Карта словосочетания «глубокая чаша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокая чаша»

А потом глазам нашим предстала похожая на глубокую чашу долина с чахлыми дубами и соснами, искорёженными и погнутыми ветром, бушующим здесь спокон веков.
В большой глубокой чаше неаккуратной горкой лежала картошка, посыпанная ароматной зеленью.
А сразу перед ней между песками и кондиционированным убежищем синела глубокая чаша бассейна, наполовину выходившая на солнце, наполовину скрытая в тени.
Но моё будущее – словно тонкая пенка на поверхности прожитого, которого набралась уже довольно глубокая чаша.
Между ними были расположены два листа в форме глубоких чаш или раскрытых громадных ладоней, готовых в любой момент сомкнуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большой глубокой чаше смешиваем яйцо с водой и солью, порционно добавляя просеянную муку, замешиваем однородное тесто.
На большом выступе, в центре которого сверкала глубокая чаша кристально чистой воды.
В большую глубокую чашу вливаем тёплое молоко, добавляем сахар, дрожжи – хорошо перемешиваем и даём дрожжам активироваться 5–10 минут.
Но сам зал изумил её мраморной глубокой чашей с прохладной чистой водой и бившим из стены фонтанчиком.
Наскоро помыли руки в предоставленной слугами глубокой чаше, полив друг другу из кувшина, и сели за стол.
На негнущихся ногах девушка подходит ближе, берёт пепел в дрожащие руки и встаёт рядом с двумя глубокими чашами.
Мужчина вышел из зала, аккуратно держа левой рукой глубокую чашу.
Волосы, похожие на гнездо и спутанные как хомут, я хорошенько промыла водой и из небольшой глубокой чаши, достала массу, похожую на гель, которая хорошо пенилась.
А прямо за грядой виднелось огромное углубление в виде глубокой чаши, в середине которой виднелись несколько холмов, пересекавшихся друг с другом.
Её тонкие и прочные стебли переплетались весьма хитрым образом, образуя глубокую чашу.
Все драгоценные камни созданы им, и дивное золото, и величественные стены гор, и глубокие чаши морей.
Вдобавок на столе установили глубокие чаши с крупными кусками отварной телятины, отпускающими к потолку изящный пар.
В руках они несли глубокие чаши.
Извлёк оттуда глубокую чашу, наполненную фруктами, закупоренный кувшин, запечённое мясо, дотошно ассиметрично разложенное на плоской круглой тарелке…
Наконец, в качестве яркой точки она водрузила глубокую чашу, доверху набитую грушами и апельсинами.
Перед помостом в глубокой чаше плескалась вода с нежными белыми цветочками оранжерейных хризантем. Рядом в плошке горел огонёк.
Мы вытачивали в каменном полу красивые глубокие чаши, мы снимали с потолка серебристые кристаллики соли и перетаскивали их на свисающие почти до самого пола сталактиты, длинные белые каменные колонны, растущие столетие за столетием.
Рядом, в глиняной, глубокой чаше тлел жгут из ароматных трав, собранных и высушенных ещё летом.
Рядом с едой стояло несколько больших бутылей с вином и молоком, а также пара глубоких чаш, из которых драконы их лакали.
Зев трубки окружает корона (привенчик), у многих видов образующая глубокую чашу.
И чтобы у герцога больше не возникало на этот счёт никаких сомнений, она взяла небольшой кувшин, стоявший рядом с пустой глубокой чашей, убедилась, что в нём не вино, и налила его содержимое в наши кубки.
В одном образовалась глубокая чаша, а в центре её пересекала коряга от поваленного дерева.
Обычно на алтарь ставили глубокую чашу, которую во время службы наполняли молоком или мёдом.
Для приготовления отваров у нас был приспособлена небольшая эмалированная глубокая чаша, и я сразу же поставила её на край печи.
Он вынес глубокую чашу и опустил туда мои трясущиеся руки.
На столе стояла глубокая чаша, накрытая блюдцем, доверху заполненная жареными сырниками.
Они вошли во двор, словно на дно глубокой чаши: вокруг стены, освещённые окнами, внизу темно, словно чашу спрятали в сундук, – в редкие щели проникает свет, горит квадратными чешуйками.
Километра через полтора ерик влился в круглую глубокую чашу, вместе с ним в чаше оказались и два других ерика; выход из чаши был один – плоский, широкий, густо заросший кугой.
