Карта словосочетания «чёрная труба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная труба»

Дровяная печь с длинной чёрной трубой занимала весь угол, рядом с ней стояло серебряное ведро, наполненное дровами.
С двумя громадными колёсами по бокам, с двумя чёрными трубами, из которых завитушками валил дым, и одной мачтой, на которой трепыхался трёхцветный флаг.
Вскоре после девяти часов вечера к этим трём часовым присоединились четыре других марсианина, каждый с большой чёрной трубой.
За домами одиноко дымила чёрная труба – наверно, это была электростанция, которая "забрала воду".
В углу дворницкой стояла железная печка на четырёх ногах с коленчатой чёрной трубой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разом отомкнулись двери, разом свистнули кондуктора, разом разминулись люди, – и поезд блестящей змеёй ушёл в чёрную трубу подземелья.
Дело в том, что при изготовлении чёрных труб в качестве присадки используется сажа, чтобы воспрепятствовать разрушению полиэтилена под действием солнечной радиации.
Чёрная труба перископа быстро вырастала над поверхностью моря.
Маленький секрет: при устройстве надземного водопровода из полиэтиленовых труб, например для поливки участка, лучше использовать чёрные трубы (напорные трубы могут быть белыми, синими и чёрными, обычно предпочитают белые из эстетических соображений).
Выползали назад и бежали наперегонки по огромным чёрным трубам, почти в полметра диаметром и бесконечным…
Под ней открылся канализационный короб, посреди которого шла толстая чёрная труба.
С момента, как она потеряла сознание, она продолжала лететь в какой-то чёрной трубе с огромной скоростью.
Только человек может сделать это, и тогда заклятие спадёт, – сообщил ворон, взмыл в небо и камнем упал в узкую чёрную трубу, единственную на этой улице, из которой не валил дым.
От ковчега к краю крыши сооружения тянулась изогнутая чёрная труба.
Рядом с главным входом в хранилище располагалась небольшая пристройка, в ней и была главная топка – из крыши вздымалась широкая чёрная труба, всё ещё изрыгающая клубы серого дыма.
Четыре длинных чёрных трубы насторожённо вытянулись в сторону порта.
На месте, где когда-то располагался ледяной город и на солнце переливались безупречные кристаллические башни, теперь громоздились чёрные трубы, выплёвывавшие в пасмурное небо клубящийся дым.
– Ну, что там? Мы можем всех спасённых отправить через чёрную трубу толчком станции, куда пожелают? К своим?
В центре двора – коренастая кирпичная будка котельной; к ней с одной стороны вплотную пристроен одноэтажный приземистый блок старой прачечной, с другой в небо торчит высокая чёрная труба на залитой бетоном опоре, по которой мы выбирались на плоскую крышу, покрытую чёрным вязким гудроном.
В стороне возвышались чёрные трубы котельной, выпускающие в мрачное небо едкий дым, в темноте кое-где светились квадратики окон отдалённых заводов.
Ветер скручивает простыни в спираль, надувает пододеяльники и наволочки парусами, а мужские брюки – чёрными трубами пароходов.
Вблизи странные чёрные трубы оказались совсем громадными.
– Видишь рядом с тем домом чёрную трубу? – философ указал на здание через дорогу.
Их выдувало из чёрной трубы тоннеля.
На полу длинной залы лежал знакомая чёрная труба.
Мне деревню отсюда уже и не видно, только туманные дымки над чёрными трубами плывут.
Из-под брюха завода вытягивался странный хвост – корявая чёрная труба, диаметр которой по мере удаления от завода возрастал, причём возрастал скачками: метра два тянется труба толщиной с пинасс, потом утолщение, снова падение диаметра и снова утолщение, но уже больше прежнего.
Покрытая облупившейся краской надстройка на корме была увенчана чёрной трубой и покосившимся радаром.
Середину дозорного пункта подлатали, за окном мерцал свет, из чёрной трубы вырывался и тотчас исчезал дым.
