Предложения со словосочетанием «шествовать по улицам»

Не блестят фейерверки в тенистых парках, не шествуют по улицам люди…
На фестивале тыквы разодетые японцы шествуют по улицам города с пением, танцами и играми.
Столетиями король важно шествовал по улицам, и вот однажды кто-то указал на него пальцем и напомнил миру, что король голый.
Лавочники бодро торговали всем подряд, горожане деловито шествовали по улицам.
Медленно шествуя по улице, доктор с особым наслаждением вдыхал в себя чистый воздух и чувствовал себя благодушно настроенным и довольным этим прекрасным, радостным утром, которое как будто улыбалось ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гельминтология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они тихо неспешно шествовали по улице родного города, облачённые в одежду, в этакую «плащ-невидимку».
Несмотря на то, что они редко чинно шествовали по улицам, как раз наоборот: они ездили на велосипедах, роликах, самокатах, скейтбордах; бегали и прыгали, и даже летали; ходили поодиночке, парами, группами и толпами, – во всём этом кажущемся хаосе был некий порядок.
Солнечные стрелы победоносно шествовали по улицам и переулкам, заглядывая во все щели и укромные места.
Но тогда, в конце шестидесятых, шествовало по улицам младое племя; пламя клокотало в его глазах, жизнь казалась свежей и жаркой, пузырящейся, как газированная вода с сиропом: её разливали в многочисленных киосках, где толпился юркий южный народ.
Продавцы, товароведы и прочие торговцы с удовольствием наблюдали за стариком, который в одиночку шествовал по улице, гордо неся свою голову в синем берете.
Некоторые девки, вырядившись в мужские брюки, разноцветные мужские рубахи и надев на головы шляпу, представляя собой «кавалеров», с зонтами в руках, в сопровождении «барышень», своих же подруг, артелями с надлежащим степенством и с песнями шествуют по улицам вокруг села: время от времени, артели останавливаются, поют песни.
В полном молчании мы шествовали по улицам древнего города, огибая полуразвалившиеся здания, превратившиеся под суровыми дождями и ветрами в бесформенных каменных уродцев с глазницами оконных проёмов, грустно взирающих на остатки цивилизации вокруг.
Эти жуткие процессии шествовали по улицам города мимо скрипучих вывесок и допотопных фронтонов, соломенных крыш и ромбовидных окошек; ползли по крутым переулкам с навалившимися друг на друга скособоченными и полуразрушенными зданиями, пробирались через проходные дворы; и многочисленные фонари, качаясь, походили на леденящие душу пьяные созвездия.
Армия таких же почти одинаково одетых мужчин организованно шествовала по улицам левого берега столицы в утренние и вечерние часы.
С тех пор не мог вспомнить его имя без того, чтобы в ушах не звучали его слова – «Ужас шествует по улицам».
Большая бочка на телеге, влекомая клячей медленно и торжественно шествовала по улицам города.
Часто можно увидеть картину, как бродяга с балыком в руках шествует по улице, а за ним бредут верные четвероногие псы.
Влияя на наше настроение, они вольно или невольно заставляют нас выпрямить спинку, подтянуть попку, встать на каблучки и лёгкой походкой от бедра гордо шествовать по улице поступью королевы.
Я снова кланяюсь, благодарю стариков, прощаюсь с ними и со смиренным видом шествую по улице, чувствуя спиной их взгляды.
Когда женщина шествует по улице летящей уверенной походкой, с гордо приподнятым подбородком, с весёлым, жизнерадостным блеском в глазах, то даже если она одета в обычные джинсы, всё равно привлекает к себе внимание.
Размышляя обо всём, что со мной случилось, я бездумно шествовала по улице, нагнув голову вперёд.
Но, несмотря на насмешки, переродившиеся тунеядцы продолжали шествовать по улице.
Когда она на своих умопомрачительных, бесконечной длины ногах и со своим роскошным бюстом наперевес шествует по улице, мало кому из встречных мужчин удаётся остаться в живых.
Смешанная группа разномастных персонажей верхом на лошадях шествовала по улице, разгоняя окриками редких прохожих.
Огненные великаны шествовали по улицам, возвышаясь над руинами наподобие гигантских боевых роботов… а над самим городом реяли в воздухе, извиваясь будто в воде, чешуйчатые тела колоссальных бескрылых змеев, длиной в несколько десятков метров.
Строгие патрули военной комендатуры шествовали по улицам, матросы в парадной форме и офицеры в повседневных чёрных мундирах деловито шли по своим военным делам.
Выхожу как-то раз из отеля – шум, крики, марши гремят, явно военные, и баски в национальной одежде шествуют по улицам.
Как-то раз мать, сестра и мальчуган шествовали по улице, проходя мимо кондитерской.
Тысячи берлинцев в течении нескольких часов шествовали по улицам города на ежегодном чествовании рабочего класса.
Сначала христиане шествовали по улицам с хоругвями и иконами, молились и пели – и лишь перед причастием приходили к храму.
Они легко объединяются между собой и шествуют по улице компаниями по двадцать человек.
Они с грохотом шествовали по улицам, и мелкие группы отделялись от общего строя, чтобы вышибить двери или выломать ставни.
Я шествовала по улице шумного харата и смотрела на бурлившую полноводным потоком жизнь.
И вот король шествовал по улицам под роскошным балдахином, а все вокруг восхищались королевским нарядом – никто ведь не хотел выдать себя за глупца или никуда не годного человека.
Молодая женщина неспешно шествовала по улице – именно шествовала, а не шла, останавливалась у витрин магазинов, подолгу разглядывая предлагаемый ими товар, и, то оставалась довольна, то нет, тем, что было представлено её взору.
Стая гусей важно шествовала по улице.
Ужас шествует по улицам.
Он брал трость, надевал тирольскую шляпу с кисточкой и штаны три четверти и торжественно шествовал по улице, широко расставляя ноги.
Он чинно шествовал по улицам города, никуда не торопясь.
Тот неспешно шествовал по улице в модных чёрных очках и с теннисной ракеткой в кожаном футляре.
В то время как все выходили из своих жилищ, зажигали свечи, отдавая дань памяти мёртвым королям, и шествовали по улицам городов и сел, маленькая обиженная я лежала в постели, пытаясь сквозь закрытые ставни уловить мягкий, необычный свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шествовать по улицам»

Значение слова «шествовать»

  • ШЕ́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Торжественно идти, двигаться, принимая участие в шествии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТВОВАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шествовать»

ШЕ́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Торжественно идти, двигаться, принимая участие в шествии.

Все значения слова «шествовать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «шествовать по улицам»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я