Карта слова «широченный» примеры предложения

Предложения со словом «широченный»

Вслед за огромной головой показались широченные плечи, грудь, похожая на сорокаведёрную бочку, и огромное брюхо.
Играющий комментатор расплылся в широченной улыбке, но, спохватившись, поспешил сделать недовольное лицо.
В герцогских покоях, на широченной кровати, застеленной белоснежными простынями самого тонкого полотна.
Три широченные спины загораживают нас от скалящихся противников.
Прежде чем он закончил фразу, один из них, карлик с широченной грудью, вывернутыми губами и раздутой, как при свинке, шеей, бросился вперёд, вереща что-то неразборчивое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банту — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малец был голым по пояс, в широченных штанах цвета мокрой земли.
Сразу за входом – огромная прихожая с парадным и чёрным ходом, пустыми доспехами и широченной лестницей на второй этаж, а под ней гардеробная и большой чулан.
Моя комната была просто огромной, к ней примыкала ванная, а окно было с широченным подоконником, словно предназначенным для того, чтобы на нём сидеть.
– Батька! – возмущённо закричал он с порога, размахивая, как крыльями, широченными рукавами черкески.
В одном-единственном широченном окне, которое находилось прямо напротив двери, была настоящая чернота.
Эта широченная улица когда-то давно была просекой в сосновом лесу – её прорубили для мачт высоковольтной линии.
Прямо перед дверью разместился огромный прилавок из тёмного дерева, а позади него стояли широченные столы с разбросанными на них разноцветными тканями, а над ними поблёскивая порхали ножницы, иголки, паутинки из ниток.
Мама держала папу под руку, а тот по своей привычке шёл такими широченными шагами, что маме приходилось семенить.
Шляпка была модная, с высокой тульёй и широченными полями, увенчанная гроздьями лент и кружев.
Он щеголял в широченных шароварах и хромовых жёлтых сапожках, ворот его гимнастёрки был всегда расстёгнут, а чёрный чуб своевольно выбивался из-под кубанки с ярко-зелёным верхом.
Но и после утверждения генерального плана зодчие продолжали тешить себя проектированием широченных проспектов и круглых площадей.
А ещё – туфли на высоких каблуках, широченные чёрные брюки и блузка с оборками и просторными рукавами.
Обычный лес – смесь жёлтых, бурых, багровых листьев, бугристых широченных стволов, упругой колючей травы, плетями обвившегося вокруг деревьев кустарника.
Огромный, с широченными листьями, поднимавшийся под самый потолок, он вполне мог быть современником египетских пирамид.
По обеим сторонам широченной дороги сновали автомобили, а по её центральной части плыли серо-зелёные трамваи.
Я ходил тогда в широченных клёшах матроса, в белых парусиновых баретках, которые хитроумно чернил ваксой.
Она пыталась сохранять невозмутимый вид, но, обернувшись и увидев выражение моего лица, не удержалась от широченной ухмылки.
Мы поравнялись с деревом, когда он, тяжко махая широченными крыльями и показав белый хвост, полетел над водой.
Пард в лучшем возрасте, не будь снежный покров свежим, широченные лапы зверя спокойно несли бы тяжесть и его самого, и вооружённого воина, сидящего в высоком седле.
Теперь на месте этой раздражающей, но безобидной точки красовалась широченная полоса золотого.
Массивная фигура с толстыми ногами и руками молотобойца, задрапированная в некое подобие балахона мощная грудь и полное отсутствие талии, могучие плечи и широченные бёдра.
С другой стороны машины, из-за руля, выползает мордоворот какой-то, полный, со всклокоченной шевелюрой, в широченных джинсах, обрезанных по колена.
Едва успев причалить к небольшому островку, Ливингстон был поражён открывшейся картиной: широченная река обрывалась, падая в бездну.
И сшила себе чуть ли не двадцать платьев по одной выкройке: с глубоким вырезом спереди, голыми плечами и длиннющей широченной юбкой.
Он подскочил ко мне в два широченных шага, едва не вывихнул мне кисть могучим рукопожатием, заставил согнуться чуть ли не вдвое добродушным шлепком по плечу – это меня-то, некогда игравшего «столба» в регби! – и, вместо того чтобы, как обычно, сразу же провести к себе в кабинет, почему-то потащил обратно к двери.
