Предложения со словосочетанием «сосновые брёвна»

Мужики подъехали к дому, строенному из свежих сосновых брёвен под железной крышей.
В густых северных лесах сосновые брёвна отличаются прямизной и прямослойностью.
Это была хижина, сбитая из грубо обтёсанных сосновых брёвен, столь примитивная с виду, что её лишь с трудом можно было характеризовать как создание рук человеческих.
Затем с интересом посмотрел, как мастеровые с бородами белыми от инея, оседающего на них от дыхания на морозце, распускали толстые, заранее заготовленные ещё прошлым летом сосновые брёвна на судовые доски.
В северных российских лесах сосновые брёвна довольно длинны, прямы и прямослойны, что в сочетании с отличной колкостью делает их незаменимыми в строительных работах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гридница – двухэтажная деревянная пирамида, сложенная из толстых сосновых брёвен, кое-где дымилась, готовая вот-вот вспыхнуть, и была окружена двумя десятками бандитов, вооружённых излучателями энергии и ещё каким-то ствольным оружием, метавшим длинные струи огня.
Всё было незнакомо мне: высокая, большая комната, голые стены из претолстых новых сосновых брёвен, сильный смолистый запах; яркое, кажется, летнее, солнце только что всходит и сквозь окно с правой стороны, поверх рединного полога, который был надо мною опущен, ярко отражается на противоположной стене…
Первые из них сильно промерзали, а вторые были уютными и тёплыми, если только состояли из крепких сухих сосновых брёвен.
Срубленная, как и полагается, из толстых круглых сосновых брёвен, теперь уже потемневших от времени, она гордо и основательно стояла на своём постаменте.
А он сидел на поваленном сосновом бревне, смотрел на звёзды и думал: как здорово, что им всё-всё удалось прояснить.
Рядом с ними плыло свежеотесанное сосновое бревно.
Двое мужчин тюкали топорами, вытёсывали из соснового бревна балку.
В то же мгновение наверху что-то ухнуло, и огромные сосновые брёвна обрушились вниз, прямо на голову выпрыгнувшей из чащобы твари.
Ведущие планировали на камеру сложить гигантский костёр из смолистых сосновых брёвен в общественном парке, а затем подбрасывать туда крупные куски серы, приобретённые в магазине для химиков.
Тем временем, мы подошли к конюшне, добротно построенной из крепких сосновых брёвен с большими тесовыми воротами.
Двухэтажный домище, скрытый за высокой оградой, отливал позолотой свежести тщательно подобранных и обструганных сосновых брёвен.
Дедушка пристроил к нему анфиладу срубленных из сосновых брёвен комнат, число которых равнялось семи, и огромную кухню с русской печью, плитой, ларями для муки.
Деревянный дом из сосновых брёвен спрятался за открытой верандой, как пожилая дама скрывает своё лицо за потрёпанным веером.
На крепостной стене, созданной из покатых сосновых брёвен, стоял дозорный, тревожно вглядываясь в уходящую за горизонт даль.
Добротный рубленый дом из толстенных сосновых брёвен, размером примерно шесть на шесть метров.
Электрическая лампочка, висящая под потолком, осветила золотистые сосновые брёвна стен, широкое окно, завешенное плотной шторой тёмно-синего сукна, большой чертёжный стол у стены, на столе – старый номер «Известий», чертёжные принадлежности, землемерные планы, несколько книг, папки с бумагами.
Кто-то зарубал пазы и углы на ошкуренных сосновых брёвнах, что были раскатаны на широком дворе.
Каркас бытовки, сколоченный из цельных сосновых брёвен, прошлой зимой немного покосился, но оставался достаточно крепким.
Верхняя часть дома была собрана из могучих сосновых брёвен, толстых, подогнанных один в один.
Несколько сосновых бревен, связанных вместе в два слоя, два весла – на корме и на носу, да брошенные поверх этого для мягкости охапки травы.
Город был окружён частоколом из мощных сосновых брёвен.
Перед домом сорок четыре горкой лежали сосновые брёвна. На них сидела пожилая полная бурятка. Увидев наш «фольксваген», она встала.
До спуска фрегата на воду на детали набора и наружную обшивку ушло около 7400 кубометров дуба (курляндского, казанского, прусского и наиболее прочного из всех – итальянского), свыше 2000 кубометров лиственницы, более тысячи сосновых брёвен (из 5900, предназначенных на готовый корабль), 10 300 сосновых досок.
Белёная известью печка, пахнущая глиной, и сосновые брёвна избы передавали ей ощущение земли и деревьев.
Кряхтя и ругаясь на чём свет стоит, орк нагнулся и принялся набирать в охапку обрубки сосновых брёвен потолще и посмолистее.
Рядом была пилорама, на которой распиливали сосновые брёвна на доски, и мы принесли оттуда несколько толстых досок.
Раздался горестный вопль женщин – зверь окончательно развалил дом кузнеца и, неуклюже топчась по ломавшимся как тростинки сосновым брёвнам, медленно поворачивался к кузне.
Перед доминой, сложенной из сажённых сосновых брёвен, вдоль частокола на земляном валу, колыхалась, гудела и бряцала оружием толпа, состоящая из косматых мужчин, одетых в шкуры и грубые льняные рубахи.
Естественно, князь не собственноручно ворочал сосновыми брёвнами.
– Перевёл гость взор на потолок из тёсаных уголком сосновых брёвен, отчего они светились даже при малом свете, и стал рассказывать с горячностью, как после казни сына тысяцкого всерьёз перессорились меж собой думские бояре, главная опора трона московского.
Вот и сейчас в моей руке оказалась чашка, распространяющая терпкий и в то же время мягкий аромат корицы, клюквы и чего-то сильно напоминающего тление сосновых брёвен.
Ладно скроенный из толстых, потемневших от времени сосновых брёвен он уже три десятка лет стоял на берегу озера одиноким часовым.
Траншею особо не углубили, а отнорок от неё вглубь позиций и вовсе только-только наметили, зато всеобщими усилиями довели до ума блиндаж: чуть углубили и расширили воронку, по обеим сторонам от которой уложили два сосновых бревна потолще, а остальные устроили уже на них, поперёк.
Он был собран из больших сосновых брёвен без единого гвоздя.
Погоняя терпеливых коней, притащили из лесу тяжёлые сосновые брёвна.
На краю селения, в яме, несколько мужиков месили босыми ногами глину, чуть дальше, у оврага, заготавливали дранку на крышу – на околице уже высился сложенный из сосновых брёвен сруб.
Над водой, рядом с небольшим песчаным пляжем, тянулся на несколько метров, чуть не до самой стремнины, трамплин: длинное сосновое бревно, поверх которого накрепко приколочена доска в ладонь толщиной.
Изба – место особенное: приземистый пятистенок, выстроенный ещё в незапамятные времена из солидных сосновых брёвен, с крышей, сработанной из толстенных, перекрывающих друг друга деревянных плах – никакого тебе рубероида или толи.
Полутораэтажная, с большой трапезной; чистая, светлая, приятно пахло дубовыми листьями и смолой сосновых брёвен.
На самом же деле, речь шла о толстенных и тяжеленных сосновых брёвнах, вкопанных в землю на добрые полтора метра и оплетённых многими рядами (натуральной стеной, чего уж там!) колючей проволоки.
Хижина выполнена в архаичной, деревенской манере – сруб из сучковатых сосновых брёвен и огромный камин.
Неподалёку громоздился штабель сосновых брёвен, привозили их издалека, чуть ли не за сотню километров, стволы местных перекрученных деревьев для строительства не годились.
Ленивым его трудно было назвать, дом он поставил пятистенный, крепкий, из хороших сосновых брёвен и двор его не пустовал никогда.

