Предложения со словосочетанием «шинельное сукно»

Сверкая загорелой лысиной, обрамленной венчиком седеющих волос, тот подошёл, гордо неся свою добычу, тускло поблёскивающую на дне проходнушки, застеленной для сбора самых мелких частиц ворсистым куском шинельного сукна.
Трёхъярусные нары, а также неистребимый запах портянок и прокисшего шинельного сукна ясно говорили о том, что бараки прежде были казармами одного из полков учебной дивизии и их превратили в некое подобие тюрьмы лишь недавно, на скорую руку.
Человек в шинели слегка оттянул рукав с кисти. На его запястье, под серым шинельным сукном, оказались дорогие часы на массивном золотом браслете.
Из опыта многих лет – не только моего, но и других промысловиков – пришёл к выводу, что брюки и куртка должны быть из простого шинельного сукна, а проще – из новой солдатской шинели.
В этом году я хотел обновить её, но не мог нигде найти шинельного сукна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отнимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он даже постелил на полу отрез толстого шинельного сукна и любил после полётов расположиться на нём наподобие утомлённого хищника, вдохновляясь художественной росписью и поигрывая лёгкими гантелями.
В чемодане оказались подшивка журнала «Крестьянка» за 1973 год, пара офицерских яловых сапог, усохших и скукоженных так, что невозможно было определить их размер, хрестоматия по литературе для учеников 10 класса без обложки, побитый молью отрез офицерского шинельного сукна и школьный дневник с обложкой серо-зелёного цвета, похожий на общую тетрадь.
Сразу пахнуло теплом «буржуйки» и сложным букетом запахов, состоящим из табачного дыма, мокрого шинельного сукна и оружейной смазки.
Группа «потерянцев» выглядела откровенно старорежимно – нелепые сапоги и шляпы, подобие полупальто из шинельного сукна тёмно-синего цвета.
От новобранцев шли характерные кислые запахи нового шинельного сукна и новой кожи ещё не обмятых яловых сапог.
Стежок за стежком он укладывал золотую расшивку на серое шинельное сукно гусарского доломана.
Один мужской костюм для защиты от растворов кислот из шинельного сукна оценён в 2 тыс. 775 руб.
Шинельное сукно марки «И» выдано сверх плана, обмотки расходуются на занавески, одеяла на сцену.
Мне двадцать три года, а я хожу в пальтишке из шинельного сукна мужа.
Охранники, разжиревшие, толстые, вытянулись по швам перед начальством, но зады их, обтянутые шинельным сукном, всё же выпячивались.
На голове красовался колпак из грубого шинельного сукна, по форме напоминающий заострённый купол.
В заправке постели были свои нюансы, скажем, требовалось по-особому подоткнуть синие тонкого шинельного сукна одеяла под края куцых матрасиков, хорошенько его натянуть, аккуратно повесить вафельное полотенце.
На них всё ещё были шинели, пошитые из тонкого шинельного сукна.
Вон, американские «зелёные береты» пристреливают свои новые автоматические винтовки с «прыгающим патроном» по овцам, прикрытым попонами из русского солдатского шинельного сукна.
Офицеры достали манерки, обшитые шинельным сукном, забулькали в стаканы.
Вместо строгих служивых, облачённых в краповые шапки с чёрными козырьками, шаровары-галифе и бекеши из шинельного сукна цвета маренго, он узрел вокруг себя пяток личностей совсем другого склада и облика.
В последние дни театр превратился в склад-барахолку, где можно было увидеть и корзину с детским бельём, и тюки грубошёрстного шинельного сукна, и даже часы в футляре красного дерева, с маятником, похожим на медный тазик.
– Ну что ж, придётся дедовским методом воспользоваться – деды наши отпарывали от шинелей рукава, надевали их на ноги – змея шинельное сукно не прокусывает.
И их-то, жёлчных, необразумившихся, выделявшихся на фоне сурового шинельного сукна эдакой канареечной заплатой, и называли по-прежнему котовцами.
От старика «снайпера» остался только чемодан с пенопластом внутри, обтянутым зашарканным шинельным сукном, для того чтобы дорогая техника не болталась погремушкой.
Сырые вещи: шинельного сукна штаны, нижнее бельё, носки, свитер я тщательно выжал на сделанный из лиственничных плах пол, боясь даже помыслить о том, что надо бы выйти для этого наружу.
