Предложения со словосочетанием «широкое покрывало»

Одеты они в платье, общее всем женщинам низших классов этой страны, – полотняный балахон, свободно опоясанный на талии, закрывает всё их тело, а вуаль или довольно широкое покрывало, укрывая голову, спускается на плечи.
Маленькая шапочка из чёрного генуэзского бархата была надета набок, плащ из той же материи, но более широкого покроя, чем это было модно, застёгивался золотой цепочкой и был драпирован с намерением по возможности скрыть стройность стана и придать больше мужественности узким плечам.
Вернулись домой под вечер, когда густые сумерки обнимали город широким покрывалом.
Он вышел из комнаты через пару минут в костюме с длинными рукавами и широким покроем, скрывая перевязанную руку.
И дело даже не в светлых струящихся шелках нижних юбок и богато расшитых жемчугом парчовых верхних сарафанах, а в широких покрывалах из тончайших белоснежных кружев, спадавших на лица, грудь и руки девушек и женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипсование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он широкого покроя, но зато не обтягивает фигуру и скрывает все твои прелести.
А потом я увидела и другое – всю спину широкую покрывали чёрные молнии проклятия.
Одеты они в платья, какие в этой стране носят все женщины низших классов, – подпоясанный полотняный балахон закрывает всё тело, а на плечи спускается довольно широкое покрывало.
Вместо обычного для всех, как он думал, женщин платья на ней были одеты штаны широкого покроя тёмно-зелёного цвета и такого же цвета туника с рукавом до середины предплечья.
Справа и слева выпячивались каменные ограды садов, покрытые серым лишаем, протягивались ветви деревьев, нависала густая листва, кое-где широким покрывалом раскидывался плющ; среди всей этой зелени, сквозь которую лишь там и сям проглядывала синева неба, царил зеленоватый полусвет, мягкий и нежный.
Возле берега они раскладывали широкое покрывало, выставляли на нём всякую вкуснятину и – в море.
Я выбрала две, средней длины, широкого покроя, из плотной шерстяной ткани.
Под чёрным плащом виднелся темно синий костюм широкого покроя.
Они оба были одеты в светлые одеяния: на нём белые льняные штаны, широкого покроя, а сверху крупной вязки свитер.
Упасть бы спиной на это широкое покрывало и смотреть в синее небо.
Из их наверший били ввысь энергетические разряды, сливались воедино и над головами людей расходились широким покрывалом, накрывая всю поляну.
Ей не нравились обтянутая одежда, поэтому она сознательно покупала широкий покрой брюк, свободную в талии футболку и кепку на случай дождя либо солнца.
Постелили широкое покрывало, разбросали вокруг него сумки и теперь вовсю трогали воду, сбросив надоевшую обувь.
Вскоре они остановились недалеко от воды, расстелили широкое покрывало и сбросили обувь.
У нас были большие подушки и широкие покрывала.
– Мне нужна тёплая и удобная одежда, широкий покрой до пяток ног, мне не подходит.
Впереди, у них на пути широкое покрывало равнины обрывалось, точно его срезали ножом.
Вдруг свёрток в её руке шевельнулся, ожил и превратился в затейливое широкое покрывало.
Густые, длинные волосы, обыкновенно чёрные и изредка русые или рыжие, заплетены в несколько кос, свисающих по обеим сторонам лица, что вместе с длинной, хотя и редкой бородой, широким покроем ниспадающей до ног одежды и спокойной величавостью придают бедуину вид библейского патриарха.
Когда он выходил из ванны, Клитемнестра, как бы играя, набросила на него длинное и широкое покрывало.
Рассматривая его, увидел на нём какую-то странную одежду: слишком узкие штаны, тряпочные ботинки, широкого покроя рубашка.
Он снова нажал кнопку, и на циферблате прибора выскочила та же фигурка, но уже в новом наряде, более широкого покроя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое покрывало»

  • Герои наши видели много бумаги, и черновой и белой, наклонившиеся головы, широкие затылки, фраки, сертуки губернского покроя и даже просто какую-то светло-серую куртку, отделившуюся весьма резко, которая, своротив голову набок и положив ее почти на самую бумагу, выписывала бойко и замашисто какой-нибудь протокол об оттяганье земли или описке имения, захваченного каким-нибудь мирным помещиком, покойно доживающим век свой под судом, нажившим себе и детей и внуков под его покровом, да слышались урывками короткие выражения, произносимые хриплым голосом: «Одолжите, Федосей Федосеевич, дельце за № 368!» — «Вы всегда куда-нибудь затаскаете пробку с казенной чернильницы!» Иногда голос более величавый, без сомнения одного из начальников, раздавался повелительно: «На, перепиши! а не то снимут сапоги и просидишь ты у меня шесть суток не евши».
  • Он взглянул на нее. Она закинула голову на спинку кресел и скрестила на груди руки, обнаженные до локтей. Она казалась бледней при свете одинокой лампы, завешенной вырезною бумажною сеткой. Широкое белое платье покрывало ее всю своими мягкими складками; едва виднелись кончики ее ног, тоже скрещенных.
  • Штиль, погода прекрасная: ясно и тепло; мы лавируем под берегом. Наши на Гото пеленгуют берега. Вдали видны японские лодки; на берегах никакой растительности. Множество красной икры, точно толченый кирпич, пятнами покрывает в разных местах море. Икра эта сияет по ночам нестерпимым фосфорическим блеском. Вчера свет так был силен, что из-под судна как будто вырывалось пламя; даже на парусах отражалось зарево; сзади кормы стелется широкая огненная улица; кругом темно; невстревоженная вода не светится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к слову «широкий»

Синонимы к слову «покрывать»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я