Карта словосочетания «грубое сукно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубое сукно»

Клочок-другой полотна, да два-три куска грубого сукна, ну и кое-что ещё…
Этой цели служило учреждение и поощрение селитряных заводов, изготовлявших порох, заводов оружейных и для литья пушечных ядер, а также фабрик для производства грубых сукон и парусного полотна.
– Узнаю, – сгорбленная старуха в домотканом платье из грубого сукна впустила его в дом.
Насыщенного тёмно-зелёного цвета куртка была из толстого грубого сукна, которое обычно используют богатые крестьяне.
Парни в этот раз были более сосредоточены, чем до этого и старались сильно не глазеть в вырез её помятого из грубого сукна коричневого платья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: два-три — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это местожительство блюстителя порядка – будочника, одетого в серый мундир грубого сукна и вооружённого грубой алебардой на длинном красном шесте.
Женщины также ткут грубые сукна для мужской одежды и шерстяные материи для себя.
Под фартуком грубого сукна, надетым поверх унылых болотных юбок, гремели ключи и стилусы.
Двое в обыкновенных в этой округе чёрных киреях на казацкий манер, трое в длинных чёрных кафтанах грубого сукна, из-под которых выглядывают шаровары того же цвета.
И, уже прибежав обратно к дому да умывшись ледяной и обжигающей студёной водицей по пояс, а опосля обтеревшись грубым сукном до горячего, приступали они к разному роду воинским упражнениям.
Выглядел он намного более важным, чем император, одетый в грубого сукна широкие штаны и свободный балахон невразумительного серого цвета.
Флорентийцы покупали на шампанских ярмарках грубые сукна и подвергали их обработке, техника которой хранилась в секрете.
На огороженных площадках расстелили грубое сукно, на котором беспорядочно лежали мечи, копья, луки и простые доспехи.
На нём почти всегда надета оборванная, вечно дырявая под мышкой черкеска, сшитая из грубого сукна домашнего приготовления; узкое, короткое нижнее платье, с ноговицами другого цвета, остроконечная шапка, всегда прикрытая башлыком, и рыжая бурка – вот и весь его костюм.
Не видно было богатых и модных мундиров, но только бурки, грубого сукна плащи, запачканные, прорванные шинели, измятые фуражки; не видно было изнеженных лиц и утончённого обращения, но все были закалены трудами и дышали мщением.
Это было простое крестьянское платье грубого сукна коричневого цвета, которое носила вся прислуга дома, отвечавшая за скотный двор.
В зале становилось жарко; гости начинали помаленьку распахивать свои плащи; из-под плащей виднелись короткие кафтаны из тёмного грубого сукна, с зелёными отворотами и серебряными пуговицами.
Но я буду очень благодарна, если до той поры вы не будете говорить со мной ни о наваррской королеве, ни о её сыне, одевающемся, вероятно, в мужицкий камзол грубого сукна!
На этих двоих она была сшита из какого-то грубого сукна и выделялась однотонностью.
Он лежал на ковре под огромным дубом, «одетый в тунику, грубого сукна безрукавку и плащ, свисавший до чёрных сандалий».
Царили простое грубое сукно, серое полотно и кожух.
Следом – юный красноармеец в шинели на вырост: тонкая шея торчит из воротника грубого сукна, красные руки с цыпками судорожно сжимают штыковое ружьё – видно даденное тоже на вырост.
А кожа… совсем не бархат, а скорее грубое сукно.
На плечах – самого грубого сукна полинялый воинский кафтан, в руках – затасканный воинский же колпак с медным репьём на остроконечной тулье, на боку – сабля не сабля, а несуразный какой-то короткий меч…
Моя тётечка взяла старое отвратительное черносерого грубого сукна мужское полупальто – «москвичку» – так почему-то его называли – и 2 пуда пшена.
Южные черногорцы ходят в своей гунине нараспашку, очень похожей на малороссийскую свитку, с узкими рукавами, длинной по колена, белого грубого сукна, с красной каймой от ворота до ног, с рядом пуговиц и петель, которые, впрочем, ни к чему не служат, в синих шароварах, оканчивающихся у колен, в «доколенцах» белого же сукна, заменяющих чулки и «опанках», обуви из телячьей кожи, чрезвычайно похожей на древние сандалии своим видом, и прикреплённой к ногам ремёнными «опутами».