Вечный степной ветер, пронизывающий в ноябре до костей даже сквозь добротную бекешу, – чего уж там самое дорогое шинельное сукно! – безжалостно гнул поредевший ковыль, чахлые топольки придорожной лесопосадки, свистел в невидимых вагонных щелях.
А эти мои, похоже, из шинельного сукна сработаны того, что с первой мировой на складах остался.
Сгнившие остатки шинельного сукна, ремня и валенок свалены на краю неглубокого шурфа и перетряхнуты самым тщательным образом.
Помимо ссадины в правой руке он держал горлышко от разбитой склянки с учебным отравляющим веществом хлорпикрин, остатки которого прочно пропитали шинельное сукно сержанта.
Кто-то снял с убитого (если не опередили немцы), кто-то обмотал ноги шинельным сукном.
С собой возьмите банку ветчины, чай во фляжках, для сохранения тепла они обшиты шинельным сукном.
Его присутствие он ощущал, и даже пытался заговорить, подобрать слова искренней благодарности за науку, особенно за уроки любви, однако в ответ слышал некий шелестящий, неразборчивый шёпот и шуршание шинельного сукна.
Грубое, колючее на ощупь шинельное сукно тоже было помечено, и выжженная хлоркой белая звезда, и символика госпиталя с указанием года военного времени – всё свидетельствовало о том, что в стране на запасах советского времени до сих пор взращивают поколения сирот.
Наступила безрадостная пора постоянно моросящих осенних дождей, хмурого неба, словно задрапированного шинельным сукном, великой чернозёмной грязи и деревенской тоски, когда с утра до вечера сидишь в доме, только выходя по нужде в деревянный сортир, затаившийся в погрустневшем саду, по скользкой, раскисшей тропинке, когда-то аккуратно выложенной половинками красного кирпича, а теперь запущенной, покрывшейся, местами, землёй и заросшей бурой травой.
Беззвучно ступая мягкими, сшитыми из шинельного сукна музейными тапочками, она двигалась от окна к столу и обратно, часто затягиваясь и наполняя дымом подсобку.
В картузе, льняных косоворотке и штанах, и небрежно наброшенном на плечи пиджаке, раскроем из зелёного шинельного сукна.
Потом втихую стал мастырить дембельские альбомы, украшая обложки, которые обтягивал шинельным сукном, значками и лычками.
Шёл лёгкий снег, северный ветерок ещё не пробивал шинельное сукно, но забирался в рукава, и от него зябли пальцы, а шею инстинктивно хотелось спрятать в куцый воротник.
Невесомые хлопья снега, мириады снежинок летят наискосок, ложатся на тёмные волосы с редкими прядями ранней седины, на бледное лицо, ложатся на ворсистое шинельное сукно, на поднятый воротник, на скрещённые ноги в высоких сапогах.
Ветер шевелил вдавленные в чернозём сырые клочья нашего серого шинельного сукна.
Пока он отдыхал, приняв очередную порцию, мы наводили финишный блеск, катаясь по паркету на больших кусках шинельного сукна, которого у жителей военного городка всегда было в избытке.
Любую ткань, начиная с тончайшего батиста и вплоть до грубого шинельного сукна, она безошибочно определяла наощупь, но ещё лучше она понимала тонкое движение винтиков и механизмов, незаметно управляющих процессами нашей жизни.
Усевшись на соседний диванчик, долго рассказывал какие-то несвязные истории о своей бывшей жене, доставал фотокарточки, нашёл где-то под диваном дембельский альбом, обтянутый шинельным сукном, совал его мне.
Ровно в восемь часов, одетый в новенькие джинсы и пуловер маминой вязки, а также пальто с каракулевым воротником (пошитое в ателье из отреза офицерского шинельного сукна!), он позвонил у обитой чёрным дерматином двери, не подозревая, что это не просто дверь, а портал в…
Снял с пояса флягу, обшитую шинельным сукном, отвернул белую крышечку и протянул.
На одном из них была короткая овчинная безрукавка, на другом тоже безрукавка, но из серого шинельного сукна.

Ассоциации к слову «шинельный»

Все ассоциации к слову ШИНЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шинельное сукно»

Значение слова «шинельный»

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Афоризмы русских писателей со словом «сукно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шинельный»

ШИНЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к шинель. Шинельный воротник. Шинельная складка.

Все значения слова «шинельный»

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Синонимы к словосочетанию «шинельное сукно»

Ассоциации к слову «шинельный»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я