Карта слова «кабель» примеры предложения

Предложения со словом «кабель»

Это длинная цилиндрическая башня, отходящая вверх от перепутанного пучка силовых кабелей, высоко над боковыми дорожками и трубами.
Электрические кабели тянулись между скрипучими ветряными мельницами на крышах и приклеенными скотчем солнечными панелями.
Холодными и сырыми были окопы, отрытые в глинисто-меловой почве, где мы прокладывали телефонные кабели, удлиняли их и чинили.
Решётчатые палубы нависали одна над другой, по мощным опорам, пронзающим горизонтальные уровни, тянулись толстые кабели питания и чёрные, изолированные от помех внешнего мира жгуты оптико-волоконных интерфейсов.
Мальчик заметил, что за сутки рабочие успели проложить кабель и расставить на деревянных подпорках фонари.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассигнованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что заключено внутри трёхметровых обтекаемых капсул, к которым тянулись кабели стационарного энергопитания, оставалось только гадать.
Нижеприведенная табл. 1.6 будет наиболее полезна тем, кто интересуется прокладкой проводки в коттедже, частном доме, на даче, особенно если требуется ещё и наружная прокладка кабеля от столба к дому.
Оставленные в розетке электрические кабели питания, несмотря на то что компьютер и другие потребители энергии выключены, являются источником полей, они вредны для человека.
Сама заглублённая камера, где соединялись и разветвлялись кабели связи, находилась под круглосуточной охраной.
Если необходимо протянуть кабель вдоль стены здания, траншею для его размещения роют не ближе 0,6 м от фундамента.
Каждый человек действовал точно и чётко, со знанием дела подключая кабели питания, трубы подачи воды и топлива, торопливо бегая с ящиками по трапу от грузовиков к открытому люку субмарины.
Дядя-инженер занимался прокладкой подводных кабелей, пока не заразился малярией на болотах.
Кроме того, могут присутствовать ATA-разъемы, разъёмы для подключения сетевого кабеля, разъёмы для присоединения выхода звуковой карты, дополнительных портов, средств индикации и т. п.
Он с тоской оглядел кухонный потолок и заманчиво свисавший с него кусок кабеля.
Парни в татуировках и банданах под звуки рока тянут кабели вокруг ракетных двигателей.
Но за тележкой всегда тянется контактный щуп – толстенный конец кабеля с метёлкой из медной проволоки!
С плеча у него свисал моток кабеля, а в руках была сумка с инструментами.
А доступ к посылаемым телеграммам получала любая страна, по чьей территории были проложены телеграфные кабели.
Вот сейчас повернём и врежемся в толстенный вековой дуб, влетим в высоковольтный кабель или въедем по какому-нибудь секретному подземному тоннелю прямо в метро, да и прокопаем автобусной мордой новую ветку.
– Электрической энергией, – коротко ответил капитан и, взяв конец длинного кабеля, свисавшего около трубы, прикрепил медные провода к какому-то небольшому аппарату, который он вынул из кармана.
Голодные люди стали забираться на столбы с электропроводами и снимать медный кабель, чтобы выменять его на еду.
Такие компании, как WorldCom и Global Crossing, заимствовали деньги на создание оптоволоконных сетей и прокладывали оптические кабели повсюду, что раздувало спрос на оборудование.
Связки кабелей тянулись под потолком, сворачивали, ветвились.
С потолка свисали обрывки кабеля, кое-где потрескивало электричество.
Они придут к заключению, что сбой питания был результатом преднамеренного отключения подземного кабеля, а отказ резервных генераторов был следствием диверсии, тщательно спланированной несколько недель назад.
Через некоторое время на контрольной панели бортового ремонтного механизма затлела зелёная искра индикации, серв пошевелился, сделал несколько шагов, насколько позволила длина кабеля, и застыл.
Именно поэтому X-10 настолько распространена – ведь не нужно строить ничего лишнего или прокладывать новые кабели, всё и так присутствует в наших домах.
Кабельное судно устроено так, что в его трюмах находятся баки цилиндрической формы, в которых уложено витками несколько тысяч километров кабеля.
От неё ещё тянулась пуповина в виде двух кабелей – к измерительной аппаратуре в укрытии и к источнику электроэнергии.
После этого можно подключить телевизионный кабель и наслаждаться просмотром любимых передач.
Поэтому каждый раз при стрельбе в этом режиме торпеда работала несколько минут, затем подводная лодка перерезала кабель.
И хотя нельзя было увидеть оптоволоконный кабель, проложенный на глубине почти одного метра под землёй, но зато усилители размещались в весьма заметных бетонных бункерах площадью около 100 м2 каждый.
Везде висели мотки полевого кабеля, который подсоединялся к новым полевым коммутаторам с клапанами.
В некоторых случаях ввод электролинии в здание целесообразнее осуществлять с помощью кабеля.
Достаточно просты в определении и устранении неисправности компьютера, связанные с нарушением контакта в разъёмах или с обрывами кабелей.
Ноги машинально обвили толстый жгут кабелей, – в своё время ему доводилось спускаться и на большую глубину, но сейчас без страховки и специального снаряжения пришлось нелегко.
Через десять лет был проложен первый трансатлантический кабель.
При этом цифрами принято обозначать площадь поперечного сечения жил кабеля и их количество, а также назначение изделия.
Если индикатор зелёный, а печати нет, ищите причину проблемы в компьютере или соединительном кабеле.
Верхняя, замыкающая конструкции часть, где раньше проходили кабели питания, давно разрушилась.
Из головы «доктора», в том месте, где начиналась шея, выходил чёрный кабель толщиной с палец.
Какой-то кабель перерезан, а чинить сейчас некому.
Если вам когда-нибудь придётся наблюдать оборванный кабель с высоковольтной линии (из-за сильного ветра или по другим причинам, например, автомобильная авария), постарайтесь обойти это место, так как земля может быть сырой и являться проводником электрической энергии.
В ней лежали старые кабели.
Лезвие проходит сквозь многожильные кабели.
Такой подводный кабелеукладчик оборудован приборами, контролирующими его работу, измеряющими скорость и расстояние и передающими все данные на буксирующее судно по специальному кабелю, соединяющему кабелеукладчик и кабельное судно.
Несколько кабелей змеились по земле среди травы.
– Да потому, что боялся выпустить из рук кабель.
То же относится и к выбору питающего кабеля.

