Карта словосочетания «широкая чаша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая чаша»

А в метре от него был расстелен ковёр, где на специальной подставке выстроились искусной работы кувшины с вином, изящные широкие чаши из чистого золота и поднос с фруктами.
Рядом, на треножнике, широкая чаша дровяного светильника.
В больших широких чашах поставили на стол также лесные и грецкие орехи, мушмулу и персики, клубнику и вишни, смоквы, каштаны и айву…
А под ногами льдисто поблёскивало дно широкой чаши, такой же прозрачной и стеклянной на вид, как накрывавшая нас крыша.
Он взял обеими руками широкую чашу, стоявшую перед ним на полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голокриновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В двух широких чашах, наполненных водой и стоящих у стены, плавали цветы и солнечные блики.
По периметру зала красовались витые колонны, а в самом центре на подобии алтаря стояла фигурная широкая чаша.
По обе стороны от каменной лестницы располагались широкие чаши с уже зажжённым в них огнём.
Слегка пренебрежительные ухмылки, мелькнувшие на губах знатоков музыки, при первых звуках растаяли без следа, когда вместо воды в широкой чаше заплескался синеватый огонь.
В маленьком помещении, куда мы вошли, возвышалась широкая чаша, наполненная тёмным огнём.
Вдруг кровь в широких чашах вскипела, и по краям сосудов потекли отвратительные пурпурные струйки.
Gradalis же или Gradale у галлов называется широкая чаша небольшой глубины, в которой обыкновенно подают богатым драгоценную свежесть их напитка, и зовут её именем Graal…
Ещё один квадратный стол стоял посередине комнаты, повыше остальных, и на нём было расставлено восемь широких чаш.
Очутились мы на косогоре, где заканчивался лес, а впереди на раскинувшейся у подножия широкой чаше равнины высился замок.
Нельзя сказать, что я удивился, когда увидел, как из нижней, самой широкой чаши фонтана выпрыгивают крабы.
Отдельно стояла широкая чаша с черпаком, наполненная жидким мёдом, сияющим янтарными отблесками.
Она быстро проходит внутрь помещения, привычно зажигает толстую свечу в центре широкой чаши массивного высокого металлического светильника у каменной стены покоев.
Внизу под ногами спускались к обрывистому ущелью широкие чаши террас.
Но при ближайшем рассмотрении на его широкой чаше можно было заметить филигранно выполненный кольцевой узор из фигурок белых танцующих ангелов с чёрными крыльями, которые были расправлены и выступали в стороны от поверхности бокала на довольно значительное расстояние.
Из прокола в широкую чашу текла белая, как молоко, жидкость.
Меня вывели в просторный зал, освещённый широкими чашами с огнём.
Оно напоминало широкую чашу неимоверных размеров.
Массивный поток, состоящий из льда и упавших обломков скальных пород, опускаясь из широкой чаши цирка, в относительно узкий выход, создающий участок сопротивления, вынужден менять свою конфигурацию.
Вдалеке журчал фонтан, слышался мягкий плеск, низкое журчание падающей воды из поднятых рук мраморной нимфы; вода стекает по плечам, по груди, укутывает плащом, заполняет широкую чашу до отказа и переливается вниз – в протянутые каменные руки сатира, который набирает воду в ладони и мягко роняет на выгнутые спины и поднятые головы дельфинов, удерживающих его.
Тонкие ажурные ветви литой бронзы, мерцающие в свете колышущегося огонька пламени глубокими чёрными отсветами изящно возносили вверх тёмные широкие чаши в форме дисков с конусообразным углублением под свечу в центре каждого.
Показывали и танец воды, закрученной в крошечные вихри на поверхности широких чаш, и цветы, раскрывающиеся из пламени, и говорящих животных.
Серебряная широкая чаша с крышкой и серебряный бокал на серебряном же подносе ставятся на мраморный столик.
Контрастная масса, проходя сквозь обильное желудочное содержимое, падает на дно, скапливается в нижней части желудка в виде широкой чаши или полулуния с широким верхним горизонтальным уровнем, над которым видна так называемая интермедиарная зона – более или менее широкий серый слой жидкого содержимого желудка.
