Карта слова «необъятный» примеры предложения

Предложения со словом «необъятный»

В обоих её концах открывались необъятные просторы в направлении высоких гор, покрытых снежными шапками.
Ну а поскольку за один раз, как известно, объять необъятное никак нельзя, в конце её приведён список литературы, где вы можете почерпнуть дополнительные сведения по заинтересовавшим вас вопросам.
Её очки едва не падали, а необъятных размеров грудь тяжело вздымалась.
По характеру своей работы геологом мне довелось побывать в самых дальних областях и разных республиках тогда необъятной страны.
Сегодня он вдруг ощутил, что не только сможет, а просто обязан предпринять усилия для спасения своей великой необъятной родины. И начать надо…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колобродник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они стояли, медленно обводя глазами необъятное пространство – пустое, с горизонтом, залитым тьмой, с лениво, равномерно дрожащими звёздами в вышине.
Тут она кивнула в сторону двери, за которой раскинулся необъятный мир.
Широченные бёдра раскачиваются, как палуба корабля в шторм, а необъятная грудь подпрыгивает вверх-вниз, пытаясь выскочить из очень низкого выреза чем-то заляпанного платья.
С другой стороны его был дремучий лес, за которым простирались необъятные поля.
Легенды приписывают создание враждебной ситуации вторжению ариев – воинственных кочевников с севера, поклонявшихся земле и необъятному небу.
Его необъятный живот местами даже не умещался на ложе, и то, что не умещалось, поддерживал сидящий на полу раб.
Но мир, который мне начал представляться, возник именно там, в месте, которое мне казалось необъятным болотистым пространством.
За практически мгновенный доступ к необъятному морю информации приходится платить рассеянием внимания.
Она распахнула дверь, и, едва переводя дыхание, в уборную ввалилась необъятная дама, с красным, как кирпич, лицом и испуганными, растерянными глазами.
Представьте себе, сколько их на нашей необъятной территории и что бывает, когда они против тебя объединяются.
– Старайся, старайся… А я тебе немножко помогу, – и с этими словами старуха занырнула в свою необъятную сумку.
Ледяная бездна необъятного космоса таила ничтожное количество пригодных для жизни планет, и все они были заняты.
Всех, кто, сцепившись друг с другом руками, пытался обхватить внизу необъятный ствол.
Дела должны были бы быть только каплей в необъятном океане моих обязанностей.
Старушка, или не расслышав, или не желая отвечать, молча порылась в своём необъятном кармане, вытащила оттуда смятую бумажку и подала её боярыне.
В вышине зажглись звёздочки, и чем темнее становилось небо, тем сильнее проступала необъятная вселенная над головами детей.
Бесплатное распределение необъятных земель среди миллиона или больше ветеранов, которые захотят стать колонизаторами…
С каждого из двух концов необъятного помещения стартуют три лестницы.
Тоже горько, но минута счастья наступала, когда терпкое тепло разливалось по сосудам необъятного тела, которое не хотело худеть.
Всё это привело к тому, что некогда необъятные леса сегодня близки к полному исчезновению.
Глубокой ночью, неслышно оседлав коней, козельцы прорвали в отчаянной рубке татарский заслон и ушли в спасительную мглу необъятных степей.
Открылись необъятные, расстилающиеся до самого горизонта поля, и это было уже что-то!
Ведь раньше в лицее учились дети со всех краёв необъятной империи, их отбирали по конкурсу и назначали стипендию.
Он вытянул перед собой пару шёлковых панталон просто необъятного размера.
Не возникнет ли у вас устойчивого желания слезть с этой необъятной кровати и примоститься где-нибудь рядом с ней на полу, на коврике.
Я уже готовился вонзить меч в необъятный зад чудовища, как вдруг, откуда ни возьмись, другой клинок остановил мой удар.
Вся народная жизнь и поэзия славянина дышит необъятною любовью и благодарственным благоговением к природе в малейших даже явлениях её жизненных сил.
А потому смело брался за переводы необъятных томов китайской истории, вникал в поучения азиатских философов.
Потёртая байковая рубаха с трудом размещалась на его необъятных плечах.
Огромное, необъятное количество силы, которое никак и нигде не проявляется, чего в принципе быть не может.
Солидарность рабочих обеспечена, а это значит, что международная революция впервые развернётся во всю свою необъятную ширь.
Рядом раскинулся необъятных размеров камин из чёрного базальта, украшенный горгульями по краям.
Впереди простиралась необъятная долина, посреди которой одиноко возвышался исполинский дуб, видневшийся из самого далека.
Наконец, мы готовы исследовать необъятные глубины космоса.
Чтобы вы понимали, бабушка у меня была истинно советской женщиной необъятных размеров, квартира – тоже ничего так, три комнаты, двойные двери, одна из которых во избежание ограбления закрывается «на собачку» – если кто помнит, был такой рычажок на замке, который закрывал дверь «намертво» – открыть её снаружи даже при наличии ключа не представлялось возможным.
Перед моим взором возникло необъятное пузо начальника.
Но жизнь распорядилась так, что мне довелось познать многогранность и всесильность футбола, его необъятную власть над людьми, способность противостоять злу в обстоятельствах, когда он оказывался для людей не столько любимой игрой, сколько гарантией существования, средством и способом выживания в нечеловеческих условиях.
Фантазия, увлекаемая в далёкое прошлое, лишь с величайшим трудом восстанавливает то время и ту действительность, когда среди этих громадных колоннад, среди этих необъятных зал, дворов, покоев и сеней двигались шумные толпы живых людей.
Из эпической поэзии при посредстве некоторого изменения стихотворного размера появилась новая поэтическая форма – элегия, в которую было вложено и новое содержание: в элегии поэт от простого эпического рассказа переходил в область чисто субъективных ощущений, и таким образом открывал поэтическому вдохновению новые необъятные горизонты.
А на месте его покойной, необъятной туши открою завод по производству котлеток.
Мы некоторое время оставались на вершине утёса, любуясь необъятными равнинами на востоке и на севере, восхищаясь зрелищем покрытых снегом вершин, таких высоких, что они, казалось, пронзают небо, которые, как я точно знал, до меня не видели глаза белого человека.
Скоро перед его глазами открылась необъятная водная гладь.
Он понимал теперь своим ясным умом гибельность того пути, который избрали его друзья, как понимал и «необъятную силу правительства, основанную на силе вещей».
Но, до этого предстояло ещё необъятное море работы.

