Карта слова «штаб» примеры предложения

Предложения со словом «штаб»

– Что у вас тут происходит? – обратился я к наидобрейшему и наиничтожнейшему ген. Тараканову, занимавшему должность помощника начальника штаба армии.
Как-то вечером начальник штаба армии вызвал меня к телефону.
Судьба, как в рулетку, сыграла жизнями офицеров штаба дивизии.
Много лет он возглавлял кафедру тактики в нашем военном училище, а сейчас начальник штаба полка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиуретановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поняв, что сосредоточение врага далеко от довоенных предположений, и верно оценив обстановку, начальник штаба фронта ген.
Здесь, помимо боевых палуб, имелись и иные, более комфортные отсеки, позволяющие нормально жить и работать на борту двум тысячам офицеров, составляющих оперативный штаб флота.
Можете по своему усмотрению использовать офицеров штаба округа.
Даже в ночь на 22 июня, после того, как командующий армией получил лично от начальника штаба округа приказ об отводе войск от границы, части 8-й армии остались на занимаемых рубежах.
Я был тогда временно откомандирован в распоряжение оперативного отдела штаба корпуса, где кипела лихорадочная работа.
Раз попал в плен начальник оперативного отдела штаба армии, почему не написать, что с документами?
Сейчас он сидел в удобном кресле, в своём кабинете, в надёжно охраняемом здании штаба флота.
Начальники главных штабов видов вооружённых сил вызывались на заседания военного кабинета, когда требовалось их присутствие.
Офицеры штаба бригады разместились в пассажирском вагоне в составе третьего эшелона.
Вот я поеду сейчас вперёд, – повернулся он к старшему лейтенанту, – а когда вернусь и увижу, что штаб батальона находится ещё здесь, возьму и расстреляю вас, прямо на этой самой вашей горке!
На противоположной стороне – трёхэтажное здание штаба полка.
– Иначе они бы знали, что почти рядом с мостом находится штаб армии.
Дом, в котором располагался штаб полка, находился в небольшом дворе, обнесённом деревянным забором, выкрашенным в зелёный цвет.
Перечисленные должностные лица составляли технико-административную часть штаба, которая, по правде говоря, никогда не создавалась на постоянной основе.
Поскольку в мирное время штаба группы армий не существовало и план по развёртыванию должен был быть сформирован только в случае всеобщей мобилизации, для работы над ним была создана небольшая рабочая группа.
Два лётчика в кожаных куртках, пулевидных шлемах и самых модных синих бриджах вылезли из аппарата и отправились в штаб отряда передать командиру бумаги.
Этим делом занялись разведывательные отделения штабов фронтов, армий и, отчасти, корпусов.
Рассмотрим, например, обычный случай, когда военно-морскому или морскому штабу поручено подготовить план военных действий против определённого государства и дать рекомендации по поводу средств его осуществления.
Начальник генерального штаба сухопутных сил также с самого начала был убеждён в том, что общая обстановка не позволяет деблокировать окружённую армию, и неоднократно настойчиво требовал разрешения на прорыв.
Основная масса партизан подчинялась специальным штабам партизанского движения, а не армиям и фронтам.
Многие немецкие штабы дивизий были захвачены врасплох прорвавшимися танками.
Но другого маршрута к месту, где сейчас размещался штаб 3-й армии, просто не было.
У меня в голове рой интересных идей, что призваны обеспечить успех его мероприятию, и главная из них – это передача мне соответствующих полномочий в его предвыборном штабе.
– Наземная операция спланирована в объединённом штабе флотов.
Затруднения с транспортом, а также отсутствие должного руководства со стороны штаба фронта привели к тому, что перегруппировка сил к назначенному сроку операции полностью не была завершена.
При неправильной организации работы штаб становится главным источником бюрократической культуры.
Впрочем, за территорией штаба уже происходило какое-то шевеление, видно уже сообщили о чрезвычайном происшествии.
Если командир ожидал поступления в его часть всего необходимого путём распоряжения штаба корпуса, то ввиду трудности задачи создавать армии из ничего он часто обходился и его часть получала всё необходимое последней.
Имея такие части в полковых и дивизионных порядках, танковые соединения получили возможность осуществлять глубокий прорыв вражеского фронта, расширять его, а также достигать более удалённых его позиций, вплоть до дивизионных и армейских штабов противника.
Безусловно, такой сложный организм, как артиллерия дивизии, сможет обеспечить своим огнём выполнение боевых задач, поставленных стрелковой дивизии, только в том случае, если будут обучены все без исключения специалисты – от орудийных номеров до командиров артиллерийских полков и офицеров штаба артиллерии дивизии.
Погиб основной состав штаба обороны крепости.
Забывая и откладывая разрешение самых насущных повседневных мер, штаб главнокомандующего занимался изучением и разрешением целого ряда вопросов, быть может и существенных, но имевших в данной обстановке скорее академическое значение: пересматривались и разрабатывались уставы, заседали комиссии по разработке организации высших войсковых соединений…
Даже в нашей стране, где авторы психологических трудов ещё совсем недавно сетовали на недостаточную развитость своей науки и дефицит её практических возможностей, психологи теперь прочно обосновались в избирательных штабах политических партий, во всех сколь-либо солидных коммерческих структурах и т. д. – они обучают бизнесменов, консультируют политиков и берутся за решение любых психологических (и не только) проблем с такой же уверенностью, с какой профессиональные электрики берут в руки электрические приборы.
Надстройки миноносца были окрашены, в соответствие с циркуляром штаба командующего флотом от 7 марта 1912 года, предписывающим окрашивать эскадренные миноносцы в «защитный с зеленоватым оттенком цвет».
Представители штаба фронта торопили с разгрузкой.
У подъезда штаба стояла «эмка».
После того как фронт, пришедший в хаотическое движение в результате русского прорыва, наконец стабилизировался, разведотделу штаба нашего корпуса постепенно удалось получить более или менее полное представление об обстановке у противника.
Нет. Об этом наверняка подумали в штабе группировки.
Партизаны, выполняя поставленные задачи, установили точное расположение штабов группы армий «Центр» и её армий, а также 290 различных воинских частей.
Эти возмутительные факты не получили должной оценки со стороны центрального штаба партизан, а это не могло не отразиться на отношении населения к партизанам, тем более, что немецкие мерзавцы эти факты использовали в своей гнусной агитации против партизан, рекламируя их как бандитов, доказывая, что борьба с партизанами – дело самого населения.
Итак, роковое решение, предписывавшее в армии «занять круговую оборону», было принято через голову её командующего и минуя вышестоящий штаб группы армий.
Для охраны штабов, затыкания дыр и ликвидации беспорядков.
Под его руководством штаб проделал колоссальную работу по организации и планированию операции, по доукомплектованию и боевой подготовке войск.