Жены чеченцев приготовляют грубое сукно, и искусно ткут серебряные узкие позументы, для украшения мужских и женских платьев.
Серая рубашка-апаш грубого сукна, такие же брюки, мягкие, скорее всего сафьяновые, сапоги и обязательный для всех кошель, висевший на кожаном пояске, оттягивая его немного вниз.
Девушка остриём полковничьей шпаги разрезала грубое сукно доломана.
Каждый жест, слово, движение – это как мазок краски на грубом сукне полотна, на котором ты пытаешься изобразить на свой лад то, что в реальности может иметь абсолютно противоположные очертания.
Особенно левое, когда его кончика касается грубое сукно высокого воротника, к которому удаётся прижаться ненадолго.
Мужчина был пожилой, с длинными седыми волосами, ниспадающими ему на плечи, сильный и плечистый, в колпаке на голове, похожем на литовские, в коротком одеянии из бежевого грубого сукна, затянутый кожаным поясом, его ноги были зашнурованы, как у крестьян, а на них были надеты ходаки.
Высокая молодая женщина в длинном платье из грубого сукна держала на руках новорождённую девочку, и она одна осталась стоять во весь рост, хотя тоже низко опустила голову и замерла на минуту.
– Пойдёмте сюда, моя прелестница, – велел он, подталкивая её к небольшому диванчику, покрытому грубым сукном.
Никем другим этот человек просто не мог быть – обветренное, выдубленное лицо, изрезанное морщинами; короткая чёрная куртка грубого сукна, жёлтые блестящие пуговицы с якорями.
На дороге стоял кряжистый мужчина в тёмной долгополой шинели грубого сукна.
И… – он отвернул полу чёрного грубого сукна, заглянул под неё, на тонкую шёлковую позолоту домашнего терлика под кафтаном монастырским, под бедным пёстрым заячьим подбоем, – кинжал при тебе.
Волнистые белокурые пряди разметались на сером грубом сукне, обрамлявшем постель, серая исподняя и неоднократно латаная рубаха не скрывала болезненной бледности лежащей.
Скинув сюртук грубого сукна, я закатал рукава рубашки и сунул руку в спиртовую ванну.
Протянул ему старец одежду – из грубого сукна порты, рубаху, шапку и поношенный подрясник.
Молодой парень с щегольскими усиками, в совершенно клоунской одежде: не то парадная форма, не то ливрея швейцара… грубое сукно сине-красного цвета, высокие ботфорты – с раструбом, заканчивающимся выше колена.
После дня, проведённого на морозе, было приятно греться возле огня, неторопливо ковыряя иглой грубое сукно с подшитым внутрь мехом.
Пальцы теребили уздечку, застёгивали металлическую пуговицу на бушлате, крытом грубым сукном, чесали литой, защетининный подбородок.
Сделанная из добротного грубого сукна, в некоторых местах она была протёрта до дыр.
Она со смехом их отцепляла, поглаживала грубое сукно мундира, ускользала из жадных рук, но уж очень медленно ускользала, как будто дразнила, укоряла за нерешительность и робость.
Вот из тумана вынырнул смутно знакомый образ окровавленного мужчины, закованного в кандалы, а вот девушка в платье из грубого сукна разводит в глиняном кувшине едкую смесь и смеётся.
Он обнял женщину и сквозь грубое сукно ощутил мягкую прохладу её груди.
Плечи, покрытые сутаной грубого сукна, дрожали, на выгоревших ресницах застряли горькие слёзы.
Левая рука вождя была плотно обмотана грубым сукном.
Короткая грубого сукна прямая рубаха доходила ей до колена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубое сукно»

  • У мужчин грубого сукна кафтан, у женщин тоже, но у последних полы и подол обшиты широкой красной тесьмой; на голове у тех и у других высокие меховые шапки, несмотря на прекрасную, даже жаркую, погоду.
  • После этого он старательно выстругал ее ножом, почистил стеклом и крепко обтер куском грубого сукна.
  • Белградские соколы-душановцы, более пятисот человек, были в своей красивой форме, а провинциальные члены общества в своих национальных костюмах: сербы-магометане — в фесках, сербы-горцы — в коричневых грубого сукна куртках, с кинжалами и пистолетами за строчеными поясами. Было несколько арнаутов. Один, бывавший в Батуме и на Кавказе, говорил по-русски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Синонимы к словосочетанию «грубое сукно»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я