Карта словосочетания «штабели брёвен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штабели брёвен»

Но тут ему вспомнились играющие дети, которых он однажды видел в парке около сложенных штабелем брёвен.
Рядом лежали штабеля брёвен, кирпичи, верёвки и гвозди, а над импровизированным столом склонились над планом женщина и мужчина.
От сильного толчка сорвались и покатились вниз штабеля брёвен, укреплённых на досках, положенных наклонно, от кормы к носу.
Их коллег, осматривавших места лесозаготовок, беспокоило, что груды древесных отходов и сложенные слишком плотными штабелями брёвна создавали опасность пожара.
Река, на берегу огромные штабеля брёвен, два низких деревянных корпуса лесозаводов, внутрь по желобам из бассейна ползут брёвна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андеркат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были обнаружены несколько штабелей брёвен, заготовленных кем-то и брошенных в лесу, колодец, частично восстановивший мне ману, и беседка, давшая тысячу опыта.
Заодно и лежавшему около забора штабелю брёвен досталось – брёвна покатились.
На шести передних ехали солдаты, шесть последних везли штабеля брёвен.
То же здание главного офиса, те же аккуратные штабеля брёвен, даже лесовоз, ожидающий разгрузки после очередного рейса из леса, показался ну очень уж знакомым.
Как и у других участков передней части забора не было, а на участке высились три больших штабеля брёвен и ещё несколько кучек всяческих деревянных деталей.
Тут находились сараи, небольшие штабеля брёвен, дома, стоящие по одному, гаражи.
Как муравьи, там, вдали работали люди, укладывали штабелями брёвна, которые им подвозили на гусеничном тракторе, со всех сторон, оттуда, где велась активная вырубка.
Сейчас же собранные в огромные штабеля брёвна проходили свою естественную сушку, чтобы уже следующей зимой быть оттащенными на специальных санях-волокушах к нужной стройке и стать частью крепостной стены, к примеру, или той же крестьянской избой пятистенком, да хотя бы даже и хлевом для поместной скотины.
Ровные штабеля брёвен, брусьев, досок, припорошённые снегом, немецкие лётчики приняли за скопление танков, готовых к погрузке на платформы.
Низкие строения – склады, амбары, зернохранилища, высокие штабеля брёвен и бочек сплошным лабиринтом тянулись до самых городских стен.
Завод железобетонных изделий, мясокомбинат, молочный комбинат, швейная фабрика, мебельная, Печорский лесосплав за рекой, где до самого неба громоздились штабеля брёвен, плоты на реке, баржи, буксиры, земснаряды, «Ракеты» на подводных крыльях, изящный водный автобус «Заря» и т. д. и т. п.
Дважды они пытались завалить своего мучителя штабелями брёвен, когда он проходил мимо лесного склада, но оба раза провидение спасало его.
Везде были большие или не очень горки уложенных штабелями брёвен различного диаметра, стояли ангары, откуда доносились звуки бензопилы, и практически всё, кроме дороги, было засыпано опилками, стружкой или деревянными брусочками.
Обойдя штабеля брёвен, он очутился на пустыре.
Ребятишки любили ходить сюда и погреться, пожарить картошку и просто побыть среди громадных штабелей брёвен источающих смолянистые запахи.
Вот проходят мимо одна за другой первые платформы, гружённые высоченными штабелями брёвен.
Затем по этим расчищенным улицам начали ездить грузовики со строительным материалом и у некоторых домов появились штабели брёвен и досок.
Пока они, лавируя между портовыми кранами, складированными прямо на земле штабелями брёвен и контейнерами, обходя глубокие лужи, добрались до места, бутыль в руке парня почти опустела.
Судя по всему, здесь специализировались на столярке, потому что возле цехов рядами были выложены штабеля брёвен, досок, бруса и прочего.
За забором виднелись штабеля брёвен и досок.
Уложенные штабелями брёвна ураган подхватил с лёгкостью соломы, закружил в воздухе тёмными ворохами.
А т а м уже штабель брёвен ждёт.
Естественным укрытием для бойцов служили штабеля брёвен, которые в этом месте, как вы понимаете, оказались вовсе не случайно.
Особенно тяжело стало, когда метель за ночь наметала между штабелями брёвен полуметровые сугробы.
Приходилось бежать в бытовку к мужикам, разгружающим лесовозы и формирующим штабеля брёвен, и просить у них лопату.
Мнится, что гигантски-невзъёмные штабеля брёвен с первозданными очертаниями подъёмных кранов взаправду вздыбились не только над худосочными деревцами, но и заполонили саму округу сверху донизу.
Споткнувшись об корень, я налетел грудью на край штабеля брёвен, и показалось, что в кармане хрустнуло стекло.
Довольно быстро они доползли до большой площадки, окружённой по периметру штабелями брёвен, привезённых ранее.
Пароход, а вернее – самоходная баржа, проходит мимо посёлка, и перед глазами начинают проплывать штабеля брёвен, пирамиды сочащихся соляркой железных бочек, какие-то ящики и чёрт те что, притом немалая часть этого добра гниёт под открытым небом.
Правда, смотреть было особо не на что – вблизи находились лишь хозяйственные постройки и лежали многочисленные штабеля брёвен удивительно красивого бирюзового оттенка.
Смешная конструкция – вся палуба забита плотно увязанными штабелями брёвен, а на самой корме возвышается высокая надстройка.
Тогда мы пошли на берег залива, где лежали штабелями брёвна.
На комбинате были огромные штабеля брёвен.
Луч света пробежал по рядам колючей проволоки, вырвал из темноты сложенные штабелями брёвна, упёрся в стену барака, а потом неожиданно погас, отчего ночная тьма показалась зекам ещё гуще.
Там стояли безмолвные тёмные трактора, трейлеры, ещё какие-то механизмы, лежали аккуратные штабеля брёвен, и только обычного для вырубки хлама и мусора не было видно.
Высокие штабели брёвен, досок, коряг скручены проволокой в палец толщиной.
На этих рукотворных полянах громоздились штабеля брёвен, высокие, аккуратно сложенные поленницы, виднелись рубленные домики – ветхие сторожки егерей и вполне современные жилые дома-вагончики на автомобильных шасси.
Недалеко от мельницы лежал штабель брёвен: наверно, для ремонта.
Вокруг были разбросаны древесные остатки, горбыль, кучи корья, опилок, сложены несколько штабелей брёвен, кладниц дров.
Напротив нашего дома на газоне лежал небольшой штабель брёвен для ремонта дома.
Рабочие с плотбища тоже пацанов прогоняли, так как играя на таких громадных штабелях брёвен, сорваться с них было проще простого.
Они перепрыгнули на высоченный штабель брёвен, и уже оттуда перемахнули через забор, провожаемые пронзительными трелями свистка сторожа.
Под эту сладкую думку заснула, мерный стук колёс и частый скрип тормозов, постоянные хождения полусонных пассажиров – ничто не мешало видеть ей огромные штабеля брёвен и пирамиды кирпичей рядом с красивым двухэтажным дворцом её участковой больницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штабели брёвен»

