Карта словосочетания «школьный врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «школьный врач»

Тем более если учесть, что этот школьный врач пребывает в экспедиции, в глуши, на другой стороне планеты, а нуль-связь, согласно сводке, уже второй день работает неуверенно из-за флюктуаций нейтринного поля.
Школьный врач посоветовал идти в районную поликлинику к хирургу и сделать просвечивание. Кроме того, есть кашу, вообще мягкую пищу.
Прежние плановые мероприятия – лекции по гигиене, которые читал школьный врач, и состязание в красноречии – были выполнены.
Школьный врач сказал матери, что мальчик растёт мелким и болезненным, и посоветовал переехать на свежий воздух.
И всё-таки школьный врач однажды спросил родителей, не из блокады ли я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С направлением школьного врача бесплатно… Слушай, а если честно, ты не придумал эту тёмную полоску? Ей-Богу, никому не скажу.
Но вот однажды по инициативе школьного врача, опирающейся на щедрость директора, в школу привезли японские диагностические приборы.
Меня отвели в медпункт, и школьный врач настоятельно велел, чтобы я попросила маму забрать меня домой.
За столом школьный врач звенела разными склянками, а в углу на покрытой клеёнкой кушетке сидело пять маленьких застывших фигурок.
Будущий гениальный биоинженер, по словам школьного врача, даже в шесть лет должен был догадаться, что жёсткие рамки не помогают развитию интеллекта и мешают укреплению потенциала, делая мышление закостенелым, способным смириться с ограничениями.
К нам в школу несколько раз наведывались странные типы в одинаковых костюмах, молча осматривали меня в присутствии школьного врача, делали пометки, также молча уезжали без всяких объяснений.
Очередной день в школе проходил довольно естественно: уроки тянулись всё также долго; озорная ребятня из младших классов устраивала гоночные соревнования друг с другом, что иногда приводило к авариям, после которых на площадку прибегал школьный врач; грозные учителя, как казалось ученикам, задрав голову, искали на кого бы спустить свою злобу; а непонимающие на уроках дети, поначалу честно пытались слушать и вникать, но каждый раз находили новый повод, чтобы отвлечься.
Я выбежала из класса, и позвала дежурного школьного врача.
Школьный врач дал мне несколько таблеток активированного угля и отправил домой.
– Заходите, молодые люди, – пригласил их пожилой школьный врач, работавший здесь с незапамятных времён. – О вашей проблеме я извещён, поэтому…
Очнулась она в кабинете школьного врача, на кушетке.
Школьный врач вызвал бригаду скорой помощи.
Школьный врач дневал и ночевал в учительской, так что к нему я обратиться не мог.
– Да, конечно, – кивнул школьный врач. А когда девочка вышла, у него мелькнула глупая мысль, что больше он её в школе не увидит.
Говорить с полицией через голову школьного врача и специалистов из академии…
Мама приятельницы всю жизнь проработала школьным врачом, так что кандидатура как раз подходящая.
– Какие кильки? Солёные? Не пойму ты завтракала? – теребила девочку школьный врач.
Она удивилась, когда школьный врач принёс воды и вызвал маму – ничего же не произошло, ни синяков, ни царапин, всё отлично развлеклись.
Ещё история о которой я часто вспоминаю, это утро, когда мне было нехорошо, мама заставила меня съесть курагу и отправила в школу, проблевалась на первом же уроке, забрала меня бабушка, школьный врач орала на мать, а та на неё по телефону позднее.
И тогда школьный врач её освободил.
Наш школьный врач говорил, что после менингита люди либо умирают, либо становятся дураками.
Школьный врач обладает рентгеновским зрением, а для волос наверняка есть какое-нибудь заклинание.
Иногда для разнообразия на классный час приглашался школьный врач: его аргументы о негигиеничности и трудностях ухода за длинными волосами поражали своей оригинальностью и новизной.
Классный руководитель и школьный врач знают?
С участковым и школьным врачами виделся раз в год, проходя стандартный медосмотр, который в первую очередь ориентирован на поиски вшей у школьников.
– Сколько времени собираешься спать? – спрашивает школьный врач, глядя на меня поверх очков.
Диспансерное наблюдение за школьниками вели школьные врачи.
Однажды, когда заболела самая некрасивая, никем не принимаемая всерьёз и порой просто не замечаемая одноклассниками девочка, школьный врач сказал: “Тебя надо проводить домой.
Но наш путь длится недолго, и вот мы опять прячемся – на этот раз в кабинете школьного врача.
Школьный врач посоветовал не мучить девочку дальнейшими расспросами.

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьный врач»

  • Школьное и врачебное дела замялись, потому что ни педагоги, ни врачи не получали жалованья; сами члены управы нередко затруднялись относительно уплаты собственного вознаграждения, хотя в большей части случаев все-таки выходили из затруднений с честью.
  • Сверстов, начиная с самой первой школьной скамьи, — бедный русак, по натуре своей совершенно непрактический, но бойкий на слова, очень способный к ученью, — по выходе из медицинской академии, как один из лучших казеннокоштных студентов, был назначен флотским врачом в Ревель, куда приехав, нанял себе маленькую комнату со столом у моложавой вдовы-пасторши Эмилии Клейнберг и предпочел эту квартиру другим с лукавою целью усовершенствоваться при разговорах с хозяйкою в немецком языке, в котором он был отчасти слаб.
  • В литературном мире у меня было когда-то много знакомого народа, но ни одного настоящего друга или школьного товарища. Из бывших сотрудников"Библиотеки"Лесков очутился в числе кредиторов журнала, Воскобойников работал в"Московских ведомостях"у Каткова, Эдельсон умер, бывший у меня секретарем товарищ мой Венский практиковал в провинции как врач после довершения своей подготовки на курсах для врачей и получения докторской степени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «школьный врач»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я