Карта словосочетания «сосновые доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сосновые доски»

В руках у нас довольно большой, сколоченный из толстых сосновых досок ящик из-под гвоздей.
Оригинальная скамейка была сделана из пары тех ну оооочень широких сосновых досок, которые когда-то были обычным делом, но которые сегодня практически невозможно найти.
Стрелы, выпущенные из них, исчезали из вида, а при стрельбе на близкие расстояния пронзали сосновую доску толщиной в один дюйм.
Корабли имели по пять килей, на которых были установлены шпангоуты, обшитые сосновыми досками.
Молодка сдержанно пригласила их в дом, дед придержал рвущуюся дворнягу, и они вскоре оказались в прохладной обжитой горнице со свежевымытым полом из новых сосновых досок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обыкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ни о чём, кроме тяги к знаниям, не напоминают низкие потолки, полы из некрашеных сосновых досок, чисто выбеленные стены без лепнины и росписей.
На мой взгляд, нет ничего лучше обшивки из простых сосновых досок.
Из приоткрытой форточки несло весенней сырой свежестью, стены источали лёгкий аромат сосновых досок.
Снаружи храм обильно украсили ажурной деревянной резьбой, а внутри обшили сосновыми досками и покрасили в белый цвет.
Вы, конечно, много раз видели такие «медовые» сгустки на стенах новопостроенных деревянных домов или свежих сосновых досках, полежавших на солнце.
– А посад-то делится на две части: торговую и ремесленную, и между постройками уже появились три неширокие улицы, мощённые сосновыми досками судовой обшивки, а также и переулки имеются.
Сосновые доски показались очень холодными.
Шапка мелькнула над забором, сколоченным из крепких сосновых досок, затем пропала и вновь появилась, но уже в конце улицы.
Именно это хлипкое, наспех сколоченное из свежеструганных сосновых досок деревянное сооружение и спасло ему жизнь, приняв на себя часть тяжёлых бетонных кусков с разорванной арматурой.
Вдоль стен, прикреплённые к ним спинками, желтели свежевыструганные из сосновых досок лавки.
Встреченные у берега сверстники, если верить всему этому описанию, играли в прятки между штабелями сосновых досок, ловили с баржи серебристую корюшку.
Огонь взметнулся в небо, ушёл выше молодых сосенок, закрывавших близкий овраг, сухие сосновые доски трещали и стреляли словно петарды.
Предвидя поток гостей, спешащих в это время на ярмарку в столицу, хозяин велел работникам сбить из сосновых досок столы да скамьи, чтобы путники могли перекусить в дороге прямо под открытым небом.
Скрипнул тяжёлый притвор из гладко обструганных сосновых досок, в проёме показался высокий тёмный силуэт не то собаки, не то волка.
Она сразу подумала о маме, о том, что, значит, они скоро встретятся, и ей живо припомнилась их комната с окном в потолке, толстые, выкрашенные голубой краской трубы парового отопления вдоль стены, набитый книгами ларь у дверей, а потом вдруг промелькнула мама, кроящая распашонку на их столе, сколоченном из грубых сосновых досок, оттёртых мамою кирпичом до желтоватого соломенного лоска…
Брали обрезок сосновой доски подходящей длины, ставили его на торец, топориком или ножом, по обушку которого ударяли молотком, откалывали продольный край.
Когда прозвенел звонок и мальчишки убежали на перемену, я остался помочь отцу разметить большую сосновую доску: держал свой конец линейки, пока он проводил карандашом черту.
Леса из тонких сосновых досок были изготовлены и собраны людьми.
Сейчас мы пойдём с тобой в цех, где делают заготовки для мебели, и ты увидишь, как здорово завивается стружка из-под резца, и пахнут смолой сосновые доски.
По строящемуся деревянному мосту шёл человек и нёс на плече длинные сосновые доски.
Обмыли маменьку, одели в новое платье и положили в простой, сколоченный из сосновых досок гроб.
Капитан вздумал сделать оборону из гладких сосновых досок, взятых нами с фрегата; он поставил их в косвенном положении в проломе, и приказал хорошенько смазать салом и кухонными помоями, так что если бы неприятели захотели ворваться в нашу засаду, они должны были вскочить на них и немедленно съехать в весьма глубокий ров, где или ожидать докторской помощи, или, если будут в состоянии, начать приступ свой сызнова.
Он скинул на пол простыни и матрасы, и пирамиду подушек, улёгся на голые доски, вытянулся и толкнул воображаемую дверь из тёплых сосновых досок с бронзовой узорной ручкой.