Пальцы правой руки перебирали рукояти двух швыряльных ножей на поясе, а правой прижимал к груди широкую чашу жёлтого цвета.
Из земли выступал широкий, как надгробие, камень, вода за долгие столетия выбила в нём подобие широкой чаши, теперь красиво переливалась через край, исчезала в траве.
В самом центре комнаты на серебряной подставке-треножнике широкая чаша из чёрного оникса, наполненная чистейшей прозрачной водой.
Открыв глаза, он увидел перед собой стоявшую на метровой тонкой стойке широкую чашу, вылитую, словно из металла похожего на золото.
Ухоженный, с классической широкой чашей и фигурками дельфинов.
Раскрытый ноутбук, на шёлке постели – кисть винограда в стеклянной широкой чаше.
Полетел туда и вскоре действительно вышел к небольшому водопаду, скинул с себя всю одежду, прыгнул в ледяную воду, проплыл широкую чашу, выплыл к буйным струям и встал во весь рост под ними, наслаждаясь окружающей красотой.
Красота её требовала заботы и ухода ― рабыни в её доме, готовя мази и румяна, большими медными пестиками толкли в широких чашах лишайники и улиток.
Снова сел возле стены, снова принялся сосать из тёмно-красной широкой чаши лёгкое красное вино.
Несколько покрывал, действительно, с цветной вышивкой (кресты, в основном), медная широкая чаша, похожая на маленький тазик, небольшое распятие – меньше десяти сантиметров в длину, из плохого, потемневшего серебра.
В центре зала возвышался прямоугольный постамент со статуей скайларла, а у его подножия горели светильники в форме широких чаш, заполненных чем-то чёрным и блестящим.
Роща спускалась вниз по пологому склону широкой чаши, похожей на кратер старого вулкана.
Возле каждого дома на металлической подставке висела широкая чаша с низкими бортами, подвешенная на цепочки.
Самые лучшие, какие знал: с гобеленами на каменных стенах, с широким ложем и резными ножками, ещё и балдахин сверху, широкие чаши светильников в стенах, дубовый стол и массивные стулья с резными спинками.
Сейчас мы находились в низменной части дворцового парка, словно на дне широкой чаши.
Столы, которые до моего исчезновения ломились яствами, сейчас больше напоминали бородинское поле после сражения: пустые тарелки и подносы, пунш, сиротливой лужей прикрывающий дно широкой чаши, весёлые гости.
Перед нею, на столе, стояла широкая чаша.
Сверху упали две большие широкие чаши, ведьма ловко поймала, не дала коснуться земли.
Вместе они остановились возле широкой чаши фонтана в форме солнечного луча.
Нукеры сидели спиной к юрте, держали в руках широкие чаши.
Он указал кончиком веера трём юношам, и те поставили передо мной две широкие чаши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая чаша»

  • Все ели из одной деревянной чаши, широкой и уёмистой, сидя за столом чинно, молча; только Пушкарь неугомонно трещал, как старый скворец.
  • Круглая шляпа с перьями, распущенные по плечам волосы, тонкий ус и оставленный на конце бороды клочок волос; воротник рубашки, отвороченный до груди, и между ним две золотые кисточки; полукафтанье, наподобие черкесского чекменя, из черного атласа, который тянули вниз шары свинцовые, вделанные кругом полы в шелковой бахроме; белая шитая перевязь, падающая с правого плеча по левую сторону; сапоги с черными бантами на головах и с раструбами из широких кружев, туго накрахмаленных, в которых икры казались вделанными в огромные чаши: весь этот наряд, и в тогдашнее время, заставлял на себя оглянуться с невольной улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «чаша»

  • ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАША

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «чаша»

ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья.

Все значения слова «чаша»

Синонимы к словосочетанию «широкая чаша»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «чаша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я