Карта слова «хоботок» примеры предложения

Предложения со словом «хоботок»

Они, как колибри, зависают в воздухе возле цветка и с помощью длинного хоботка пьют нектар.
Своим острым хоботком она легко прокусывает даже кожу животных и пьёт кровь.
Вдруг бражник, переползший уже на локоть, расправил крылья и взлетел. Секунда – и мотылёк завис прямо перед ключом, вытянул хоботок и коснулся надписи.
Придётся заставить мужские и женские гаметы поверить, что они находятся в желудке комара, а после того как они размножатся, заставить их отпрысков поверить, что они впрыснуты через хоботок комара в кровь человека.
Пчёлы облепили желобок и пили, опуская хоботки в прохладную воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невропат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клопы.Характерным признаком отряда клопов является наличие колюще-сосущего ротового аппарата в виде хоботка. Обладают двумя парами крыльев.
Мордочка его вытянута в виде подвижного хоботка, на конце которого расположены ноздри.
Вокруг по-хозяйски прохаживались усоды-воины, они тыкали в зверя стволами огнемётов, поддавали его ногами, весело переговаривались, смешно шевеля хоботками.
Скоро блестеть начинает не только кончик хоботка, но всё его тело.
Если набраться терпения и сидеть тихо, можно понаблюдать за бабочкой на цветке – как она ощупывает хоботком сердцевину цветка в поисках нектара.
Они сокращаются, позволяя хоботку вытянуться, – примерно то же происходит с хоботом слона.
По ним живёт абсолютно всё в природе, на них зиждется жизнь (например, цветок клевера может опылить только шмель – длина хоботка шмеля точно подходит под устройство пестика клевера).
Спирально свёрнутый прозрачный хоботок бабочки – её рот.
Запах стоял такой манящий, что я не выдержал и первым делом напился до отвала, запустив хоботок в самую огромную лужу.
Среди проявления растительной жизни меня привлекали такие курьёзы, как движущиеся тычинки барбариса, взрывающиеся плодики «Не тронь меня», пыльники орхидей, в виде грибочка прилипающие к хоботку насекомого, и т. п.; но подробнее вникнуть в такие явления меня не тянуло, а главное – я оставался равнодушным к тысячам менее эффектных, но иногда гораздо более интересных деталей, которые более вдумчивому наблюдателю открываются повсюду.
Хоботник обыкновенный, весь такой гладенький и изящный, носился над тропками туда-сюда, с суетливой озабоченностью, изредка зависая и мельтеша до серой размытости своими крылышками, чтобы вдруг зарыться длинным тоненьким хоботком в цветок.
Увы, но ни тот ни другой фрагмент сдать было нельзя: усик оказался бесполезным для колонии, а хоботок уже итак был в ассортименте.
Однако, если рука покрыта горьким репеллентом диэтилтолуамидом (ДЭТА), рецепторы на лапках комара велят ему немедленно лететь прочь, не оставляя возможности вонзить хоботок.
На её лапках и хоботке могут быть болезнетворные микробы.
Из коротких, расположенных по бортам рубки пусковых тубусов вырвались хоботки пламени, и через секунду окрестности начала заволакивать взвесь дыма и металлических частиц, – непроницаемые для лазерного огня облака всклубились вдоль склона, блокировав работу сканеров противника, вынуждая звено штурмовиков прекратить атаку…
У него как хоботок нос, пышные усы и очень длинный хвост.
Я оцепенела, с ужасом глядя на тварь с длинным тонким хоботком, которым она тут же присосалась к моей коже!
– Найди снова этот лист, там ты прислал с пробами часть какого-то прибора с небольшим хоботком, выступающим на поверхность.
Она представляла собой плоский угловатый головной убор с высоким коническим выступом сзади, к которому прикреплялось украшение, завитое наподобие хоботка пчелы.
Тварь поджимала длинный хвост и наклоняла голову с вытянутым хоботком, пытаясь достать до руки колдуна, но тот управлялся с ней очень умело.
