Предложения со словосочетанием «широкие ступеньки»

Парятся, взбираясь на полки, которые представляют из себя нечто вроде лестницы с четырьмя-пятью широкими ступеньками.
Не слишком широкие ступеньки становились ещё уже ближе к столбу, вокруг которого завивалась их спираль.
– По-моему, очень основательный, – выпрыгивая на нижнюю широкую ступеньку, сообщил я, рассматривая трёхэтажный солидный деревянный особняк, стоящий на высоком каменном фундаменте, – и очень старинный.
Она прошла по лестнице – длинной веренице широких ступенек из тёмного дерева.
Друзья поднялась вверх, преодолев несколько широких ступенек, и оказались в проходе между двумя ритуальными сооружениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предплюсна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, для невзыскательных было ещё два места: сзади на доске, к которой был привязан мешок с сеном вместо сиденья, да на двух широких ступеньках могли ещё поместиться два не очень объёмистых пассажира.
Вышла из дома и присела прямо на одну из широких ступенек крыльца.
Мотнув головой, я отогнал неприятные мысли прочь и бодро застучал подошвами сапог по широким ступенькам лестницы.
Коридор закончился, но теперь мы шагали по лестнице, только не поднимаясь и не опускаясь – потому что одна широкая ступенька вела вверх, а следующая снова вниз.
Поднявшись и отряхнувшись, мы спешно начали спускаться по широким ступенькам вниз, которые вели к большим дубовым дверям триумфального зала.
Оказался я на широкой ступеньке каменной лестницы, ведущей на парапет замковой стены.
Широкие ступеньки убегали вверх и вниз, разделяя продолжавшийся дальше коридор на две части.
Он быстро спустился по трём широким ступенькам крыльца и весело подбежал к стайке курочек с петухом.
Вообще все сняла и по широким ступенькам медленно спустилась в бассейн.
Их ветви переплетались, образуя стены, потолки, оставляя проёмы для окон и дверей, а выросты коры создавали удобные широкие ступеньки лестниц.
Я сосчитала пять широких ступенек.
Увидел широкую ступеньку и сел на неё наискосок, опираясь одним плечом на каменную стенку.
Сам стадион представлял из себя овал с каменным полом, и местами для зрителей по краям, сделанных в виде широких ступенек, которые располагались в четыре яруса.
Каменная лестница с широкими ступеньками шла здесь каскадом до самого верха, протягиваясь шириной по всему коридору.
К подножию трона вели три гравированные широкие ступеньки, а перед ними высились три витых столба, завершавшиеся фигурами двухглавых орлов.
Всего три широкие ступеньки отделяли дверь от дороги.
Посредине присоединившегося пространства, возвысившись широкой ступенькой над уровнем пола примерно сантиметров на тридцать, прямо на его глазах поднялась и распростёрлась большая, серого цвета площадка, в окружении сети датчиков напоминающая ринг.
Тёмные широкие ступеньки, находящиеся в конце коридора, ведут путника в массу таких же проходов, галерей, залов и красных стен.
Нормальные широкие ступеньки, покрытые керамической плиткой, как и весь пол на втором этаже.
Он аккуратненько лежал в небольшом углублении верхней широкой ступеньки крыльца, как раз справа.
По широким ступенькам спускается молодой мужчина, эдакий породистый и ухоженный жеребец, с высоко поднятой головой, немного надменным взглядом и безупречно разодетый.
Довольно широкие ступеньки сбегали вниз и переходили в мощённую кирпичами улочку.
Через четыре метра от окна пол поднимался на полметра по высоте, этакий подиум, на который вели четыре широких ступеньки без перил.
Домом для меня на время стала чудесная белая вилла с оранжевой черепичной крышей, миниатюрными колоннами и тремя мраморными широкими ступеньками, на каждой из которых, с двух сторон, стояли кадки с некогда, вероятно, пышными, но сейчас, в ноябре, словно подмороженными тропическими растениями.
Покатость пола, вначале неприметная, становилась круче, и через четверть часа начали попадаться широкие ступеньки, грубо выбитые в камне.
Они помолчали, разглядывая унылое пятиэтажное здание своего института, в летних одеждах студентов и студенток, выходящих и входящих по широким ступенькам парадного подъезда.
С низкими, но достаточно широкими ступеньками, она поднималась в два пролёта: семь ступеней, площадка и ещё семь.
Её называли «Колизей» – места для зрителей располагались амфитеатром, на широких ступеньках стояли столики и лавки.
Если от неё пойти прямо, оставив за спиной линейку, то можно попасть к главному корпусу – двухэтажному зданию с низкими широкими ступеньками перед стеклянной дверью.
Мы сидели на широкой ступеньке рядом с моим троном и передавали малый бочонок по рукам.
Они поднялись по широким ступенькам высокого красного здания, фасад которого украшала яркая жёлтая вывеска с изображением носорога и надписью: «Золотой носорог».
На широкие ступеньки здания горсовета вышли оба генерала в окружении десятка командиров званием пониже.
Подплыли и замерли возле машины широкие ступеньки из белого мрамора.
Я скосил глаза: по широким ступенькам неспешно и с достоинством поднимается очень приличный господин.
И без всякого зазрения совести забрался на широкие ступеньки кабины, сел, опершись спиной о закрытую дверь.
Ели на широких ступеньках главного входа, наблюдая, как в пустыне постепенно тают утренние тени.
На широких ступеньках особнячка, тоже мраморных, как и поддерживающие карниз колонны, «патриция» встречала молодая женщина, на вид лет тридцати, высокая, с аппетитными формами и красивым надменным лицом.
Он напоминал широкие ступеньки, по которым скатывалась вода.
На широких ступеньках центра приплясывали, непонятно что рекламируя, две двухметровые поролоновые белки: одна рыжая, а другая почему-то чёрная.
Он посмотрел на часы, показывавшие без одной минуты десять, затем подошёл к вырубленной в стенке траншеи широкой ступеньке, встал на неё и, приподнявшись над бруствером, приложил бинокль к глазам.
Вся крыша – это каскад широких ступенек с выемками для выходов на террасу из разных комнат и для миниатюрного и неглубокого бассейна с подсветкой и журчащими фонтанчиками, в который по светящимся желобам по всей террасе стекаются ручьи.
Как дворник прихлопывает большой деревянной лопатой по её бокам, как вырезает широкие ступеньки, а потом поливает водой из шланга.
– Ты не закрыл дверь, – напомнила я, оглядываясь на широкие ступеньки веранды.
Ребят из команды девочка заметила практически сразу, как вышла на освещённую площадь перед стадионом – они шумной, дружной толпой собрались на широких ступеньках невысокой лестницы, которая кольцом окружала здание спортивного комплекса, и что-то обсуждали, порой задорно смеясь и в шутку подталкивая друг друга локтями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие ступеньки»

