Карта слова «хобот» примеры предложения

Предложения со словом «хобот»

Есть даже шутка, что щупая хобот слона в тёмной комнате, ни за что не догадаетесь, что это может расти на голове.
Он медленно шевелил ушами и длинным хоботом хватал из кормушки охапки сена, отправляя их в рот.
И действительно, слоны подняли хоботы и выказывали признаки сильного испуга. Вскоре карнаки заявили, что не в силах более с ними управиться.
Мы восхищаемся яркой окраской бабочек и цветов, диковинной формой слоновьего хобота или бивня нарвала, воем волков и песнями горбатых китов.
Там он опустил кончик хобота в озеро, вдохнул, набрал воды, и друзья поспешили обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трибология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У-у-у-у-гуууу! – задрали хоботы молодые мамонты и даже малыши, старательно раздувая пушистые бока, выдували свой вызов.
Он величественно шёл размеренными шагами и раскачивал толстым хоботом.
Они точно так же вытягивали хоботы, чтобы сорвать листочки с ветки дерева.
Над её головой раскачиваются обезьяны, за её спиной слоны помахивают хоботами, лев лижет её ноги, рядом на согретом солнцем утёсе нежится пантера.
Рядом стоял мамонт и, хитро щуря маленькие глазки, набирал хоботом воду.
Огромный хобот обвил шлем англичанина и приподнял, чтобы водрузить его себе на голову.
На прикроватной тумбочке стоял очень симпатичный светильничек – фарфоровый слоник, который на поднятом хоботе держал белый мяч, в котором, собственно, и находилась лампочка.
Сам не отдавая себе отчёта, слонёнок протянул хобот, выдернул огромный пучок травы, выколотил её о свои передние ноги и отправил к себе в рот.
Гнев привёл в движение длинные ряды могучих тел, грозные бивни, острые рога и гибкие хоботы.
Чёрные хоботы извивались в воздухе, словно гигантские питоны.
От боли зверь испустил яростный рёв, схватил несчастного зулуса, ударил его оземь и, наступив своей огромной ногой ему на грудь, обвил хоботом нижнюю часть его тела и разодрал его надвое.
Теперь уже все слоны кричат, и тут появляется весьма невзрачный слон, подходит к большому слону и поднимает его, обхватив хоботом.
Важное качество передавалось по наследству, и вот перед нами длинношеее существо, у которого нет конкурентов за пищу, разве что слон своим хоботом может дотянуться до лакомых листьев.
Некоторые из слонов, тоже при помощи хоботов, покрывали себе головы охапками сена, чтобы защититься от палящих лучей солнца, или осыпали себя песком.
По мере приближения к земле он становился похожим на раскачивающийся гигантский хобот.
И вообще он был больше всего похож на слона, вставшего на задние ноги, только вместо хобота торчал красный носик, по сторонам которого яростно горели круглые голубые глазки.
Он снова поднырнул под тяжёлую платформу, на которой сверкал инеем промёрзлый танк, грозя в ночь хоботом орудия.
Мамонт вначале растерянно следил за бешено мчащимся автопоездом, потом вдруг вскинул хобот, дико затрубил и помчался напрямик, смешно вскидывая задние ноги, как телёнок, которого наконец выпустили на прогулку.
Сидят себе, задрав к небу хоботы, и смотрят на луну и ревут так жалобно, что без слёз слышать нельзя.
Они набирали хоботами из мешков воду, а потом поливали свои огромные тела, словно из душа.
Задача играющих – по команде ведущего начать двигаться по кругу по часовой стрелке, стараясь набросить на рог, шею или хобот животного своё кольцо, т. е. заарканить.
Он хоботом взял у мальчика булку и отправил её себе в пасть.
Теперь представьте, как слон схватил хоботом большой веник и пошёл подметать вольеры. Рассмотрите эту картинку в течение пяти секунд.
Могучий хобот подхватил стальные конструкции и закрутил их так, что металлические балки и канаты оказались упаковаными в плотный свёрток диаметром не более полтора метра.
Следуя его примеру, подняли вверх хоботы и остальные слоны.
Судя по отступанию носовых костей назад, у продвинутых Cadurcodon имелся небольшой хобот; эти болотные животные максимально походили на тапиров, да к тому же с большими вертикальными бивнями.
Тут гигантский мастодонт размахивает хоботом и крошит прибрежные скалы клыками; там мегатерий взрывает землю огромными лапами и своим рёвом пробуждает звучное эхо в гранитных утёсах.
Танк приподнялся всей своей немалой тяжестью, внутри что-то громыхнуло, взвизгнуло, следом раздался ещё один взрыв – скорее всего, рванул снаряд, заранее подготовленный к подаче в ствол, хобот пушки безвольно сполз вниз и воткнулся в землю широким, похожим на большую консервную банку пламегасителем.
Слон повёл хоботом, освобождая её.
Она ещё раз обняла хобот и решительно помотала головой.
После того, как вдоль волновода вверх устремляется поток вихревых токов массы паров и частичек воды и воздуха, хобот становится видимым, а в тёмное время суток видны и электрические вихревые токи.
Удар хобота был стремителен, как бросок змеи.
Каменными хоботами тянулись вверх трубы.
И всё бы ничего, да только вот одно из животных, явно не желая становиться жертвой энергичного фараона, неожиданно обхватило обидчика своим мощным хоботом и приподняло над землёй, намереваясь, очевидно, поднять ещё выше, а потом грохнуть с огромной высоты оземь.
Эти животные хорошо запоминают «лица» и очень радуются, когда встречают родственников, при этом гладят друг друга хоботами и обнимаются.
Время от времени она опускала к земле хобот.
Притихший мамонт шумно вздохнул и пошевелил хоботом.
Хорошо приручается и используется для различных работ, главным образом в лесных областях; может нести на спине до 600 кг. груза или перетаскивать хоботом стволы деревьев весом до 500 кг.
На фоне снежного гористого острова на большом валуне полулежал, опираясь на ласты, огромный морской слон с гордо поднятой головой, украшенной вздутием, напоминающим короткий хобот, возле которого лежала самка.
Если обе стрелы достигли цели, животное падает, и тогда охотники ножом отрезают ему конец хобота.
Он пытался понять, что это за вид, потому что его маленький хобот двигался из стороны в сторону.
Даже чальные захваты сработали не с первого раза, а гофрированный хобот гермотрапа, соединивший флаер и астероидную станцию, долго скрежетал зажимами по обшивке, никак не желая войти в специальные пазы.
Вот человек с двумя головами, слон с тремя хоботами или жираф в ботинках.

Цитаты из русской классики со словом «хобот»

Значение слова «хобот»

  • ХО́БОТ, -а, м. 1. Вытянутая подвижная носовая часть морды у слонов и некоторых других животных, выполняющая различные функции (дыхательную, осязательную, обонятельную, хватательную). Хобот тапира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОБОТ

Цитаты со словом «хобот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хобот»

ХО́БОТ, -а, м. 1. Вытянутая подвижная носовая часть морды у слонов и некоторых других животных, выполняющая различные функции (дыхательную, осязательную, обонятельную, хватательную). Хобот тапира.

Все значения слова «хобот»

Синонимы к слову «хобот»

Ассоциации к слову «хобот»

Каким бывает «хобот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я