Остальные три фонтана были небольшими и одинаковыми – в глубокой чаше располагался каменный шар, с верхушки которого бил небольшой источник.
В маленьких, слегка влажных суетливых ручках он держал глубокие чаши.
Рядом с небольшим баром находился стол с мелкими закусками и огромной глубокой чашей с пуншем.
В один из дней я было чуть не решился сам исследовать зал, глупость с моей стороны, но иногда даже самая глубокая чаша терпения может переполниться – надоело жить в неизвестности.
Дальше поднималась скалистая стена, которая глубокой чашей выгибалась вглубь горы, а на изломе дуги, словно трещина в глиняном горшке, скалу рассекал узкий, крутой каньон.
Поднесли глубокую чашу воды, на поверхности которой плавали жёлтые лепестки.
Звёздное небо выгнулось настолько глубокой чашей, что казалось колодцем.
Сладчайшее вино протекало через залы в виде искусственной реки, дабы пирующие могли зачерпнуть живительную влагу глубокими чашами.
Возле дивана тут же вырос невысокий, длинный стол, на нём появилась глубокая чаша, наполненная водой, в которой, словно маленький турник, стоял тёмный прямоугольник со свешивающимися в воду серебристыми ниточками.
Мы были в той части леса, где земля, неожиданно расступившись, образовывала глубокую чашу, на самом дне которой какой-то полоумный фермер построил дом, почти постоянно скрытый в густой тени деревьев.
Шестой – страшный, как первородный грех, стоит на круглой пяте, рот оскален, держит в ладонях глубокую чашу
Незамерзающий ключ окружён совершенно космическими наплывами льда, ветви низких ив обледенели, кое-где срослись затвердевшей водой в прозрачные пластины, а в глубокой чаше источника стояла фляга, наполненная морсом из клюквы.
Он любил нырять, любил ощущение тишины и покоя под водой, любил плавать у дна лицом вверх, изучая, как меняется пространство по ту сторону водной глади, любил собирать горстями песок с ложа глубокой чаши и затем разжимать кулаки, наблюдая, как золотистой пирамидкой опадают песчинки.
И хотя в самой скульптуре не было ничего печального, нестерпимо горько было видеть её, ибо дождь шёл… бил по улыбающемуся бронзовому лицу, по протянутой доверчиво ладони, копился в глубокой чаше опрокинутого зонта, проливаясь затем через край и смешиваясь с бесчисленными дождевыми потоками, оживляющими своим движением холодный камень площади.
По обе стороны от пьедестала стоит нечто вроде курильниц. А прямо перед статуями – невысокая и не слишком глубокая чаша.
Ещё две троллихи внесли глубокие чаши, полные трав, кореньев и плодов, а пятая подала глубокие тарелки.
Двое слуг с заметным усилием внесли напольный канделябр, состоявший из высокой бронзовой стойки на четырёх ножках, изображавших мощные лапы льва; на золочёных цепях висели четыре глубокие чаши с оливковым маслом, которое подавалось из небольших ёмкостей произвольно, без участия человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая чаша»

  • К полудню мы поднялись на лесистый горный хребет, который тянется здесь в направлении от северо-северо-востока на юго-юго-запад и в среднем имеет высоту около 0,5 км. Сквозь деревья можно было видеть другой такой же перевал, а за ним еще какие-то горы. Сверху гребень хребта казался краем громадной чаши, а долина — глубокой ямой, дно которой терялось в тумане.
  • — И теперь меня преследует черный демон. Он, ma tante, всюду со мной: и ночью, и за дружеской беседой, за чашей пиршества, и в минуту глубокой думы!
  • Я не Омер: в стихах высоких // Он может воспевать один // Обеды греческих дружин // И звон, и пену чаш глубоких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «чаша»

  • ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАША

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «чаша»

ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья.

Все значения слова «чаша»

Синонимы к словосочетанию «глубокая чаша»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «чаша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я