Карта словосочетания «каменная чаша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменная чаша»

Вода перетекала-перекатывалась через край каменной чаши и вновь вскипала, падая, вихрясь, пенясь в узком глубоком русле.
Здесь, в окружении настоящих кристаллических патриархов, больше всего напоминающих настоящие деревья, находилась купель, попросту говоря – родничок, бьющий в центре небольшой каменной чаши.
Посреди храма стояла круглая каменная чаша, а у алтаря находилось другое вместилище, узкое и продолговатое, откуда люди и черпали животворящую воду.
Неподалёку он увидел поляну, в середине которой стояла широкая каменная чаша овальной формы.
Ледник, нависающий над обрывом, словно выдавливал из-под себя бушующий поток, который, срываясь вниз, кипел в исполинской каменной чаше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малосостоятельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древняя каменная чаша ежегодно до половины наполняется водою и в присутствии лам и представителей махараджи запечатывается.
Что и говорить, весь наш с мамой домик легко уместился бы только в центральной комнате, а ведь там было ещё четыре спальни, небольшой кабинет и отдельная комната для омовения, где стояла большая каменная чаша, в которую я мог поместиться целиком.
Посреди комнаты стоял пьедестал, на котором располагалась огромная каменная чаша около метра в диаметре, испещрённая непонятными символами.
Две каменные чаши для подношений, тоже пустые.
И он указал на круглую каменную чашу бассейна.
Середину комнаты занимала глубокая каменная чаша, наполненная прозрачной голубоватой водой.
Кровь десятка жертв наполняла каменную чашу, живая сила убитых заставляла его биться.
Пальцы – или то, что некогда было ими, – коснулись шершавого дна каменной чаши, легко прошли сквозь, вбирая поток рвущейся на волю магии.
Стоял у естественной каменной чаши, в которую быстрыми капельками стекала вода с выступа на стене.
А потом отскочил в сторону, чуть не упав в пустую каменную чашу фонтана.
В каменных чашах уже разожгли огонь, который предстояло поддерживать до рассвета.
Больше всего это было похоже на стену с маленькой нишей, в которой стояла каменная чаша размером не больше чайной чашки или небольшой миски.
Он был широким, как и река, срывавшимся с обрыва в небольшое озерцо, примостившееся в подобии полукруглой каменной чаши с отвесными стенами из слоёных скал, окутанной водяной пылью.
Я немного поплескалась в утопленной в пол каменной чаше, после чего облачилась в нашедшийся здесь же халатик.
Сначала он тщательно очистил большую чёрную каменную чашу, продув её, а потом длинный деревянный чубук, пока не убедился в том. что он тоже чистый.
Я мельком глянула в сторону каменной чаши умывальника – рядом стоял кувшин, полный прохладной воды.
Она стояла в окружении ледяных стен, но противоположная половина огромного зала представляла собой массивную каменную чашу.
Под ногами её возвышались три неглубоких каменных чаши, похожие на исполинские кубки.
После того, как он утром увидел у каменной чаши родника следы ног, причём сразу двух пар женских и одних мужских, вопросов прибавилось.
Белый с редкими тёмно-зелёными полосами мрамор, тёмная зелёная каменная чаша раковины, в цвет ей холодильный шкаф, морозильный шкаф, моющий и даже сушащий!
Розовые полосы переплетались с голубыми, оранжевые и красные ползли узором в самой вышине, а когда над горизонтом медленно поднялось солнце, первый луч смело коснулся каменной чаши, в которой пылал огонёк.
Ниже по течению небольшой водопад с грохотом обрушивался в каменную чашу заводи.
Чистая, прозрачная вода в этом фонтане изливалась из металлической трубы в просторную каменную чашу.
А раньше до всего этого она и не знала о нумбах, она просто жила, ела из трубки, пила из каменных чаш воду, ползала по холодным скользким стенам своего мира.
Сквозь широкие окна свободно летают птицы, а крыша сделана в виде каменной чаши, в которой стоит дождевая вода.
Блондинка маленькими глотками потягивала через соломинку ледяной напиток из запотевшего прозрачного стакана изящной формы, брюнетка прихлёбывала травяной чай из небольшой резной каменной чаши.
Широкая лестница вела в галерею с колоннами, в виде древесных стволов; а там в больших каменных чашах горели ароматные травы.
Мимоходом взглянула в зеркало, висящее над глубокой белой каменной чашей раковины.
В центре каменной чаши на обломке гранита возвышался бронзовый юноша в короткой тунике.
Волнуясь, он принял тяжёлую каменную чашу из рук мальчонки и поднёс её к губам.
За высокой каменной чашей открывался великолепный вид: череда заиндевелых, словно стеклянных деревьев, полоса тёмно-синих елей, а позади – бордовые и зелёные, припорошенные снегом, круто уходящие вверх крыши.
В центре зала располагалась каменная чаша.
В одной из апсид сохранилась каменная чаша, достигающая 1 м в высоту и 1 м в ширину.
Он ниспадал в обширную каменную чашу, вполне для рыбалки перспективную.
Видимо, когда-то к нему был подведён горячий источник, но сейчас каменная чаша стояла пустой, ощутимо пованивая тиной.
На берегу озера, заполнившего в давние времена каменную чашу, росли две сосны, стройные и высокие, как мачты старинных кораблей.
Единственным звуком, нарушающим тишину, был хорошо памятный ему плеск фонтана о низкую каменную чашу, окружённую четырьмя сидящими львами.
В центре лужайки сверкала зеркальная поверхность невысокой каменной чаши.
Особенно заинтересовали соплеменников странные конструкции, напоминающие выдолбленные каменные чаши, в которых люди стойбища готовили мутную похлёбку.
Кое-где разбивались о каменные чаши струи ещё не выключенных фонтанов, и родители гоняли от них не в меру самостоятельных малышей.
Сделав грубый порез на руке, она поднесла каменную чашу, в которую стекала кровь.
Выбравшись, зажмурилась от слепящего света, но, прикрыв рукой глаза, принялась осматриваться: в центре зала находилась какая-то каменная чаша, в которую сквозь обрушенный свод крыши попадали солнечные лучи.
Кровь влюблённых смешивалась в середине каменной чаши.
Поэтому в этих коридорах обычно вечерами было тихо, только стражники и лампы – громадные каменные чаши наверху громадных подставок, заполненные маслом, стоящие на равных расстояниях друг от друга во всех высоких коридорах, немного чадившие, после заката заполняли ровным золотым светом здешние запутанные переходы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная чаша»

  • Но гостей надо было принять, и день их приезда настал: день этот был погожий и светлый; дом княгини сиял, по обыкновению, полной чашей, и в нем ни на волос не было заметно движение сверх обыкновенного; только к столу было что нужно прибавлено, да Патрикей, сходив утром в каменную палатку, достал оттуда две большие серебряные передачи, круглое золоченое блюдо с чернью под желе, поднос с кариденами (queridons) да пятнадцать мест конфектного сервиза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменная чаша»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменная чаша»

Каменная чаша — ландшафтный комплекс в Жигулёвских горах. Является памятником природы и ценным природным объектом Самарской области.

Все значения словосочетания «каменная чаша»

Синонимы к словосочетанию «каменная чаша»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «чаша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я