Не обнаружив никого в трёх огромных комнатах, в которые я заглянула, осторожно шагая по широченному коридору – по нему, наверное, свободно прошёл бы средний танк, если бы не крутил башней по сторонам, – я была несколько озадачена.
– Ёшки-матрёшки! – хлопнул себя по лбу и засунул ножницы в карман широченных брюк.
Половину кухни занимал широченный диван с вышитыми подушками; занавеска, вся в заплатках, ниспадала на него с запотевшего окна.
Надо отдать им должное, рассказывая, они не щадили себя и своё время и со смехом живописали, как выйдя из самолёта, столпились всей делегацией, в габардиновых длинных пальто, широченных брюках (причём женщин затолкали в середину, а сами мужественно окружили их – как бы чего не вышло), и отказывались идти со всеми в аэровокзал, опасаясь каких-то провокаций.
Помню, как проезжал через площадь и на лице у меня сияла широченная улыбка, потому что внезапно то странное ощущение пропало, я чувствовал себя уверенно и думал: серьёзно?
Узкоплечий и кривоногий, он был облачён в широченные кожаные шорты до колен и порванную на отвислом животике, заляпанную машинным маслом майку.
В дальнем конце ярко пылал камин, а посередине стоял широченный стол, накрытый для чая: четыре чашки с блюдцами, гора бутербродов, хрустящие хлебцы, пирожные с кокосовым маслом и большой сливовый пирог, облитый розовой глазурью.
На них были широченные красные шаровары из крепкого сукна, волнами ниспадающего на сапожки с загнутыми носами, короткие красные халаты – кажется, они назывались чекменями – с поясами и портупеями.
– Ну что же, – благосклонно кивнул капитан первого ранга, пожимая широченную ладонь боевого пловца, – неплохо.
– Как-то справлялись, – пожал широченными плечами император. И я почему-то представила именно его сжавшим боевой топор.
Прямо на ходу драхт разинул широченную пасть, подцепил лапой взвывшего от боли пса, ловко подбросил его в воздух и, подпрыгнув, заглотил прямо так, целиком, не удосужившись даже пережевать.
Братья распахнули широченные двери, мы вошли в зал, уже наполненный людьми, и сели на свои места.
Вопреки традиции и здравому смыслу, в здание вели широченные высокие ворота, в которые мы могли спокойно проехать в ряд, не слезая с коней и даже не наклоняясь.
На широченном поясе висела кривая сабля в богато украшенных ножнах и несколько метательных ножей.
– Ты сейчас не шутишь? – он посмотрел на меня широченными глазами.
Только наконец оба обессилели и заснули в широченной постели, сделанной по специальному заказу.
Огромное мускулистое тело с широченной грудной клеткой оказалось покрыто наростами в виде тёмных щитков поверх каждой из мышц.
На фасад выходила широченная мраморная лестница, на которой толпилось много людей совершенно разного возраста.
Ангел-убийца расправил широченные плечи и улыбнулся почти доброжелательно.
Космоса не было, потому что в какой-то миг меня перестало уносить ввысь с невероятной скоростью и на моём пути открылся широченный портал.

Цитаты из русской классики со словом «широченный»

  • Главного виновника пристав не успел допросить, он только увидел широченную спинищу, шляпу над косматой гривой и широченные рукава, которыми размахивало это чудовище, исчезая в повороте на главную улицу, стараясь скрыться.
  • Мне показалось в ту минуту, что сцена, подмостки, на которых мы находились, внезапно расплылись во все стороны и приняли вдруг размеры широченной степи. И степь эта поплыла под моими ногами…
  • Против роскошного дворца Шереметевской больницы вырастали сотни палаток, раскинутых за ночь на один только день. От рассвета до потемок колыхалось на площади море голов, оставляя узкие дорожки для проезда по обеим сторонам широченной в этом месте Садовой улицы. Толклось множество народа, и у всякого была своя цель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широченный»

Цитаты со словом «широченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широченный»

ШИРОЧЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прост. Очень широкий (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «широченный»

Синонимы к слову «широченный»

Что (кто) бывает «широченным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я