Тёмные деревянные балки и широкие сосновые доски пола успели за прошедший век пропитаться запахом горящих кленовых поленьев и крепкого кофе.
Ступеньки крыльца у домика детей – три старые сосновые доски, скреплённые скобами, которые заржавели ещё до моего рождения, – прогибаются под моим весом.
Она выставила вперёд руки, выпуская заряды из пальцев, но огненные сгустки с мягким чмокающим звуком исчезали в сосновых досках стен, не причиняя им никакого вреда.
За печкой просматривался широкий полок, сработанный из толстых струганных сосновых досок янтарного цвета.
В этом месте она была составлена из мягких сосновых досок толщиною в дюйм, и он убедился, что без особого труда проделает в ней отверстие.
Несмело (не ослышался ли?) подошёл поближе и увидел в самой гуще листвы скворечницу, а под ногами – свежие обрезки пахучих сосновых досок.
Запах свежих сосновых досок уже улетучился, с улицы, то приближаясь, то удаляясь, доносился галдёж рабочих.
Покрывала чайхану плоская крыша из добротных сосновых досок, переходившая в навес…
И разноцветные фонари в мавританском стиле развешены у подъездов – как же это, оказывается, красиво в сочетании с простодушными двухметровыми мальвами, самодельными скамейками, наспех сколоченными из недолговечных светлых сосновых досок, и как почему-то пугают тёплые пятна их света, разбросанные по земле, откуда, о господи, может быть ясно, что на них нельзя наступать, с чего я вообще это взял?
Половина аттракционов уже была заколочена свежеоструганными сосновыми досками.
В светёлке сладковато пахло перегретым воском, лавандой, влажным пухом и свежеструганными сосновыми досками.
Кровать в этой камере была широкой, из сколоченных сосновых досок, рассчитанной на несколько человек, и, хотя спать было жестковато, он заснул сразу.
Отделанные смолистыми сосновыми досками влажные и сухие парилки; мыльные отделения с каменными ваннами; огромные плавательные бассейны с прохладной, ледяной, морской водой; мелкие бассейны для лежания.
Каркасы также были выкрашены в чёрный, а столешница и полки были сделаны из обструганных массивных сосновых досок, покрытых прозрачным лаком.
Купил три дома, три флигеля под стряпки, двадцать кубометров обрезной сосновой доски.
Сосновые доски скрипели и прогибались под ногами, словно на старом пирсе, и воздух вонял гнилью и плесенью.
Сельский плотник наскоро сколотил из неотёсанных сосновых досок гроб, и его сразу начали хоронить.
Внутри навеса на полу из сосновых досок стоял цельный кусок дуба в три фута высотой с выдолбленной полостью.
Человек прошлёпал босыми ногами по серому полу из грубо отёсанных сосновых досок и на полпути остановился в ожидании дальнейшей команды магистра.
Вместо золотистых сосновых досок для защиты окон местные жители использовали любой подручный материал – куски пластика, цветной брезент, грязные деревяшки, из которых торчали ржавые гвозди.
Подшитый свежей сосновой доской потолок был наклонным: у входа в комнату его высота превышала четыре метра, а у окна снижалась примерно до двух с половиной.

Ассоциации к слову «сосновый»

Все ассоциации к слову СОСНОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосновые доски»

  • Во всю ширину другой внутренней стены тянулся другой стол из простых сосновых досок, заваленный планами, чертежами, образцами руд и чугуна, целою коллекцией склянок с разноцветными жидкостями и какими-то мудреными приборами для химических опытов.
  • Спенсер советует устраивать скрипичные концерты в помещениях, обитых тонкими сосновыми досками на полфута от основной стены, чтобы извлечь резонанс, необходимый, по его мнению, для ограниченной силы звука скрипки.
  • Желтое пламя, придавленное шапкою нагара, выставляло напоказ дюжины две мелких, но неуклюже толстеньких стаканов с зеленым и фиолетовым отливом, которые теснились на сосновой доске прилавка, такой же жирной, как огарок, и черной, как пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сосновый»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосновый»

СОСНО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сосна. Сосновая хвоя. Сосновые шишки. Сосновый бор.

Все значения слова «сосновый»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «сосновые доски»

Ассоциации к слову «сосновый»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я