Где теперь с острова на остров расстилается необозримый парк с извилистыми проезжими аллеями и утрамбованными пешеходными дорожками, с зеркальными заливами и искусственными прудками, с перекинутыми через них мостами и мостиками, бесчисленными дачами и дачками, между которыми, дымясь, возвышаются чёрные трубы фабричных громад, – там в описываемую нами эпоху была почти сплошная, однообразная лесная топь и глушь.
Потом резко отпустило – и сразу кромешная темнота, затем чёрная труба.
Скоро лес закончился, и мы выбрались на луг, за которым вдали среди зелени просматривались крыши домов, купол полуразрушенной церкви, чёрные трубы бывших промышленных предприятий на руинах…
Четыре чёрные трубы выпускали из себя белый дым и, поднимаясь из-за холма впереди, словно маяк, указывали на конечную точку их пути.
Передо мной открылась широкая, абсолютно чёрная труба. И я в ней стремительно лечу. Куда? Не успела подумать, как труба как срезанная оборвалась.
Наконец исчезли чёрные трубы, похожие на дула орудий, обращённых в синь неба.
Я ждала того момента, когда по чёрным трубам побежит горячая вода и через сотни отверстий начнёт выходить густой горячий пар.
Каплями свисали с него зонтики в горошек, с пепельными кружевами, с чёрными трубами питерских домов на обшлагах, красными маками по экватору, мозаичной клеткой ближе к оси.
Из чёрной трубы вылетела маленькая снежинка.
В парке или просто на чёрной трубе всегда зависло человек по 10, и все они ощущались как семья.
Из задней части машины торчали чёрные трубы выхлопного коллектора.
Но произнесённый приказ остался светить на том конце чёрной трубы.
У другой неостекленной стены стоял камин, похожий больше на старую печку, – толстые чёрные трубы уходили вверх и вниз, а на уровне примерно полуметра от пола была установлена металлическая коробка с решётчатой дверью.
Как зенитки, смотрели в небо чёрные трубы деревенских крыш.
Зато со словом «Айдырля» можно связать фотографию трёхлетней девочки в кроличьей шубке и с деревянной лопаткой на фоне снежного холма с торчащей чёрной трубой.
Из низкой чёрной трубы поднимался дым, смешанный с блёстками искр, вылетевших из горна.
Гигантские чёрные трубы уходили высоко в небеса, выбрасывая в небеса тонны смольного смога.
Минуту он сидел на штабеле чёрных труб, пытаясь собраться мыслями.
И почти сразу невдалеке я увидел несколько чёрных труб, уныло торчащих на фоне серого неба.
Дом, в который его вызвали, находился на городской окраине с торчащими среди пустырей чёрными трубами заводов и заброшенными карьерами.
Чёрная труба высовывалась в окно, в приоткрытую форточку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная труба»

  • Ехали долго, по темным улицам, где ветер был сильнее и мешал говорить, врываясь в рот. Черные трубы фабрик упирались в небо, оно имело вид застывшей тучи грязно-рыжего дыма, а дым этот рождался за дверями и окнами трактиров, наполненных желтым огнем. В холодной темноте двигались человекоподобные фигуры, покрикивали пьяные, визгливо пела женщина, и чем дальше, тем более мрачными казались улицы.
  • Пароход приближался. Можно уже было рассмотреть и черную трубу, выкидывавшую черную струю дыма, и разгребавшие воду красные колеса, и три барки, тащившиеся на буксире. Сибирский хлеб на громадных баржах доходил только до Городища, а здесь его перегружали на небольшие барки. Михея Зотыча беспокоила мысль о том, едет ли на пароходе сам Галактион, что было всего важнее. Он снял даже сапоги, засучил штаны и забрел по колена в воду.
  • Угрюмо и строго маячили высокие черные трубы, поднимаясь над слободкой, как толстые палки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «чёрная труба»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я