Карта словосочетания «огромная чаша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная чаша»

Сам феодал-барон является на этот праздник и выпивает до дна огромную чашу вина.
Гребцы, враги труда, дремали на вёслах, кормчий, в венке из цветов на голове, вместо руля держал в руках огромную чашу с малым уже в ней остатком вина.
Высоко над вершинами деревьев тихо раскачивались огромные чаши красных, жёлтых, голубых цветов, осыпая лес золотой пылью, от которой шёл пряный одуряющий запах.
Из фонтана, украшенного фигурами единорогов, как всегда – с шумом и пеной – низвергались в огромную чашу потоки воды.
Парень несколько раз обошёл вокруг дворца, обратил внимание на огромную чашу ещё не замёрзшего из-за слишком тёплой погоды фонтана перед главным входом в жилую часть и полюбовался на статуи, которые почему-то находились со стороны хозяйственного двора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капельмейстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уход армии стал последней каплей в той огромной чаше недовольства, которое накапливалось против фаворита в течение десятка лет.
В суровый рождественский вечер исходит паром, отравляя всё вокруг, огромная чаша позора – бассейн «Москва».
Вот уже шестьдесят лет ты живёшь здесь, но всякий раз, когда въезжаешь в эту долину, напоминающую огромную чашу или гнездо, тебя охватывает изумление.
Между ними находились огромные чаши, явно для того, чтобы зажигать в них огонь.
Как только он вошёл в большую рабочую комнату пресс-центра, увидел на столе огромную чашу с пельменями, от которых ещё исходил пар.
Затем просто опустил в огромную чашу голову, ныряя по плечи, и через мгновение поднялся с хриплым довольным выкриком.
Благо шикарная обстановка выделенных покоев смогла отвлечь сестру, как и купальня с огромной чашей бассейна.
Его плечи задрожали от напряжения, и огромная чаша заметно оторвалась от стола.
Из её сосцов вытекает так много мёда, что каждый день наполняется огромная чаша.
Озеро казалось в синем предутреннем свете огромной чашей тумана.
Нелепым будет смотреться маленький стик на фоне огромной чаши или наоборот.
Единственной их монетой служили куски материи, хотя драгоценные металлы они ценили, употребляя во время пиршеств огромные чаши из золота и серебра.
Затем двери бара распахнулись, и вошла барменша с огромной чашей тушёного мяса и пирамидкой мисок.
– Что может случиться? – Я посмотрела на алтарь, где над огромной чашей клубилась светлая сила.
По всему залу стояли огромные чаши с драгоценными камнями, слитки золота лежали прямо на золотом полу.
Я вижу багрянец бархата и лазурь роскошных ковров, искусную ручную вышивку, быстрые мазки света и тени на золотых краях огромной чаши с плоскими широкими кромками, внутри, покоясь друг на друге, разложены пирамидой спелые красные яблоки с засохшими корешками и мягкой плотью, под тонкой, кое-где коричневой, блестящей кожурой, тронутой по бокам, это почти незаметно, если бы не отражения на зеркальной поверхности металла, тёмными точками будущих очагов гниения.
Окружённая скалами равнина, напоминала огромную чашу с выщербленными и потрескавшимися стенками, а одинокая белая фигура среди серых камней была подобна рисовому зёрнышку, небрежно брошенному на дно чаши.
Столбы этих колонн имели верхнее завершение в виде огромных чаш папируса, создавая ощущение того, что древние зодчие намеревались смонтировать крышу.
Горгулья примостилась на каменный пьедестал и взмахнула лапой над столом. Взвился лёгкий дымок и на столе оказались две огромные чаши.
Она перешла дорогу, прошла небольшой фонтан в форме огромной чаши с глиняными цветами и исчезла в закоулках узенькой улочки.
В центре него оказалась огромная чаша с огнём, языки пламени которого с поскрипыванием давали свет; перед ней сидели на коленях люди.
К счастью, орлогль поднялся лишь до середины горы и влетел в просторную пещеру, возле дальней стены которой в полутьме виднелось гнездо, напоминавшее огромную чашу с гладкими крутыми стенками.
Вот в огромной чаше цветка, полной воды, плавают крошечные создания отдалённо похожие на лягушат с гротескно-человеческими личиками.
Кальдера распахнулась перед ними вдруг. На донышке огромной чаши лежали два озера: малое под сопкой-конусом и большое – полукольцом вокруг этой сопки.
В центре её располагалась огромная чаша фонтана, похожая на витиеватую вазу, установленную в середине восьмиугольного бассейна.
Огромная чаша раскалённой магмы не выдерживала.
На дереве росли огромные чаши, возможно, это их вид цветов, но там всегда была вода.
Далеко на восток уходил лес, за ним синела огромная чаша озера – глубокого, древнего.
Сегодняшний разговор с матерью и его уход из дому был последней каплей в огромной чаше бед.
Он подал знак друидам. Те пронесли по кругу огромные чаши, и каждый воин пил из них в знак уважения к клятве.
Эфиоп потребовал себе вина и залпом осушил огромную чашу.
Судя по часам, солнце поднялось уже больше часа, но туман совершенно скрывал его; он, казалось, переливался через гребень, словно жидкий кисель, переполнивший огромную чашу впадины и стекавший через выщербленный край.
Почти вся огромная чаша котлована залита ярким светом, расчерченные массивными стальными колоннами стены, до которых не дотягивается осеннее солнце, подсвечены витражными светильниками.
Головы оставили меня в покое, решив пока «на зуб» не пробовать, одновременно дыхнули, и в трёх огромных чашах на полу пещеры взметнулось пламя.
Ещё здесь в огромных чашах плавают водные корабли-города, а также города-экосистемы.
Посередине стоял большой стол, на котором в огромных чашах громоздились горы пирожных, фруктов, конфет, стояли торты, соки и лимонад.
Пространство было полностью заполнено тьмой, лишь вдалеке виднелись огромные каменные ворота, освещённые огромной чашей, стоящей перед ними и испускающей бледно зелёный свет.
В полумраке дрожали блики огня, который вырывался из нутра огромной чаши, стоявшей в самом центре круглого зала.
Капли воды падали на раскалённую мостовую за пределами огромной чаши и сразу же испарялись.
Гора была усеяна белыми лилиями, и феечка прыгала с одной лилии на другую, вдыхая божественный аромат и купаясь в золотистой пыльце огромных чаш лилий.
И без того огромная чаша стадиона в темноте казалась просто чудовищной.
Отсюда, с самого низа, арена казалась огромной чашей, доверху наполненной разноцветными шевелящимися ягодами, и звуки труб здесь казались какими-то далёким.
Так и кажется, что невидимые руки сливают свои волшебные составы будущего дня в огромную чашу неба, и они смешиваются, медленно заворачиваются в прозрачные спирали.
Вскоре капли дождя обрушились сплошным потоком на землю, как будто небеса опрокинули огромную чашу воды.
Будто в огромную чашу вина добавляешь ещё несколько капель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная чаша»

