинелей: Горбацевич так и не позволил им съездить в Харбин за их вещами. Всю громадную работу в обоих мукденских бараках делали теперь восемь штатных ординаторов. Они бессменно работали день и ночь, еле стоя на ногах. А раненых все подносили и подвозили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штатный»

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «врач»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штатный»

ШТА́ТНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в штате2 (в 1 знач.). Штатный сотрудник.

Все значения слова «штатный»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «штатный врач»

Ассоциации к слову «штатный»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я