Карта словосочетания «чёрный слон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный слон»

Его поставили в коридоре, в углу, и он стоял там, как испуганный чёрный слон.
Таким образом, и центр под контролем, и одна из диагоналей закрывается, и при размене чёрного слона b7 на белого коня f3, – белый ферзь тоже «включается» в игру, одновременно нападал на чёрную ладью а8.
– Он сделал ход чёрным слоном и, подняв взгляд, посмотрел на себя в зеркало.
Вернувшись к шахматной доске, он выдвинул вперёд две белые ладьи, а затем навстречу им – двух чёрных слонов и коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отликовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вельможа. А облака! Посмотрите на облака! Как будто стадо чёрных слонов проходит в продолжение трёх часов над замком!
У отеля был мрачный фасад, но внутри своды поддерживали колоссальные мраморные колонны, а в холле находился необычный фонтан, украшенный скульптурами чёрных слонов.
На его высоком светлом постаменте горделиво стоял большой чёрный слон, как вечный страж города.
Белые не могли решить, то ли взять чёрного слона, то ли нет.
Впереди шествовали два огромных чёрных слона.
Далее белый конь е5 централизуя коня, на которого нападёт чёрный слон, встав на d6.
Они обязательно отстанут – львы не заходят на территории, где пасутся чёрные слоны.
Подбежал к доске и сделал произвольный ход белыми, передвинул чёрного слона.
Я беру – слоном, конечно, а чёрный слон идёт на h7, беря под контроль поле g8.
Чёрный слон хотел её растоптать, но груша ускользнула.
Если забрать коня, белые разменяются ладьями на поле а8, затем белый чародей сделает «вилку» на а1, и когда чёрные защитятся от шаха, заберёт чёрного слона.
Там же видел он картинки разных зверей и сразу признал редких индийских чёрных слонов.
Оно и видно: в победном порыве чёрный слон просто снёс ферзя на d1.
Срубает чёрного слона и перебирает его пальцами левой руки.
Тогда чёрный слон вновь отходит, но уже на d3, тогда ладья переходит на d3, своей ладьёй с е1.
Чёрный слон перешёл на е4, но почему академик отдал своего коня?
Тем временем чёрный слон напал на белого бело-полного слона прямо перед королём на g2, а его уже казнил лично сам король, встав с g1 на g2.
Судья не сразу приметил этот факт, так как наблюдал за другой игрой в тот момент, пока помощник наблюдатель, вызвавшийся из толпы зрителей, сообщил ему, белый ферзь воспользовался потерянной бдительностью чёрного слона, считавшего, что бой окончен, и объятьями насадил его на десятки шипов, торчащих из тела.
Но и тут его величество спешил защитить конь, который и был рядом с королём, тогда его высочество белый ферзь, решил воспользоваться моментом, проглотив тёмного чёрного слона перед собой на e7, с злобной улыбкой смотря на две ладьи.
Обводы вымокших ресниц, рёв чёрного слона, нацелившего бивни…
А брамины торжественно совершали процессию вокруг города, и десять чёрных слонов ногами в крови месили тела бросавшихся под колесницу людей.
Один из них приподнял чёрного слона за макушку, словно кильку выудил из банки, призадумался и кинул быстрый взгляд на меня.
Он взглянул на ковёр: чёрный слон лежал рядом с белым.
Вижу, как она переставляет чёрного слона и учтивым жестом предлагает продолжить партию.
Внезапно для всех троих она сбросила с доски вражеского ферзя и поставила на его место чёрного слона, который прямиком по диагонали готовился низвергнуть короля.
Немытая щепоть гроссмейстера стремительно перенесла чёрного слона.
Так вот, надоело как-то вышеупомянутому чёрному слону под землёй рыскать и разную неясность в темноте жрать, а самое время настало передохнуть, соответственно.
Даже неграм этим, что на чёрном слоне приехали, наливали девки-виночерпии вина по нескольку кубков подряд.
– Трудно предсказать, верно? – спросила она, безучастно глядя перед собой, перемещая чёрного слона по доске, чтобы взять белую пешку.
И сразу увидели громадного чёрного слона, стоявшего под большим деревом примерно в трёх сотнях шагов от них.
Белая ладья вперёд. Чёрный слон берёт туру. Снова удар током.
Белый ферзь начинает движение на d5. Чёрный слон перемещается на b4, одновременно тая угрозу белой ладье. Белый конь идёт на …
Но белые же хотят выпустить своего слона со своим конём, и поэтому выдвигают пешку на g3, а затем следует логичных ход чёрного слона на а6 с нападением на пешки с4, но ей на помощь приходит пешка b3, но тут же с чёрной стороны приходит пешка b5, весьма креативная игра, но его забирает пешка на с4, которую в свою очередь забирает слон, встав на b5.
И мало, кто заметил, какой дикой непримиримой ненавистью вспыхнули рубиновые глазки большого чёрного слона при виде трехгорбого красного верблюда…
Когда белые отомстили, взяв чёрного слона, мексиканские власти отказались соблюдать американский закон об экстрадиции осуждённых преступников.
Из лавы строили дома, из лавы клали мостовую, а на центральной площади стоит на постаменте огромный чёрный слон – и целиком из лавы.
Грозного бога везли на огромной колеснице, запряжённой десятью чёрными слонами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный слон»

  • Затем он подумал, что Варвара довольно широко, но не очень удачно тратила деньги на украшение своего жилища. Слишком много мелочи, вазочек, фигурок из фарфора, коробочек. Вот и традиционные семь слонов из кости, из черного дерева, один — из топаза. Самгин сел к маленькому столику с кривыми позолоченными ножками, взял в руки маленького топазового слона и вспомнил о семерке авторов сборника «Вехи».
  • Еще ранее ему были пожалованы ордена русские: Святой Анны и Святого апостола Андрея и иностранные: прусского Черного Орла, Датского Слона и Шведского Серафима, и польские: Святого Станислава и Белого Орла.
  • Знаки отличия, из которых каждый несли штаб-офицеры с двумя обер-офицерами за ассистентов: а) ордена святого Андрея Первозванного; б) святого Александра Невского; в) святого Георгия 1-го класса; г) святого Владимира 1-го класса; д) Белого Орла; е) святого Станислава; ж) прусского Черного Орла; з) Датского Слона; и) Шведского Серафима; и) святой Анны 1-го класса; к) камергерский ключ; л) гетманская булава; м) гетманская сабля; н) жалованная шпага; о) венец золотой с бриллиантами; п) бант от портрета императрицы; р) фельдмаршальский жезл; с) гетманское знамя; ф) княжеская корона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «слон»

  • СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «слон»

СЛОН, -а́, м. 1. Крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями, обитающее в тропической Африке и Азии.

Все значения слова «слон»

Синонимы к словосочетанию «чёрный слон»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «слон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я