Цитаты из русской классики со словом «кабель»

  • Тотчас по выходе из туннеля у береговой дороги стоят солеварня и кабельный домик, из которого спускается по песку в море телеграфный кабель.
  • В узеньком коридорчике мелькали мимо серые юнифы, серые лица, и среди них на секунду одно: низко нахлобученные волосы, глаза исподлобья — тот самый. Я понял: они здесь, и мне не уйти от всего этого никуда, и остались только минуты — несколько десятков минут… Мельчайшая, молекулярная дрожь во всем теле (она потом не прекращалась уже до самого конца) — будто поставлен огромный мотор, а здание моего тела — слишком легкое, и вот все стены, переборки, кабели, балки, огни — все дрожит…
  • Я к начальнику штаба: «Что прикажете делать с кабелем, снять его?» — «Не знаю, не знаю, как хотите!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кабель»

  • КА́БЕЛЬ, -я, м. Заключенный в герметическую защитную оболочку проводник (или несколько таких проводников), служащий для подземной или подводной передачи электрической энергии, для телефонной, телеграфной связи, для трансляции проводного вещания и телевидения, телемеханики, для сигнализации и т. п. Электрический кабель. Морской телеграфный кабель. Телефонный кабель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАБЕЛЬ

Цитаты со словом «кабель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кабель»

КА́БЕЛЬ, -я, м. Заключенный в герметическую защитную оболочку проводник (или несколько таких проводников), служащий для подземной или подводной передачи электрической энергии, для телефонной, телеграфной связи, для трансляции проводного вещания и телевидения, телемеханики, для сигнализации и т. п. Электрический кабель. Морской телеграфный кабель. Телефонный кабель.

Все значения слова «кабель»

Синонимы к слову «кабель»

Ассоциации к слову «кабель»

Каким бывает «кабель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я