Ассоциации к слову «сосновый»

Все ассоциации к слову СОСНОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосновые брёвна»

  • Действительно, дом строился огромный и в каком-то сложном, необыкновенном стиле. Прочные леса из больших сосновых бревен, схваченные железными скрепами, окружали воздвигаемую постройку и отделяли ее от улицы тесовой оградой. По подмостям лесов сновали, как муравьи, забрызганные известью рабочие: одни клали, другие тесали камень, третьи вверх вносили тяжелые и вниз пустые носилки и кадушки.
  • Все было незнакомо мне: высокая, большая комната, голые стены из претолстых новых сосновых бревен, сильный смолистый запах; яркое, кажется летнее, солнце только что всходит и сквозь окно с правой стороны, поверх рединного полога, который был надо мною опущен, ярко отражается на противоположной стене…
  • Те же закопченные сосновые бревна, та же печь исполинского размера с полатями и выступами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосновый»

Значение слова «бревно»

  • БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕВНО

Афоризмы русских писателей со словом «бревно»

  • Единица — вздор,
                                                   единица — ноль,
               один —
                             даже если
                                           очень важный —
               не подымет
                             простое
                                            пятивершковое бревно,
               тем более
                                    дом пятиэтажный.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосновый»

СОСНО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сосна. Сосновая хвоя. Сосновые шишки. Сосновый бор.

Все значения слова «сосновый»

Значение слова «бревно»

БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки.

Все значения слова «бревно»

Синонимы к словосочетанию «сосновые брёвна»

Ассоциации к слову «сосновый»

Ассоциации к слову «бревно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я