Карта словосочетания «идти по улице» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти по улице»

Если вы просто идёте по улице и кто-то хочет вас обидеть, не важно, каким образом, вы раздражаетесь по любому поводу и без него, понимаете почему это происходит?
А ещё про то, как в жаркие дни дедушка медленно шёл по улице и каждый раз останавливался, чтобы поздороваться со всеми котами, которые грелись на солнышке.
Когда человек идёт по улице рядом с милиционером, то всем ясно, что его ведут в милицию.
Он заговорил со мной, и, прежде чем я успела осознать это, мы уже шли по улице по направлению к магазину канцелярских принадлежностей.
Уголком глаза он увидел пятерых мужчин в ярко-красных мантиях с капюшонами, которые быстро шли по улице в противоположном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пока он не спеша шёл по улице, направляясь к поджидавшей его кобыле, их мелодичный звон сопровождал каждый его шаг.
Воровато озираясь, она быстрыми шагами шла по улице, обходя редкие группки незнакомых ребят.
В то время, как легионер так рассуждал, он заметил мужчину и женщину, которые торопливо шли по улице по направлению к воротам.
Мама с папой, видимо, поняли, какое это счастье – идти по улице вместе с оркестром.
Вьетнамец может идти по улице и неожиданно начать петь песню.
При этой сцене присутствовал посторонний. Он не торопясь шёл по улице и остановился в тени светящихся фонарей автомобиля.
Однажды будешь идти по улице, и вдруг они тебя окружат, и станешь весь странным и туманным, как хрустальный шар.
Мистер X из предыдущего примера всё ещё идёт по улице и размышляет о рыбной ловле.
Спустя три часа, чистая и в новом лёгком сарафане, я неторопливо шла по улице в сторону местных прудов, устроенных с незапамятных времён возведением плотин на проходящем по селу глубокому оврагу.
– Если человек спокойно идёт по улице, брюки у него не рвутся.
Долго шёл по улице.
А когда я шёл по улицам родного города (естественно, пешком), – знакомые показывали на меня пальцем и пугали детей – вот что бывает с людьми, которые занимаются сетевым маркетингом.
Выходя из церкви, он увидел, как она бредёт из пекарни, заметил, что ноги её почти не слушаются, и с тем же достоинством, с каким он делал решительно всё, освободил её от ноши и шёл по улице рядом с ней, пока благополучно не донёс тушёную баранину с картофелем до самого её дома.
– Можно идти по улице с заплаканным лицом, и никто этого не заметит”.
Иногда идёшь по улице и даже не понимаешь, в чём разница между некоторыми людьми, так все похожи: по внешности, по поведению, по одежде, по словам.
Две весёлые юные девушки шли по улице солнечным летним днём, под ногами стелился тополиный пух, липкий запах тополиных почек смешивался с ароматом свежего хлеба.
Друзья молча шли по улице, то осматриваясь по сторонам, то глядя под ноги.
Такие мысли бродили в моей голове, когда я неспешно шла по улице от одного дома к другому.
А вот шла по улице собака, из дверей выглянул старичок, человек и пёс поздоровались, поговорили, разошлись по своим делам.
Мужчина шёл по улице, натыкаясь на прохожих, то и дело ронял стильную шляпу и вообще производил впечатление крайне неприспособленного к жизни существа.
Через полчаса мы снова идём по улице, и снова ловим пушистый снег горячими ладонями, и снова несутся внизу под нами низенькие обтекаемые, как капли, разноцветные биолёты.
Кстати, – отодвигая загораживающие тропу ветви, проговорил саарсан, – ты сейчас идёшь по улице, на которой могли разъехаться три повозки.
Именно такой контраст я испытал, когда однажды днём шёл по улице.
Хочу рассказать вам одну замечательную историю о человеке, который однажды вечером идёт по улице и натыкается на человека, который стоит на коленях и ищет что-то под уличным фонарём.
Малыш и мама идут по улице, он засматривается по сторонам, спотыкается, падает, плачет от боли и испуга.
Да и без этих соображений сама мысль, что придётся идти по улицам в таком состоянии, показалась мне неизъяснимо омерзительной.
Бедные модницы, надевшие долгожданные короткие юбки и платья, недолго могли гордо идти по улице.
Он шёл по улицам столицы, отслеживая взгляды симпатичных девушек и молодых женщин.
– Конечно, – уверенно ответил учёный, – два аборигена идут по улице посёлка…
Она шла по улицам дальше и дальше от самой крупной компании в городе и думала, как здорово, что она там больше не работает.
Он идёт по улицам большого города с его шумным движением, но ум его покоен, как будто он находится в пещере, куда ни один звук не долетает, и всё время ум его напряжённо работает.
Прежде чем я успела отреагировать, прежде чем такси полностью остановилось, он уже успел выскочить и теперь шёл по улице.
Когда они шли по улицам деревни, то люди спрашивали, куда направляется вся их семья. Они не отвечали, а шли к старой софоре.
Молодая женщина шла по улице и улыбалась своим мыслям.
Я просто шла по улице домой, но вдруг всё мгновенно исчезло, а вокруг появилась эта густая тьма.
Они не понимали, зачем нужно уходить, когда все вокруг собирались угощать тебя конфетами и яблоками, а бабушка потом шла по улице и всю дорогу бурчала под нос, что вот человека живьем закапывают, а потом еще и пляшут у него на могиле.
Мы вышли с ним из мэрии, да-да теперь припоминаю, что были мы в мэрии, и какое-то время шли по улице вместе, к остановке.
Минуту-другую она бесцельно шла по улице, вглядываясь в дома.
Молодая девушка шла по улицам незнакомого города.
Люди шли по улицам пешком или перемещались на очень небольших платформах либо в полупрозрачных шарах, а многие просто быстро летели в воздухе вообще без всяких механизмов.
Парень шёл по улице и остановился возле аптеки.
Под проливным дождём мальчик одиннадцати лет шёл по улицам города, звоня в каждую дверь, и вручал брошюру тем, кто открывал, а также всем встречным прохожим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по улице»

  • Представь себе, что ты бы шел по улице и увидал бы, что пьяные бьют женщину или ребенка; я думаю, ты не стал бы спрашивать, объявлена или не объявлена война этому человеку, а ты бы бросился на него защитил бы обижаемого.
  • Люди толпой шли по улицам; ремесленники и занятые люди расходились по домам, другие гуляли; пахло известью, пылью, стоячею водой.
  • Были минуты, когда Дронов внезапно расцветал и становился непохож сам на себя. Им овладевала задумчивость, он весь вытягивался, выпрямлялся и мягким голосом тихо рассказывал Климу удивительные полусны, полусказки. Рассказывал, что из колодца в углу двора вылез огромный, но легкий и прозрачный, как тень, человек, перешагнул через ворота, пошел по улице, и, когда проходил мимо колокольни, она, потемнев, покачнулась вправо и влево, как тонкое дерево под ударом ветра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «идти по улице»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я