Карта словосочетания «широкие кроны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие кроны»

Небольшое дерево, высотой до 17–20 м, диаметром до 50 см, с густой широкой кроной, часто от основания многоствольное.
Подстриженный газон, лиственные деревья, под чьими широкими кронами повсюду цветут кустарники.
Вокруг играющие друг с другом медвежата, которые, лишь учуяв посторонние звуки и завидев идущее по реке судно, затрусили под спасительные широкие кроны елей.
Поверху, где ветер нанёс земли, росло приземистое, но с необычно толстым стволом и широкой кроной дерево, своими корнями, будто долинными щупальцами, обхватившее арку.
Прямо перед ними взметнуло вверх свою широкую крону гигантское искусственное дерево, по форме похожее на застывшую на лету небывалых размеров каплю какого-то чрезвычайно лёгкого, пористого материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полрулона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я чувствовал каждый порыв ветра, что сбрасывал зелёные листья с высоких вязов, сросшихся широкими кронами.
Эту часть стены фасада невозможно было рассмотреть, не подойдя вплотную, из-за коренастых ветвистых деревьев, распустивших широкие кроны.
Ракитник, орешник и дикая малина оплетали окраины оврагов, клёны и лиственницы раскидывали над головой широкие кроны.
Впереди виднелся лес, деревья с густыми широкими кронами устало перешёптывались на осеннем ветру.
Широкие кроны соседствовали с крышами, толстенные стволы чередовались с колоннами.
По аллее, укрытой от любопытного неба широкой кроной старых деревьев, неторопливо катилась карета.
Как пережить снова этот восторг полного слияния всех красок жизни, когда горячая любовь заливает сердце и взор, и одинаково прекрасны нежные руки и сосна в обнимку с берёзой, нигде больше нет такого, только там, на том высоком берегу, берёзка любовно обвивается вокруг розового ствола сосны, и нежит, и ласкает его, а сосна покровительственно раскинула широкую крону над берёзовыми кудряшками, и, может быть, только молодым и влюблённым видится в этом высокая символика всеобщего царства любви и счастья…
Когда я был ребёнком, дедушка рассказывал многочисленные легенды о невиданных тварях, что обитают в тени широких крон, там, где даже солнца луч не достигает земли.
Лес был очень старый, с живописно изогнутыми деревьями, почти закрывающими небо широкими кронами, как гигантскими зонтиками.
Улыбнувшись сквозь слёзы, она сбросила коротко звякнувший бисером платок, отвела назад упавшие на грудь тяжёлые чёрные косы и, раскинув руки, закружилась стремительно и легко – широкая крона векового дерева зелёным узорчатым пологом поплыла перед глазами, кое-где вспыхивая пятнами пробившихся сквозь листву солнечных бликов.
Яблони выросли, широкой кроной закрыв беседку.
Флаер спустился к ажурным кованым воротам, закрывающим въезд на территорию виллы, сел на небольшой гостевой площадке, скрытой широкими кронами пиний и раскидистыми эвкалиптами.
А из-под низких травяных крыш поднимался и зависал клочьями синеватый дым, путаясь при полном безветрии в широких кронах сливовых, абрикосовых и яблоневых деревьев.
Молодые люди присели на камень, прикрытый широкой кроной старого дерева.
Вглядываясь и отпуская на волю ассоциации, можно различить то ли абрис широкой кроны, то ли черты стоящих рядом и слегка обнимающихся человеческих фигур.
Ярко светило солнце, сквозь открытое окно доносилось щебетание птиц, деревья изредка покачивали широкими кронами, будто перешёптывались между собой шелестом листьев.
Внутривидовая – наиболее жёсткая борьба, победа за ресурсы самых жизнеспособных особей: состязание за добычу, внутривидовой каннибализм, борьба за главенство в стаде, растения с более широкой кроной улавливают больше света.
Она обиженно заскрипела ветвями и, зашуршала густой листвой, спугнув с широких крон стаю летучих мышей.
Они стояли под широкой кроной какого-то замысловатого дерева с целым множеством уходящих в разные стороны ветвей, переплетающихся между собой и создающих густую тень.