Цитаты из русской классики со словом «штаб»

  • Телефонист. Та це ж я! Я из штабу, Франько, включився в цепь! Це штаб кинной дивизии!.. Слухаете?.. Тьфу ты, черт!..
  • Весною 1831 года для содержания караулов в Новгороде и для приготовления к смотру начальника штаба, генерала Клейнмихеля, — все резервные батальоны выступили из округов; по недостатку в них офицеров, были командируемы от поселенных батальонов ротные командиры, которые, по этому случаю, находились в Новгороде, а по окончании очереди, возвращались в свои роты к управлению хозяйственной частью; во время же их отсутствия, обязанность по этому предмету лежала на фельдфебелях.
  • Нет, если бы я был правительством, или военным министром, или начальником генерального штаба, я бы распорядился: кончил юноша кадетский корпус — марш в полк рядовым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штаб»

  • ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАБ

Цитаты со словом «штаб»

  • Первые двадцать пять километров мы проехали быстро, потом часто останавливали встречные машины — спрашивали, из какой они части, где их штаб. На первый вопрос отвечали определенно, на второй еще определеннее — «не знаем».
  • — Все русские похожи на сумасшедших, — сказал он, когда мы покинули штаб Самсонова. — Широта славянской натуры совмещается с узостью предвидения. Вы считаете нас, англичан, слишком осторожными на войне, но согласитесь, что именно этого качества вам никогда и не хватало.
  • Особенно запомнились мне его своеобразные отношения с Уточкиным. Приезжая в Питер, знаменитый спортсмен всегда останавливался в гостинице «Франция», невдалеке от арки Генерального штаба, и тотчас по приезде торопился встретиться с Александром Ивановичем, причем меня всегда удивляло, что Уточкин, сидя с Куприным за каким-нибудь трактирным столом, говорил не столько о спорте, сколько о литературе, о Горьком, о Джеке Лондоне, о своем любимом Кнуте Гамсуне, многие страницы которого он знал наизусть, и, несмотря на страшное свое заикание, декламировал с большим энтузиазмом, а Куприн отмахивался от этих литературных сюжетов и переводил разговор на велосипедные гонки, на цирковую борьбу, на самолеты и моторные яхты. Если послушать со стороны, можно было подумать, что Куприн — профессиональный спортсмен, а Уточкин — профессиональный писатель.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штаб»

ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб.

Все значения слова «штаб»

Синонимы к слову «штаб»

Ассоциации к слову «штаб»

Каким бывает «штаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я