Ассоциации к слову «необъятный»

Все ассоциации к слову НЕОБЪЯТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «необъятный»

  • И все я был один, и все мне казалось, что таинственно величавая природа, притягивающий к себе светлый круг месяца, остановившийся зачем-то на одном высоком неопределенном месте бледно-голубого неба и вместе стоящий везде и как будто наполняющий собой все необъятное пространство, и я, ничтожный червяк, уже оскверненный всеми мелкими, бедными людскими страстями, но со всей необъятной могучей силой воображения и любви, — мне все казалось в эти минуты, что как будто природа, и луна, и я, мы были одно и то же.
  • Русская душа подавлена необъятными русскими полями и необъятными русскими снегами, она утопает и растворяется в этой необъятности.
  • Сердце захолонуло. Я все забыл: где я? что я? Я вижу себя стоящим в необъятном просторе: мрак бездны глубоко внизу, розовое золото двух снеговых вершин над моим, гигантских размеров, вторым «я». Стою, не в силах пошевелиться. Второй «я» зачаровал меня, поглотил весь мир. Он начинает бледнеть и как будто таять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необъятный»

  • НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЪЯТНЫЙ

Цитаты со словом «необъятный»

  • Если хочешь необъятое объять,если хочешь тайну вечности понять,не ищи ты истину нигде,необъятное найдешь в самом себе.
  • Мне не хочется завершать выступление. Мы друзья, а не враги. Мы не должны быть врагами. Хотя страсти, возможно, накалились, они не должны разорвать узы нашей дружбы. Неведомые струны памяти, протянувшиеся от каждого поля брани и от каждой воинской могилы к каждому бьющемуся сердцу и к каждому очагу на всей нашей необъятной земле, поддержат своим звучанием голос Федерации, когда их снова затронет, а иначе и быть не может, ангел-хранитель нашей души.(Обращение при вступлении в должность президента,4 марта 1861 г.)
  • Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств — Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями; увидим, как они поднимают новь на всем земном шаре, заселяют пустыни, под оком создателя совершенствуют все созданное им и ради всеобщего благоденствия сочетают воедино две необъятные силы — братство людей и могущество Бога! И этого дня не придется ждать четыреста лет, ибо мы живем в эпоху, когда время движется быстро, когда бурный поток идей и событий увлекает народы с небывалой стремительностью, когда один год нередко выполняет задачу целого столетия. Что же все мы — французы, англичане, бельгийцы, немцы, русские, славяне, европейцы, американцы, — что же мы должны сделать, дабы этот великий день настал как можно скорее? Любить друг друга!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «необъятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъятный»

НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «необъятный»

Синонимы к слову «необъятный»

Ассоциации к слову «необъятный»

Что (кто) бывает «необъятным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я