Карта словосочетания «белый слон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый слон»

– Слышите? Опять гонг… Опять пресеклись дни одного из священных белых слонов!
Когда она вновь возлегла, вдруг явился белый слон и вошёл в её правый бок.
А дальше белые слоны – их столько, что не счесть, – в блистающих яркими красками попонах, и несметные толпы слуг и провожатых…
В больном воображении пирога то казалась им чудовищным белым слоном, оседлавшим их, то безжалостным надсмотрщиком, который выматывал у них последние силы, каким-то дьявольским существом, губящим их.
Как видно из схемы, белый слон прекрасно контролирует всю белую диагональ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потучнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В особых колоссальных палатах-храмах в этот период было собрано небывалое количество белых слонов, поиски и доставление которых в столицу государства стоили безумных денег.
– Но кто же повинен? На кого именно разгневались всемогущие боги? Кто отвечает за смерть белых слонов?
Боги послали гибель семерым, быть может, последним в мире белым слонам!
Автомат звякнул, рука повисла в воздухе, а затем отодвинула белого слона обратно.
Раздалось громкое мычание и рёв, когда огромный белый слон прошёл сквозь ворота, неся на спине сидящего в золотом паланкине высокого мужчину, одетого в великолепный костюм из серебряной ткани; на руках его были драгоценные браслеты, мерцающие ожерелья из жемчуга и лунных камней свисали до его поясного платка, обнажённый, прямой шестифунтовый клинок покоился на его коленях.
Но в то же время банальная атака белого слона может привнести много нового и интересного в защиту контента самого разного уровня (особенно если соединить её с гипотезой о построении виртуальных миров: статья эта и эта).
Белый слон вырвался вперёд; красные высвободили второго коня.
В итоге они приостанавливали развитие отраслей промышленности, в которых преуспевали (сельское хозяйство, добыча сырья и трудоёмкое производство), и продвигали так называемых белых слонов – масштабные и престижные проекты, затраты на которые превышают пользу от них.
Царице приснился вещий сон, будто белый слон входит в её лоно.
Чтобы не видеть образ белого слона или избавиться он ненужных мыслей, необходимо вытеснить вредные привычки полезными, ведущими к положительному результату, то есть к конструктивному поведению.
Чтобы убрать из головы белого слона, представьте слона розового или любого другого цвета, который вам нравится.
Рука одного из игроков зависла над доской, потом опустилась, ласкающе провела по изгибам белого слона и сдвинула на несколько клеток по диагонали.
На последней фразе эмоции всё же вырвались из-под контроля, и под тонкими, но сильными пальцами тихо хрустнула фигура многострадального белого слона.
Согласно легенде, Будда сошёл с небес в виде белого слона и вошёл во чрево своей матери.
Правая рука воздета к небу, в ней золотой жезл, увенчанный следующей фигурой: на огромной змее, обвившей древко скипетра, покоится исполинская черепаха; на спине черепахи стоят три белых слона, поддерживающие сферу; на сфере – семиярусная пирамида; и, наконец, над самой пирамидой – ослепительный источник света в виде золотого треугольника.
В центре его стоял большой белый слон, окружённый резными фигурками поменьше.
Некогда «плоховатый» белый слон стал сильным. Чёрные срочно сдваивают ладьи, надеясь на размены.
Ид других сявщанных животных почитаем белый слон, символ победителя.
Не успел он закончить свой рассказ, как к крыльцу подвели громадного белого слона, спину и голову которого покрывала сетка, украшенная драгоценными камнями.
Хочешь, я тебе белого слона подарю?
Считается, что животное является символом мира и процветания, так что все уважают и любят белого слона.
Девушка с блёклым оттенком зелёного цвета волос, сидящая за шахматным столом, сбивает белого слона чёрным ферзём с поломанным кончиком, бросая полный презрения взгляд на вошедшую.
Во время игры между ревнивцем и партнёром, играющим белыми фигурами, возникла позиция, в которой белый слон напал на чёрную ладью, угрожая её сбить (повод для ревности, дразнилка).
Белый слон атаковал фланг чёрного шахматного воинства, а конь противника, на мгновение, зависнув в воздухе, опустился на клетку, окружённую вражескими пешками.
Своим мужеством, смелостью и честностью, заслужил награду, знак белого слона, в битве против армии сарацинов на боевых слонах.
Хитрый ход: брать белого слона нельзя из-за мата по последней горизонтали. Нужно срочно уводить коня.
При таком раскладе белые слоны «так себе фигуры», и кони могут похвастаться: мы-де ровня слонам!
Единственный разумный ход слоном – на f6, но тогда белый слон прыгает на d4, и пешка f неизбежно гибнет.
Чёрные уводят слона в угол, но от этого им ненамного лучше: белый слон держит чёрного короля «под домашним арестом».
Белый слон свирепо смотрит на чёрную ладью через коня d7, а чёрные преспокойно толкают вперёд пешку.
Белый слон меняет свою позицию со стартовой на клетку C4. В ответ девушка не находит ничего лучше, кроме как передвинуть коня на F6. Дерзко – по-другому никак.
В полной тишине в зал вплыл действительно белый слон, который, как позже сообщил громкий голос, забыл про все законы и бродит там, где хочет.
Делая различные пируэты, белый слон подпрыгивал и крутился, отрываясь от своей призрачной опоры.
Раздался громкий шум, гвалт и трубный рёв, когда огромный белый слон неторопливо прошёл через ворота, неся на спине сидящего, скрестив ноги, высокого мужчину, одетого в великолепный костюм из серебряной ткани, руки которого обвивали браслеты, украшенные драгоценными камнями, мерцающие ожерелья из жемчуга и лунных камней.
Если слон возьмёт коня, то его может взять пешка, а его может взять конь на d7, либо наоборот, поэтому на подкрепление белого коня приходит белый слон, встав на f4.
Только для того, чтобы спасти своего слона и увезти подальше и остались бы два белых слона, а этого нельзя было допустить.
Но белый слон быстро встал рядом на g5, убрав от нападения коня на d5, напав на чёрную ладью на d8.
После этого ферзь забрал пешку на е5, встав напротив слона на g5, но белый слон ловко перешёл на f4, напав на ферзя.
Вот так однажды я и увидел среди облаков белого слона.
На выручку поспешил прибыть белый слон, заняв позицию f5, угрожая коню, который поспешил ретироваться, совершив своё злодеяние и заняв g3.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый слон»

  • А между этих дел он сидит, болтает с детьми; тут же несколько девушек участвуют в этом разговоре обо всем на свете, — и о том, как хороши арабские сказки «Тысяча и одна ночь», из которых он много уже рассказал, и о белых слонах, которых так уважают в Индии, как у нас многие любят белых кошек: половина компании находит, что это безвкусие, — белые слоны, кошки, лошади — все это альбиносы, болезненная порода, по глазам у них видно, что они не имеют такого отличного здоровья, как цветные; другая половина компании отстаивает белых кошек.
  • Пришлось мне также участвовать на охоте на тигра, причем я сидела под балдахином на спине большого умного белого слона… словом, вы это хорошо сами знаете.
  • — В наше время даже как-то странно видеть счастливого человека, — говорит один из пассажиров. — Скорей белого слона увидишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белый слон»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белый слон»

Белый слон — слон-альбинос, редкая разновидность слонов, почитался в некоторых странах как священное животное.

Все значения словосочетания «белый слон»

Синонимы к словосочетанию «белый слон»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «слон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я