Кругом него в жутком порядке лежали ещё шесть кабаньих туш, разорванных с таким же варварством, а вороны уже начинали описывать медленные круги под перекрывающими друг друга тёмно-зелёными широкими кронами деревьев.
Редкие деревья с широкими кронами украшали его гребень.
Высокие деревья с изящными, широкими кронами слегка скрючились, будто затаив обиду.
С зелёной широкой кроной и золотой цепью, по которой бродил чёрный кот.
Знойное июльское солнце уже клонилось к закату, и его угасающие лучи беззаботно золотили окрестности, бросая светлые блики на мощные, широкие кроны лиственных деревьев, на острые, похожие на церковные шпили, макушки вековых елей и тисов, в изобилии растущих на школьной территории, на землю, покрытую дёрном и затянутую первозданным бархатным мхом, на горделивые средневековые постройки, уснащавшие эту местность.
Но пока её ещё загораживали широкие кроны близстоящих деревьев.
Огромные деревья шевелили листвой, пересекаясь широкими кронами.
Сбила свой рюкзак под голову возле домика на дереве, подальше от края и уставилась на звёздный кусочек неба, проплывающий в бреши широкой кроны дерева.
Вековые стволы уходили вверх, заканчиваясь широкими кронами.
Широкие кроны практически не пропускали солнечный свет.
Баловницы занимали свои боевые позиции на боку пещеры или в широкой кроне высокого дерева, плотно прижимали крылышки к телу и старались не шуметь и особо не шевелиться.
Деревья своими широкими кронами прикрывали лазурное небо, а солнце, сиявшее сквозь ярко-салатовые листья, разукрашивало землю пятнистым узором.
Широкие кроны дубов закрывают нас от припекающего солнца.
И до сих пор под широкими кронами древних деревьев здесь царит самая сильная часовая магия…
Полицейский, обученный для работы в «горячих точках», выживший в жестокой схватке с мелкой мафиозной группировкой, сумел доползти на четвереньках к затравленному боевому товарищу, лежавшему недалеко под широкими кронами яблони, и тут же свалился плашмя.
Вяхирь гулко ворковал в широкой кроне липы – раскатисто гукал, эхал и ухал на низах, потом выжидал и снова ухал.
Во дворе всё было так, словно история шла своим чередом, а люди здесь жили своей жизнью: под широкими кронами акаций играли в нарды четыре старика, на проезжую часть выбегали за мячом дети, матери с балконов кричали на детей и на соседа, снова пригнавшего во двор автомобиль, сосед добродушно кричал им в ответ, а старики молча наблюдали за всеми и продолжали бросать кости.
Солнечные лучи цеплялись за широкие кроны сосен, не достигая покрытой снегом земли.
Увенчанные широкими кронами колонны серых и коричневых стволов вздымались к небу на многие десятки раз махов.
Отошли в сторонку, под широкую крону распустившегося платана.
Затем улица привела меня к небольшому буддийскому монастырю, затаившемуся в тени широких крон манговых деревьев.
Дым стоял точно дерево с толстым стволом, и его широкая крона бросала тень на песок.
Ещё немного, и весь отряд на крупной рыси въехал под широкие кроны многолетних дубов, вязов и осин, росших на небольшом возвышении с незапамятных времён.
Слишком уж место удалённое, а расположили лабораторию в таком месте, что со спутников только на широкие кроны каменных или пробковых дубов посмотришь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие кроны»

  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «крона»

  • КРО́НА1, -ы, ж. Верхняя разветвленная часть дерева (ствола) вместе с сучьями и ветвями.

    КРО́НА2, -ы, ж. Денежная единица некоторых западноевропейских стран, а также монета соответствующего достоинства. Чехословацкая крона. Датская крона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «крона»

КРО́НА1, -ы, ж. Верхняя разветвленная часть дерева (ствола) вместе с сучьями и ветвями.

КРО́НА2, -ы, ж. Денежная единица некоторых западноевропейских стран, а также монета соответствующего достоинства. Чехословацкая крона. Датская крона.

Все значения слова «крона»

Синонимы к слову «широкий»

Синонимы к слову «крона»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «крона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я