Бабочки, пчёлы и другие насекомые, питающиеся нектаром, – имеют хоботки, чтобы удобнее было доставать сладкую пищу в цветках, а также крылья – чтобы облететь за день как можно большее количество цветков.
Слегка поёрзал, прилаживаясь к местности, высунул хоботок и стал просовывать его между порами.
Несколько секунд существо изучало жертву, затем принялось хоботком кружить вокруг лица.
На другом её плече, нахохлившись, подобравшись, сидел, втягивал крохотным ротиком на кончике острого хоботка воздух, несомненно, смакуя запахи смерти, проголодавшийся жуткий клещ.
Мамондик не теряя времени, снова заводил хоботком по неизвестным мешочкам и тут же остановился.
Далеко внизу, под сосной, глухо топал эласмотерий, поводя по сторонам мордой, заканчивающейся коротким хоботком.
Среди них была, например, опабиния (Opabinia) с её пятью стебельчатыми глазами и диковинными хватательными челюстями, расположенными на конце гибкого хоботка.
Она подозрительно оглядела лодыжку: колготки оказались целыми, без затяжек – белые щупальца были не толще комариного хоботка, и на коже остались следы, как от укусов.
И бабочка, хитро улыбнувшись, выпустила хоботок и стала пить его слёзы.
Чёрный хоботок направился к моему напарнику и задел его руку, заставив выронить меч.
– Они не кусаются, – отвечает бабушка. – Они прокалывают острыми хоботками кожу и пьют нашу кровь.
Большая жёлтая бабочка, покружившись над её лицом, едва не коснувшись его своими крыльями, опустилась на растущий рядом цветок, развернула скрученный в спираль хоботок и погрузила его в самую сердцевину цветка.
А ещё у этих тварей имелись хоботки диаметром с иглу для шприца, и они постоянно пытались этими иглами воспользоваться.
Даже его череп, крепкий и блестящий, был голым, и ещё посреди круглого необъятного лица этого существа торчал хоботок – там, где у земных существ нос.
На лице необычного вида маска с коротким хищным хоботком.
Прозрачный хоботок прокалывает шею, втягивает алую кровь.
Шмели часто прокусывают цветки бобов у основания венчика и погружают хоботки в нектарник, то есть берут нектар воровским путём.
Нежные лепестки, которых едва лишь коснулись хоботками упрямо жужжащие пчёлы, закачались и как-то разом опали на землю.
В такой неудобной прозе, зависнув на лету над цветком, они длинным тонким хоботком высасывали нектар из цветка.
Собрали хоботками его слёзы.
Потому что на яркий, благоухающий цветок рано или поздно сядет пчела – не та, так другая – и станет забирать из него самое драгоценное, проникая хоботком в доверчиво раскрытые глубины.
У трутней нет хоботка, которым бы они могли пить нектар.
Они высасывают нектар длинным прозрачным хоботком, словно пьют через соломинку сладкий коктейль.

Цитаты из русской классики со словом «хоботок»

  • Это была бабочка несколько менее средних, но и не маленькая; крылушки у ней круглые, как снег белые, покрытые длинным пухом, который на голове, спинке и брюшке еще длиннее; на этом белом пуху ярко выдаются черные, как уголь, глазки, такого же цвета длинный волосяной хоботок, толстые усики и ножки.
  • По столу ходили и прыгали мухи, ощупывая хоботками пылинки сахара, а может быть, соли.
  • — Учителя… — Дьякон развел широко руки, вытянул к носу хоботком обе свои губы и, постояв так секунду пред мещанами, прошептал: — Закон!.. Закон-то это, я знаю, велит… да вот отец Савелий не велит… и невозможно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хоботок»

Цитаты со словом «хоботок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хоботок»

ХОБОТО́К, -тка́, м. 1. Уменьш. к хобот (в 1 знач.).

Все значения слова «хоботок»

Синонимы к слову «хоботок»

Ассоциации к слову «хоботок»

Каким бывает «хоботок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я