  • В этот день он явился в класс с видом особенно величавым и надменным. С небрежностью, сквозь которую, однако, просвечивало самодовольство, он рассказал, что он с новым учителем уже «приятели». Знакомство произошло при особенных обстоятельствах. Вчера, лунным вечером, Доманевич возвращался от знакомых. На углу Тополевой улицы и шоссе он увидел какого-то господина, который сидел на штабеле бревен, покачивался из стороны в сторону, обменивался шутками с удивленными прохожими и запевал малорусские песни.
  • Прежде всего мне бросились в глаза бесчисленные штабели дров, за ними выше на берегу виднелись жилые дома и дворовые постройки, сделанные основательно и прочно, даже заборы были сложены из бревен.
  • Мусор всех сортов и названий, обломки всего, что может значиться в смете материалов, нужных для возведения здания с подземного бута до кровли: доски, бревна, известковые носилки и тачки, согнутые и проржавленные листы старого кровельного железа, целый ворох обломков водосточных труб, а посреди всего этого хлама, над самым берегом, шесть или семь штабелей запасного кирпича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штабель»

  • ШТА́БЕЛЬ, -я, мн. штабеля́, -е́й и шта́бели, -ей, м. Ровно сложенный ряд чего-л. (строительных или других материалов). Штабеля кирпичей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАБЕЛЬ

Значение слова «бревно»

  • БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕВНО

Афоризмы русских писателей со словом «бревно»

  • Единица — вздор,
                                                   единица — ноль,
               один —
                             даже если
                                           очень важный —
               не подымет
                             простое
                                            пятивершковое бревно,
               тем более
                                    дом пятиэтажный.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штабель»

ШТА́БЕЛЬ, -я, мн. штабеля́, -е́й и шта́бели, -ей, м. Ровно сложенный ряд чего-л. (строительных или других материалов). Штабеля кирпичей.

Все значения слова «штабель»

Значение слова «бревно»

БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки.

Все значения слова «бревно»

Синонимы к словосочетанию «штабель брёвен»

Ассоциации к слову «штабель»

Ассоциации к слову «бревно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я