Предложения со словосочетанием «чёрные провалы окон»

Быстро темнело. Сквозь густые кроны лип пыталась пробиться ранняя луна. Здание музея теряло свои очертания, пугало чёрными провалами окон.
В темноте серое здание с чёрными провалами окон выглядело особенно зловеще.
За каждым кустом мне мерещилось движение, в каждом доме, которые все как один зияли чёрными провалами окон, чудились стоны, а когда шагах в пяти от меня дико заорал кот, я не выдержала.
Смотрит на мир чёрными провалами окон без рам, поскрипывает гнилыми досками.
Чёрные провалы окон окаймляла пышная лепнина, увы, давно потерявшая цвет и местами раскрошившаяся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изъязвлённый временем, но всё ещё величественный трёхэтажный особняк, окружённый древними елями, угрюмо глянул на людей чёрными провалами окон.
Пока он говорил, в чёрных провалах окон башен начал мерцать жёлтый свет, словно тот, кому принадлежали эти пустые глаза, проснулся.
А на закате, слишком косые лучи заходящего солнца, создавали странно пугающую пустотой картину: светлая кирпичная стена с почти чёрными провалами окон, словно бойницы, бесстекольных.
Из слепых чёрных провалов окон торчат стебли крапивы.
Дикий виноград забивался в щели, ещё больше разрушая кладку, а чёрные провалы окон оглядывали мир помертвевшим взглядом.
За зияющим чёрными провалами окон зданием школы послышался глухой утробный звук спортивного мотоцикла.
Пустые древние здания чёрными провалами окон смотрели на нас со всех сторон.
Свернув пару раз в неизвестном направлении и оказавшись в тёмном, освещённом единственным тускло горевшим фонарём проулке, среди пустых, зияющих чёрными провалами окон зданий, мы с подругой заподозрили, что слегка заблудились…ну так, самую малость.
Ряды безликих коробок нависали над мостовой и следили за редкими прохожими чёрными провалами окон без ставень.
Тут уже давно никто не жил, поэтому дома провожали людей пустым взглядом чёрных провалов окон.
Потемневшие от времени, перекошенные и облупленные строения слепо взирали чёрными провалами окон на своих защитников.
Давно провалилась крыша, почернели стропила, и чёрные провалы окон угрюмо смотрели на мир, словно бы вспоминая свою загубленную кем-то молодость.
Пару лет назад я вот так же стояла, задрав голову и рассматривая чёрные провалы окон на том месте, где ещё утром находилась моя уютная квартирка…
Окровавленные туши отлетали к зданию, ударялись в стену и падали возле полузанесенных снегом чёрных провалов окон.
Мозаичная дорожка из лепестков турмалиновых и родолитовых роз вилась по пустынным кварталам мимо частокола заброшенных небоскрёбов, выщербленных чёрными провалами окон.
Классический профиль девушки эффектно смотрелся на фоне чёрного провала окна.
Несколько лет он смотрел на город чёрными провалами окон, с немым укором и тайной надеждой: когда же придут люди, восстановят крышу, покрасят стены, вставят стёкла и на обновленной сцене куклы начнут весёлый разговор с маленькими зрителями.
Чёрные провалы окон демонстрировали обрушившиеся перекрытия верхних этажей и полное запустение.
Пять одноэтажных полуразвалившихся построек, густо заросших серым (или не серым, но из-за непрекращающихся сумерек тут всё казалось серым, другие цвета просто не существовали) мхом, были увиты толстыми лианами, так, что издалека не было видно чёрных провалов окон.
И то ли во сне, то ли наяву успел увидеть мелькнувший по левую руку замок на берегу: чёрные провалы окон затянуты паутиной и плющом, вокруг носятся летучие мыши, на верхней площадке сидит вичуха в ожидании добычи.
Вокруг – стены, пестрящие чёрными провалами окон.
Приникнув к нагретой солнцем стене как ящерица, задержал дыхание и прислушался, поводя глазами по сторонам, особенное внимание уделяя чёрным провалам окон.
Нижние этажи скрыл мох и зелёные гирлянды вьющихся растений, в разбитых чёрных провалах окон завывал ветер.
Одновременно с процессом хватания приятельницы за рукав я скорее почувствовала, чем увидела, что в чёрном провале окна ближайшего к нам с ней пустого здания зашевелилось нечто ещё более тёмное, чем оконный проём.
Чёрные провалы окон пятиэтажек её двора и почему-то горящие лампы фонарей.
Несложно было представить, что за чёрными провалами окон притаились скользкие, готовые к атаке мутанты.
В сумерках дома действительно выглядели пугающе, печально смотря на путников чёрными провалами окон.
Трудно объяснить это ощущение, но мне на миг почудилось, что чёрные провалы окон заглянули мне в душу, ища там что – то своё, родное.
Ночью мы приехали. Город встретил нас проливным дождём, обрывистыми ямами разрытых улиц и чёрными провалами окон спящих домов.
Вот и стояли ещё добротные деревянные дома c подчас богатой резьбой, башенками, витыми перилами, всматриваясь в родной пейзаж чёрными провалами окон, будто всё ещё ожидая возвращения хозяев, которые поправят покосившееся крыльцо, вновь перестелют крышу, подкрасят, подлечат, и будет дом-красавец радостно поскрипывать ступенями, пугать непослушных детей хлопаньем ставен, дымить ароматными поленьями в печи…
Ей вдруг показалось, что в чёрном провале окна мелькнул белый силуэт.
Полуразрушенные убогие хижины из подручных материалов: старых кирпичей, битых бетонных плит и дерева, странных для человеческого взгляда пропорций, чёрными провалами окон безразлично вглядывались в мир.
Пробегали улицей; фронтоны зданий с чёрными провалами окон казались декорациями из фильма в жанре нуар.
Лишь несколько уцелевших домов зияли чёрными провалами окон.
Приземистая башня, ставшая для него домом, такая уютная раньше сейчас смотрела на мир чёрными провалами окон, из которых постоянно валил дым.
Серые однообразные дома зияли чёрными провалами окон.
Так он и простоял почти до конца пятидесятых годов, пугая в сумерках прохожих чёрными провалами окон.
Заглядывая в немощёные переулки, я видел зияющие чёрные провалы окон в брошенных домишках, многие из которых покосились так сильно, что вот-вот грозили сверзнуться с просевших фундаментов.
Чёрные провалы окон смотрели вопросительно.
Чёрные провалы окон выглядели пугающе и жутковато.
Посеревшая (в данном случае с кровавым оттенком) кожа, тёмные, почти чёрные провалы окон, в которых почему‑то ничего не отражается – ни дома напротив, ни укрывшие небо сгустки туч, – распахнутые двери подъездов, как распахнутые в молчаливом крике беззубые рты.
Он прошёл по улочке, где выстроились одноэтажные частные домики, явно знавшие лучшие времена, обратив внимание, как много среди них тех, где давно никто не жил, и они смотрели на мир пустым взглядом чёрных провалов окон.

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «провал»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «провал»

ПРОВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. провалитьпроваливать (в 1 знач.) и провалиться—проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы.

Все значения слова «провал»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «чёрные провалы окон»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «провал»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я