  • Встанет заинтересовавшийся со скамейки, подойдет к дому — и секрет открылся: в стене ниже тротуара широкая дверь, куда ведут ступеньки лестницы. Навстречу выбежит, ругаясь непристойно, женщина с окровавленным лицом, и вслед за ней появляется оборванец, валит ее на тротуар и бьет смертным боем, приговаривая:
  • Когда на террасе, которая вела из сада в гостиную, раздались шаги, все глаза повернулись туда. В темном четырехугольнике широких дверей показалась фигура Эвелины, а за нею тихо подымался по ступенькам слепой.
  • — Вам ловко? Вам не больно? Вам удобно? — спрашивает он с нежной заботливостью. Но Зиночка чувствует себя превосходно. Коньки сегодня точно веселят ноги, и какой день чудесный выдался. Она сходит по ступенькам на лед, громыхая сталью по дереву и с очаровательной неуклюжестью поддерживая равновесие. На льду она делает широкий, красивый круг и, остановившись у лестницы, возбужденно кричит Александрову:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «ступенька»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «ступенька»

СТУПЕ́НЬКА, -и, род. мн. -нек, дат. -нькам, ж. Уменьш. к ступень (в 1 и 2 знач.); то же, что ступень.

Все значения слова «ступенька»

Синонимы к словосочетанию «широкие ступеньки»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «ступенька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я