  • И вдруг с черного неба опрокинули огромную чашу густейшего медного звука, нелепо лопнуло что-то, как будто выстрел пушки, тишина взорвалась, во тьму влился свет, и стало видно улыбки радости, сияющие глаза, весь Кремль вспыхнул яркими огнями, торжественно и бурно поплыл над Москвой колокольный звон, а над толпой птицами затрепетали, крестясь, тысячи рук, на паперть собора вышло золотое духовенство, человек с горящей разноцветно головой осенил людей огненным крестом, и тысячеустый голос густо, потрясающе и убежденно — трижды сказал:
  • Светлы и прозрачны, как глубокие, огромные чаши, стоят озера твои — Кандры и Каратабынь.
  • Круглая шляпа с перьями, распущенные по плечам волосы, тонкий ус и оставленный на конце бороды клочок волос; воротник рубашки, отвороченный до груди, и между ним две золотые кисточки; полукафтанье, наподобие черкесского чекменя, из черного атласа, который тянули вниз шары свинцовые, вделанные кругом полы в шелковой бахроме; белая шитая перевязь, падающая с правого плеча по левую сторону; сапоги с черными бантами на головах и с раструбами из широких кружев, туго накрахмаленных, в которых икры казались вделанными в огромные чаши: весь этот наряд, и в тогдашнее время, заставлял на себя оглянуться с невольной улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «чаша»

  • ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАША

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «чаша»

ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья.

Все значения слова «чаша»

Синонимы к словосочетанию «огромная чаша»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «чаша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я